ARCHIV |
mehr Suchoptionen | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 55 Ergebnisse |
Karl Kröner
1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Landschaftsmaler und Grafiker in Kötzschenbroda bei Dresden. 1904–08 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden. 1910–14 Studium an der Kunstakademie Dresden, Meisterschüler von Eugen Bracht und Gotthardt Kuehl. 1914 Einzug in das Atelier des verstorbenen Malers Wilhelm Claus im Turmhaus des Grundhofes (Paradiesstraße Radebeul). 1944 Brand des Ateliers im Turmhaus. Mitglied der Dresdner Künstlergruppe "Die Sieben".
78. Kunstauktion | 02. März 2024
KATALOG-ARCHIV
305 Karl Kröner, Häuser bei Torbole (Gardasee). 1957.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Lithografie auf Papier mit Prägestempel. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Karl Kröner". Verso von Sammlerhand in Blei ausführlich bezeichnet.
Im Rand- und Eckbereich leicht knickspurig. An der o. Blattkante partiell leicht eingerissen. Ecke o.re leicht geknickt.
St. 27 x 35 cm, Bl. 33,5 x 42 cm.
78. Kunstauktion | 02. März 2024
NACHVERKAUF
306 Karl Kröner, Stadtansicht mit Gewitterwolken. 1941.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Aquarell über Kohle. U.li. signiert "Karl Kröner" und datiert. Fest im Passepartout montiert.
Minimal gebräunt, winzige Fleckchen am Rand. Passepartout lichtrandig.
23 x 29,8 cm, Psp. 35,5 x 41,5 cm.
78. Kunstauktion | 02. März 2024
NACHVERKAUF
686 Walter Zorn, 19 Werkfotografien Dresdner Künstler. Wohl 1960er/1970er Jahre.
Walter Zorn 1915 Thum, Erzgebirge – ?
Elfriede Buchheim 1900 Zittau – 1995 ebenda
Heinz Drache 1929 Dresden – 1989 Radebeul
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden
Erna Lincke 1899 Dresden – 1986 ebenda
Eliezer "El" Lissitzky 1890 Potschinok, Russland – 1941 Moskau
Silbergelatineabzüge auf Barytpapier. Verso zumeist mit dem Atelierstempel Walter Zorns sowie handschriftlichen Bezeichnungen zu den Werken.
Mit Werkabbildungen von:
Elfriede Buchheim (7, eine Doublette), Erna Lincke (4, eine Doublette), Karl Kröner (2), Karl Hofer (2), Heinz Drache, Reinhold Langner, Tina Bauer-Pezellen, Werner Haselhuhn (2), El Lissitzky, Wilhelm Lachnit sowie vier Abzüge Skulptur / Keramik.
Provenienz: Nachlass Elsa Niemann / Gert Claußnitzer, Pirna, Dresden.
Abzüge leicht kratzspurig, vereinzelt kleine Risse.
Abzüge min. 17,4 x 20,6 cm; max. 23,6 x 18 cm.
73. Kunstauktion | 17. September 2022
KATALOG-ARCHIV
080 Karl Kröner "Kressen auf blauem Grund". 1922.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Öl auf Leinwand, auf Malpappe montiert. Geritzt signiert "Karl Kröner" und datiert u.li. Verso auf einem alten Etikett in Feder betitelt, künstler- und adressbezeichnet sowie o.li. nummeriert "Ö 79". U.re. ein weiteres Etikett "EMIL GEILER NACHF. / INH. R. DECKERT / HOFLIEFERANT / PRAGERSTR 19 / DRESDEN A". In einem breiten hellbraunen, profilierten Rahmen mit hellgrauer Einlegeleiste (wohl originale Künstlerleiste).
Malpappe etwas gewölbt, verso gebräunt und atelierspurig mit Leimflecken im Bereich des o. Etiketts und mit mehreren Löchlein entlang der Ränder. Leinwand an den Rändern um die Pappe geschlagen. O.re. Ecke des Etiketts abgelöst. Malschicht stellenweise leicht gerunzelt. Feines, unscheinbares Craquelée im Blau u.re. Rahmungsbedingte Druckstellen im Falzbereich, Bereibungen und Farbverluste. Rahmen mit zahlreichen Fehlstellen der Fassung.
24,5 x 33,8 cm, Ra. 40 x 48,8 cm.
70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021
KATALOG-ARCHIV
157 Karl Kröner "Sobrigau" (bei Dresden). Wohl 1950er Jahre.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Öl auf Sperrholz. Signiert "Karl Kröner" u.li. Verso nochmals signiert "Karl Kröner", betitelt, bezeichnet "Radebeul 2 / West Paradiesstr. 28" sowie mit einer wohl internen Werknr. des Künstlers "Ö. 285" versehen. Re. mit ausführlichen Annotationen zum Künstler von fremder Hand. In einer profilierten, goldfarbenen Leiste gerahmt.
Bildträger im Bereich des Himmels mit wenigen, sehr feinen, horizontal verlaufenden Trocknungsrissen. Ein weiterer feiner, horizontaler Trocknungsriss am li. Bildrand Mi. Malschicht mit einer leichten Kratzspur o.re. sowie unscheinbaren Druckspuren u.li. Leichte Bereibungen im Falzbereich. Firnis mit vereinzelten Glanzunterschieden, im Gesamtbild unauffällig. Eine kleine Retusche u.re. im Bereich der Wiese.
40 x 55 cm, Ra. 49,5 x 65 cm.
70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021
NACHVERKAUF
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Aquarell über Bleistiftzeichnung auf Japan. Signiert "Karl Kröner" und datiert u.re.
Dieses Blatt entstammt einer Reihe von Aquarellen, die Kröner während eines Italienaufenthalts in den Jahren von 1955 bis 1957 schuf. In der Ausstellung "Bilder aus Italien" wurde eine Auswahl dieser Arbeiten in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden gezeigt.
Vgl. Staatliche Kunstsammlungen Dresden (Hrsg.): "Karl Kröner. Bilder aus Italien. Aquarelle aus den Jahren 1955–1957". Ausst.-Kat. Dresden 1958.
In den Ecken mit Reißzwecklöchlein (werkimmanent). Am o. Rand sowie an den Ecken teils mit Papier- und Klebresten einer früheren Montierung. Wasserflecken im o. Bereich des Bildes (Himmel u. Hausfassade o.re.) Etwas stockfleckig. Verso drei Stellen mit Klebebandresten.
38 x 58,5 cm.
68. Kunstauktion | 19. Juni 2021
KATALOG-ARCHIV
377 Karl Kröner, Kniender weiblicher Akt. 1921.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei u.re. signiert "Karl Kröner" und datiert, u.li. nummeriert "7/30". Hinter Glas gerahmt.
Blatt leicht gebräunt sowie leicht fleckig.
Pl. 31 x 25,5 cm, Bl. ca. 48 x 39,5 cm, Ra. 53,3 x 44,7 cm.
65. Kunstauktion | 19. September 2020
KATALOG-ARCHIV
571 Karl Kröner, Winter in Oberwiesenthal – Blick zum Keilberg (?). Späte 1920er Jahre / frühe 1930er Jahre.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Aquarell und Deckfarben über Bleistift auf braunem Papier. Signiert u.re. "Karl Kröner". Vollflächig auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Oberflächlich angeschmutzt. Stellenweise mit Frühschwundkrakelee. Ein Flüssigkeitsfleck im Bereich der Darstellung Mi. (Skipiste) sowie ein Stockfleck o.re.
30 x 59 cm, Ra. 47,3 x 74 cm.
65. Kunstauktion | 19. September 2020
NACHVERKAUF
572 Karl Kröner, Hafen von Amalfi (?). 1955.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Aquarell. Signiert "Karl Kröner" und datiert u.li. Darüber mit einer Widmung versehen "Christian Rietschel und Frau gewidmet".
Das Bild entstand wohl während Kröners erster Italienreise 1955.
Reißzwecklöchlein an den Ecken. Eine vertikale sowie eine diagonal verlaufende Knickspur am linken Blattrand bzw. über die Bildmitte, beides unauffällig. Kleine Fehlstelle an Ecke o.li. (werkimmanent).
26 x 52,5 cm.
62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019
KATALOG-ARCHIV
103 Karl Kröner "Garten am Turmhaus" (Grundhof, Paradiesstraße Radebeul). 1932.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Öl auf Leinwand. Signiert "Karl Kröner" und datiert u.re. Verso auf der Leinwand o.re. in Pinsel von Künstlerhand nummeriert "Ö.223", betitelt, nochmals signiert und ortsbezeichnet "Niederlössnitz – Dresden, Paradiesstr. 28". In einer hellen, breiten Holzleiste mit textilbezogener Platte gerahmt.
Im Jahre 1914 bezog Karl Kröner das Atelier im Turmhaus des Grundhofs in Radebeul-Niederlößnitz. Dort lebte bis 1920 auch der Maler Paul Wilhelm, mit dem Kröner freundschaftlich
...
> Mehr lesen
75,5 x 104 cm, Ra. 88 x 117 cm.
61. Kunstauktion | 21. September 2019
KATALOG-ARCHIV
677 Karl Kröner "Boote". 1924.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Radierung mit leichtem Plattenton auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Karl Kröner" und datiert.
Etwas stockfleckig sowie leicht knick- und fingerspurig.
Pl. 20 x 30 cm. Bl. 38 x 45 cm.
60. Kunstauktion | 15. Juni 2019
KATALOG-ARCHIV
102 Karl Kröner "Bacchus im Seußlitzer Park ". 1949.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Öl auf Leinwand. Signiert "Karl Kröner" und datiert u.li. Leinwand verso vollflächig weiß grundiert, darauf in Pinsel von Künstlerhand nummeriert "Ö.418", betitelt, nochmals signiert und ortsbezeichnet "Radebeul II, Paradiesstr. 68". In einem historisierenden Rahmen mit zierenden Eckkartuschen gerahmt.
Oberfläche minimal angeschmutzt und winzige helle Flecken u.li. Kleine Fehlstellen und winzige Lockerungen der Malschicht im Falzbereich, insbes. an Ecke u.li. Bildformat wohl von Künstlerhand am re. und u. Rand etwas verkleinert, feine Risse in der Malschicht entlang der re. Spannkante. Rahmen mit Fehlstellen, starkem Abrieb der Fassung und Lockerungen in den Applikationen.
23 x 28 cm , Ra. 38 x 43 cm.
60. Kunstauktion | 15. Juni 2019
KATALOG-ARCHIV
574 Karl Kröner, Häuser bei Torbole (Gardasee). 1957.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Lithografie auf Papier mit Prägestempel. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Karl Kröner". Verso von Sammlerhand in Blei ausführlich bezeichnet.
Im Rand- und Eckbereich leicht knickspurig. An der o. Blattkante partiell leicht eingerissen. Ecke o.re leicht geknickt.
St. 27 x 35 cm, Bl. 33,5 x 42 cm.
60. Kunstauktion | 15. Juni 2019
KATALOG-ARCHIV
575 Karl Kröner, Gasse in Brindisi (Apulien). 1957.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Aquarell über Blei auf Papier. Signiert "Karl Kröner" und datiert u.li. Verso von Sammlerhand in Blei ausführlich bezeichnet. Im Passepartout.
Technikbedingt minimal wellig. Ungerade geschnitten. Die Ecken mit Reißzwecklöchlein. Am o. Blattrand entlang mit Klebspuren einer älterer Montierung, sowie verso. Psp. stockfleckig.
52,5 x 35 cm.
59. Kunstauktion | 23. März 2019
KATALOG-ARCHIV
943 Karl Kröner "Bansiner Boote II" (Usedom). 1961.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Aquarell über Blei auf Japanpapier. U.li signiert "Karl Kröner" und datiert, re. in Blei nummeriert "5" und undeutlich bezeichnet. Auf der Rückwand in Tinte betitelt, nummeriert "1236" und künstlerbezeichnet. An den o. Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in heller Holzleiste gerahmt.
Unscheinbar geblichen, in den weißen Bereichen leicht gebräunt. Oberfläche in den Randbereichen teilweise berieben und aufgefasert, leicht knickspurig. Am li., u. und re. Rand unscheinbare Bleistiftumrandung.
30,8 x 59 cm, Ra. 50,5 x 80,5 cm.
58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018
KATALOG-ARCHIV
414 Karl Kröner "Schneeschmelze I" (Dorf auf der Höhe über Radebeul?). 1923.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Gouache auf Pappe. U.re. signiert "Karl Kröner" und datiert. Verso o.re. in Blei von Künstlerhand betitelt, beziffert "T.4" und mit der Adresse des Künstlers bezeichnet "Niederlößnitz Paradiesstr. 20, Turmhaus". Im originalen Passepartout des Künstlers umlaufend klebemontiert.
Oberfläche minimal kratzspurig. Vereinzelte Wasserränder in der Farbschicht sowie unscheinbare Reißzwecklöchlein wohl aus dem Werkprozess. Psp. minimal stockfleckig.
49,3 x 60,7 cm, Psp. 53 x 66 cm.
58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018
KATALOG-ARCHIV
415 Karl Kröner, Ausstellungsankündigung im Graphischen Kabinett Hugo Erfurth Dresden. 1924.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Kaltnadelradierung auf Kupferdruckpapier. In der Platte bezeichnet "Ausstellung der Aquarelle und Zeichnungen aus Italien im Graph. Kabinett Erfurth Dresden Zinzendorfstr. 11". In der Darstellung u.re. in Blei signiert "Karl Kröner" sowie unterhalb der Darstellung li. bezeichnet "Probedruck" und mittig "Herrn Schreiber-Wiegand 11.1.24". An den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Minimal fingerspurig.
Pl. 15,6 x 17,4 cm, Bl. 19 x 20,7 cm, Psp. 30,7 x 43 cm.
58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018
KATALOG-ARCHIV
416 Karl Kröner "Schneetreiben (Spina)". 1928.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Aquarell über Bleistift auf Maschinenbütten, auf Malpappe kaschiert. Signiert "Karl Kröner" und ausführlich datiert u.re. Mit einer Widmung von Künstlerhand "Franz und Hilde gewidmet" li. Verso von Künstlerhand betitelt, nochmals datiert, signiert und bezeichnet "Niederlössnitz - Dresden, Paradiesstr. 24" . Vollflächig fest im Passepartout montiert.
Etwas lichtrandig. Psp. mit vereinzelten Stockflecken.
46 x 58 cm, Psp. 63,5 x 72,5 cm.
58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018
KATALOG-ARCHIV
417 Karl Kröner "Gewitterstimmung". 1929.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Aquarell. U.li. signiert "Karl Kröner" und datiert. In Blei u.re. mit einer Widmung von Künstlerhand. In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt, dort verso ein originales Künstleretikett, darauf mit Werknummer und Titel.
Blatt leicht gegilbt.
25,3 x 28,7 cm, Ra. 27 x 30,5 cm.
57. Kunstauktion | 22. September 2018
KATALOG-ARCHIV
576 Karl Kröner, Frühlingslandschaft. 1919.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Aquarell auf Torchon. U.re. signiert "Karl Kröner" und ausführlich datiert. Verso mit einer unvollendeten Skizze und Stempel versehen.
Unscheinbar wellig. Mit braunen Flecken u.Mi. Verso Blattecken mit Resten einer braunen Klebemontierung.
26,5 x 25,5 cm.
53. Kunstauktion | 23. September 2017
KATALOG-ARCHIV
647 Karl Kröner, Stadtansicht mit Gewitterwolken. 1941.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Aquarell über Kohle. U.li. signiert "Karl Kröner" und datiert. Fest im Passepartout montiert.
Minimal gebräunt, winzige Fleckchen am Rand. Passepartout lichtrandig.
23 x 29,8 cm, Psp. 35,5 x 41,5 cm.
51. Kunstauktion | 25. März 2017
KATALOG-ARCHIV
103 Karl Kröner, Blick über die Mulde zum Schloß Rochlitz. 1910.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Öl auf Leinwand. Signiert "K. Kröner" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen wohl von fremder Hand ausführlich betitelt und bezeichnet (fast vollständig übermalt) sowie in Blei mehrfach nummeriert "5". In schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit zwei kleinen Fehlstellen am o. Rand, Leinwand dort eingedrückt, li. mit kleinem Loch (jeweils in der Rahmung nicht sichtbar). Retuschen in den Randbereichen, besonders im Bereich des Himmels, vereinzelt im Bereich des Wasser.
46,5 x 52 cm, Ra. 56 x 62 cm.
47. Kunstauktion | 19. März 2016
KATALOG-ARCHIV
425 Karl Kröner, Im Hafen. 1924.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Radierung mit Tonplatte. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Karl Kröner" und datiert. Hinter Glas in schmaler brauner Holzleiste gerahmt.
Blatt angeschmutzt und lichtrandig.
Pl. 20 x 30 cm, Ra. 36,5 x 44,5 cm.
46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015
KATALOG-ARCHIV
075 Karl Kröner "Am Pavillon im März" (Radebeul - Blick vom Grundhof auf das Luisenstift). 1960er Jahre.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Öl auf Nesseltuch, vom Künstler auf Sperrholz maroufliert, verso mit Papier kaschiert und weiß gestrichen. Signiert "Karl Kröner" u.li. Verso von Künstlerhand betitelt, nochmals signiert, bezeichnet "Radebeul - 2 West Paradiesstr. 68" sowie mit der Werknummer des Künstlers "557" versehen o.re. In Blei von fremder Hand (?) nochmals bezeichnet "Pavillon vor dem 'Turmhaus' des Grundhofes (Lößnitz) Blick auf 'Louisenstift'" u.re. In roter Kreide mittig nahezu formatfüllend im Kreis
...
> Mehr lesen
40 x 58,5 cm, Ra. 54 x 73 cm.
46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015
KATALOG-ARCHIV
412 Karl Kröner, Liegender weiblicher Akt, den Kopf nach rechts / Liegender weiblicher Akt, sinnend. 1920/ 1921.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Radierungen auf Velin bzw. dünnem Papier. Beide Blätter in Blei u.re. signiert "Karl Kröner" und datiert, ein Blatt u.Mi. und u.li. bezeichnet, ein Blatt u.li. nummeriert "5/30". Verso ein Blatt u.re. bezeichnet. Ein Blatt im Passepartout am o. Blattrand klebemontiert.
Beide Blätter an den Blatträndern ungerade geschnitten bzw. gerissen und leicht angeschmutzt, ein Blatt stark wellig und deformiert sowie knick- und fingerspurig, ein Blatt mit leichten Randläsionen und minimal lichtspurig.
Pl. 12,2 x 20,1 cm bzw. 19,9 x 27,4 cm, Bl. 20,2 x 25,3 cm bzw. 26,1 x 34,9 cm, Psp. 29,7 x 42,6 cm.
46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015
KATALOG-ARCHIV
413 Karl Kröner "Pinien abends". Wohl um 1955.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Aquarell über Bleistift auf kräftigem Bütten. U.re. signiert "Karl Kröner". An den o. Ecken sowie u.Mi. auf Untersatzkarton montiert, im Passepartout. Mit einem Fragment der originalen Rückwand, dort in Blei nochmals signiert, in Tinte betitelt und nummeriert "1120" sowie mit zwei Künstlerstempeln vesehen.
Blatt leicht gewellt und angeschmutzt. Winzige Stockfleckchen im gesamten Darstellungsbereich. Reißzwecklöchlein am li. und re. Rand sowie o. und u. in der Mitte.
53 x 71,2 cm, Psp. 74 x 92,5 cm.
45. Kunstauktion | 26. September 2015
KATALOG-ARCHIV
099 Karl Kröner "Blumenbeet unter dem Fenster". 1971.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Öl auf Leinwand. Signiert "Karl Kröner" und datiert u.li. Verso auf der Leinwand signiert "Karl Kröner", mit Künstleradresse versehen, betitelt und nummeriert "Ö. 576" o.re. Im dunkelbraunen Plattenrahmen mit schräg ansteigender Sichtleiste.
Zwei kleine punktuelle Leinwandverletzungen am Bildrand re.o. und u.li., erstere mit kleinem Farbverlust.
60,3 x 50,5 cm, Ra. 68,8 x 58,8 cm.
45. Kunstauktion | 26. September 2015
KATALOG-ARCHIV
439 Karl Kröner, Parklandschaft / Interieur. 1911/ 1913.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Graphitzeichnung / Kohlezeichnung auf Velin. Beide Blätter u.re. in Blei bzw. Graphit signiert "Karl Kröner" und datiert, ein Blatt mit zweiter Signatur und Datierung sowie bezeichnet. Verso eine Arbeit in Blei o.Mi. bezeichnet, die andere mit verworfener Probezeichnung. Eine Zeichnung im Passepartout auf Untersatzpapier klebemontiert.
Leicht finger- und knickspurig sowie gestaucht und am Blattrand angeschmutzt, ein Blatt am u. Blattrand mit Läsuren sowie leicht vergilbt, verso ein Blatt atelierspurig, ein Blatt am o. Blattrand mit Resten einer älteren Montierung.
31,4 x 24,3 cm bzw. 22,7 x 29,7 cm, Psp. 37,6 x 46,4 cm, Untersatzpapier 40 x 50,2 cm.
45. Kunstauktion | 26. September 2015
KATALOG-ARCHIV
440 Karl Kröner, Blick von Coswig über die Felder. 1927.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Aquarell auf Papier, auf Malpappe kaschiert. Signiert u. li. "Karl Kröner" und datiert. Vom Künstler in Blau im Randbereich partiell das Format angedeutet. Im Passepartout montiert.
Etwas lichtrandig.
46 x 56,8 cm, Psp. 64,9 x 74,9 cm.
45. Kunstauktion | 26. September 2015
KATALOG-ARCHIV
441 Karl Kröner, Die Elbe bei Diera-Zehren (Meißen), in der Ferne die St.-Andreas-Kirche Zadel. 1939.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Aquarell auf Torchon. U.li. signiert "Karl Kröner" und datiert. In Blei am li. und re. Blattrand unleserlich bezeichnet sowie mit Maßangaben versehen. Verso in Blei bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in mehrfach profilierter gebeizter Holzleiste gerahmt.
Ganz minimal lichtrandig, im Bereich des Himmels o.re. sowie o.Mi. etwas stockfleckig. Blattecken mit Reißzwecklöchlein. Recto an den oberen Blattecken mit Resten einer braunen Klebebandmontierung.
31,9 x 57,6 cm, Psp. 44,8 x 68 cm, Ra. 49,5 x 72,7 cm.
45. Kunstauktion | 26. September 2015
KATALOG-ARCHIV
442 Karl Kröner, Abendhimmel über den Elbhängen. 1942.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Aquarell über Blei auf bräunlichem Torchon. U.li. signiert "Karl Kröner" und datiert. Verso mit verworfener Skizze.
Blatt leicht fingerspurig, teils ungerade geschnitten. Am o. und li. Blattrand mit waagerechter bzw. senkrechter Knickspur sowie u. Blattrand leicht gestaucht. Insgesamt leicht lichtrandig, partiell stockfleckig und mit Insektenschmutz. An den Blatträndern mit mehreren Reißzwecklöchlein. Verso teils atelierspurig sowie leicht angeschmutzt.
19,2 x 33,2 cm.
45. Kunstauktion | 26. September 2015
KATALOG-ARCHIV
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Radierungen auf beigefarbenem Velin. Eine Arbeit in der Platte u. bezeichnet. Beide Blätter in Blei u.re. signiert "Karl Körner", u.re. bzw. u.li. datiert, ein Blatt u.li. bezeichnet "Probedruck" und nummeriert "6/8". Verso beide Blätter in Blei bezeichnet. Ein Blatt im Passepartout, beide hinter Glas in einfacher heller Holzleiste gerahmt.
Blätter insgesamt leicht vergilbt und wellig. Beide Blätter an der u.re. bzw. li.u. Blattecke mit deutlichem Wasserschaden.
Pl. 15,5 x 17,7 cm bzw. 14,2 x 19,7 cm, Bl. 24,4 x 29,9 cm bzw. 22,7 x 23,1 cm, Psp. 27,5 x 31,5 cm, Ra. 25,6 x 25,7 cm bzw. 32,5 x 36,4 cm.
43. Kunstauktion | 14. März 2015
KATALOG-ARCHIV
453 Karl Kröner "Bremer Contrescarpe" (Straßenzug in Bremen). 1920.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Kaltnadelradierung. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Karl Kröner", u.li. nummeriert "6/25" und bezeichnet "Eigner Druck". Verso o.re. in Blei nochmals signiert, auflagennummeriert und wohnortbezeichnet sowie betitelt und bezeichnet "R. 35". Im Passepartout.
Leicht lichtrandig. Verso Kleberückstände und Reste einer älteren Montierung.
Pl. 16 x 12 cm, Bl. 24,5 x 18,5 cm.
43. Kunstauktion | 14. März 2015
KATALOG-ARCHIV
454 Karl Kröner "Gegenüber von Spina". 1928.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Aquarell. U.li. signiert "Karl Kröhner" und datiert. Im Passepartout.
Im oberen linken Bildausschnitt weiße Farbspuren, am linken Bildrand ein Einriss, untere linke Blattecke gestaucht und u.li. zwei kleine Prägelöchlein.
BA. 60,4 x 51,3 cm, Psp. 77,7 x 66 cm.
42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014
KATALOG-ARCHIV
081 Karl Kröner "Landschaft mit Felsen" (Blick über die Elbe auf Diesbar). 1945.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Öl auf Leinwand. Signiert "Karl Kröner" und datiert u.li. Verso auf der Leinwand betitelt, nummeriert "Ö. 390" und mit der Künstleradresse versehen o.re.; u.re. in Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet. Im profilierten, bronzefarbenen Rahmen.
Provenienz: Sächsischer Besitz, vormals Mecklenburger Privatbesitz.
Immer wieder hat es den Maler Karl Kröner motivisch von Radebeul, wo er das Turmhaus im Grundhof bewohnte, elbabwärts Richtung Meißen gezogen. Die ambivalente
...
> Mehr lesen
65,5 x 94,5 cm, Ra. 80,7 x 110,7 cm.
42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014
KATALOG-ARCHIV
436 Karl Kröner "An der Elbe". 1952.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Bleistiftzeichnung auf Velin. In Blei u.re. monogrammiert "K. Kr." und datiert, daneben in der Ortsbezeichnung betitelt. Vormals nummeriert "1" u.re. (ausradiert). Reversibel auf Untersatzpapier gelegt.
Leicht fingerspurig, kleine hellbraune Verfärbung an der Oberkante li.
13,5 x 20,7 cm, Untersatz 30 x 42 cm.
41. Kunstauktion | 13. September 2014
KATALOG-ARCHIV
465 Karl Kröner, Zartrosa Teerose am Strauch. 1906.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Gouache über Blei. U.re. in Blau signiert "K. Kröner" und datiert, darüber ein ligiertes Monogramm "EL"(nicht aufgelöst). Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Malschicht stellenweise minimal kratzspurig. U.re. ein Rosenblatt mit kleineren Farbablösungen. In der oberen Bildhälfte Verwischungen (evtl. auf dem Schaffensprozeß). Blatt leicht wellig.
46 x 32 cm, Ra. 49,5 x 37 cm.
39. Kunstauktion | 08. März 2014
KATALOG-ARCHIV
065 Karl Kröner "Glockenblumen und Rittersporn". 1922.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Karl Kröner" und datiert. Verso mit einem Klebeetikett auf dem Keilrahmen o.Mi., darauf handschriftlich betitelt sowie bezeichnet "Ö 73 / Karl Kröner - Niederlößnitz, Dresden / Paradiesstraße 20 [?]". In reich verziertem Schmuckrahmen.
Seit 1914 befand sich das Atelier Karl Kröners im Turmhaus des Grundhofs, einem alten Weingut auf der Paradiesstraße in Radebeul bei Dresden. Er hatte die Räume von dem verstorbenen ortsansässigen Maler Wilhelm
...
> Mehr lesen
56,5 x 46 cm, Ra. 70,5 x 60,5 cm.
38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013
KATALOG-ARCHIV
392 Karl Kröner "Pont Neuf à Paris". 1929.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Aquarell auf Torchon, auf Malpappe montiert. Signiert "Karl Kröner", ortsbezeichnet "Paris" und datiert u.li. Verso von Künstlerhand nochmals datiert, betitelt, signiert "Karl Kröner" und mit Künstleradresse versehen o.re. Hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.
Farbabrieb am unteren Rand.
31 x 39,5 cm, Ra. 36,5 x 45,5 cm.
37. Kunstauktion | 14. September 2013
KATALOG-ARCHIV
060 Karl Kröner "Frühling am Paradies". Um 1947/ 1948.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Öl auf Leinwand. Signiert "Karl Kröner" und datiert u.re. Verso in Pinsel betitelt, mit der Künstleradresse versehen und nummeriert "Ö. 413" o.re. In einer breiten, profilierten Holzleiste gerahmt.
Malschicht krakeliert. Umlaufend in den Falzbereichen kleine Retuschen.
74 x 117,3 cm, Ra. 89 x 132 cm.
36. Kunstauktion | 08. Juni 2013
KATALOG-ARCHIV
064 Karl Kröner "Elbfähre 'Kehrwieder' (Niederlommatzsch)". Wohl späte 1940er Jahre.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Karl Kröner." Verso o.re. betitelt, ausführlich bezeichnet und nummeriert "Ö 361". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht vereinzelt mit feiner Krakeleebildung.
Als Mitglied des kleinen Künstlerkreises "Sieben" erkundete Kröner regelmäßig seine umliegende Heimat in Begleitung von Künstlerfreunden wie Paul Wilhelm, Otto Griebel und Joseph Hegenbarth. Dieser beständige Austausch in der Natur förderte nicht nur die eigene künstlerische
...
> Mehr lesen
47,5 x 81 cm, Ra. 67 x 101 cm.
36. Kunstauktion | 08. Juni 2013
KATALOG-ARCHIV
473 Karl Kröner "Novembermorgen auf Capri". 1924.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Aquarell auf Malpappe. Signiert "Karl Kröner" und datiert u.Mi. In Blei mit einer Widmung versehen u.li. Vollrandig im Passepartout montiert. Verso darauf betitelt (von Papierband überdeckt) und mit der Künstleradresse versehen.
Blattoberfläche teilweise technikbedingt oberflächlich berieben. Am Bildrand re.o. wasserfleckig.
49 x 60,3 cm.
35. Kunstauktion | 09. März 2013
KATALOG-ARCHIV
518 Karl Kröner, Tigerlilie. 1932.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Aquarell über Bleistift. In Schwarz signiert u.re. "Karl Kröner" und datiert. U.li. mit einer Widmung in Blei versehen. Vollrandig im Passepartout montiert.
Blatt lichtgebräunt mit Farbausbleichungen.
57 x 37 cm.
34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012
KATALOG-ARCHIV
059 Karl Kröner "Nachbarhaus I mit Kirschbaum". 1972.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Öl auf Hartfaser. Signiert "Karl Kröner" und datiert u.li. Verso in schwarzem Stift betitelt und mit der Adresse des Künstlers versehen o.re. Montiertes Papier mit gedrucktem Foto und Biografie des Künstlers. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Karl Kröner, auch als "Maler der Lößnitz" bekannt, wohnte von 1914 bis 1972 im sogenannten Turmhaus auf dem Gelände des Grundhofes in der Niederlößnitz. Den eingeschossigen, 1801 westlich des Herrenhauses errichteten Bau setzt der Maler
...
> Mehr lesen
30,2 x 39,7 cm, Ra. 43,2 x 53,1 cm.
32. Kunstauktion | 09. Juni 2012
KATALOG-ARCHIV
304 Karl Kröner, Städtischer Kanal. 1922.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Radierung auf gelblichem Velin. In Blei signiert "Karl Kröner" und datiert u.re., bezeichnet "Eigener Druck" u.li.
Blattränder knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 23,3 x 17,8 cm, Bl. 39,2 x 31,6 cm.
28. Kunstauktion | 04. Juni 2011
KATALOG-ARCHIV
281 Karl Kröner, Bei der Nadelarbeit / Schlafende / Sitzende Dame nach rechts. 1914/ 1920.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Radierungen. Jeweils signiert bzw. monogrammiert und datiert, sowie bezeichnet "Probedruck" bzw. "1. (Zustand)".
Blätter zum Teil etwas gebräunt und minimal stockfleckig.
Pl. ca. 14 x 10 cm, Bl. ca. 21 x 17,5 cm.
28. Kunstauktion | 04. Juni 2011
KATALOG-ARCHIV
282 Karl Kröner, Maler in der Lößnitz. 1913.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Graphitzeichnung. U.li. signiert "KarlKröner", datiert und bezeichnet "Lößnitz", verso mit einer weiteren Zeichnung.
Blatt etwas fleckig, Ecken leicht knickspurig.
27,7 x 22,2 cm.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
KATALOG-ARCHIV
326 Karl Kröner, Bildnis einer jungen Dame von vorn. 1921.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Radierung auf kräftigem Papier. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Karl Körner" und datiert u.re., bezeichnet "3. Zust.", nummeriert "2/3" und bezeichnet "selbstgedr." u.li. und mit der Widmung "Für Hugo Erfurth Weihn. 21" versehen u.Mi. Verso nochmals signiert, datiert und ausführlich bezeichnet o.re.
Blatt im Randbereich unscheinbar knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl.18 x 16 cm, Bl. 27,6 x 23,4 cm.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
073 Karl Kröner "Rosen und Clematis (an der Hausecke)". Nach 1950.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Öl auf Leinwand. U.li. signiert "Karl Kröner", verso betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Leinwand im Bereich der Falz u.re. mit kleinem Riß.
46,5 x 56 cm, Ra. 54 x 64,5 cm.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
601 Karl Kröner, Clematis. 1970.
Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul
Aquarell über Bleistift. U.re. signiert "Karl Kröner" und datiert. Verso Bleistiftskizze einer Blüte.
Blatt am oberen Rand auf Untersatzpapier montiert.
Mit leichten Randmängeln.
46,3 x 30,7 cm.