Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Katalog-Archiv 6 Ergebnisse

Marie Hechel

1870 Berlin – 1945 ebenda

Tochter eines Fuhrunternehmers und Bauherrn. Studium an der Kunstakademie Berlin, Schülerin von Walter Leistikow. Im frühen 20. Jh. Aufenthalte in Sylt und Worpswede. Atelier in der Klosterstraße 75, Berlin (eine "Ateliergemeinschaft Klosterstraße" existierte von 1933–1944). Der Vater der Künstlerin richtete ihr ein weiteres Atelier in der Berliner Chaussee-Straße ein, dort Tod und Verlust eines großen Werkumfangs durch Ausbombung.

69. Kunstauktion | 18. September 2021

Marie Hechel 1870 Berlin – 1945 ebenda

Verschiedene Techniken. a) Zwei Bauernhäuser mit Windmühle bei Worpswede. Öl auf Hartfaser. Unsigniert. Hinter Glas in einer weißen profilierten Holzleiste gerahmt.

b) Volendam, Eingang eines Bauernhauses mit Fässern. Öl auf Leinwand. In Blei monogrammiert u.re. "M.H.". Hinter

a) BA. 32 x 47,8 cm, Ra. 42,5 x 58,4 cm.
b) 32 x 41,7 cm, Ra. 46,5 x 56 cm.
c) BA. 24,3 x 37,3 cm, Ra. 41,5 x 53,1 cm.
d) 34 x 41,5 cm, Ra. 51 x 60 cm.
e) BA. 39 x 26,5 cm, Ra. 58,7 x 44 cm.

Schätzpreis

056   Marie Hechel, "Sylt" / Sylt, Fischerboote im Wasser. Um 1910 -1920.

Verschiedene Techniken. a) "Sylt". Aquarell auf Papier. Signiert in Blei u.re. "M. Hechel" sowie betitelt. Hinter Glas in einer braunen Holzleiste gerahmt.

Provenienz: Aus dem Nachlass der Künstlerin.

30,5 x 44,5 cm, Ra. 45 x 49,4 cm / 50,2 cm x 38,8 cm, Ra. 60,5 x 48,8 cm.

Schätzpreis

67. Kunstauktion | 20. März 2021

Öl auf Malpappe. a) "Sylt". Aquarell auf Papier. Signiert in Blei u.re. "M. Hechel" sowie betitelt. Hinter Glas in einer braunen Holzleiste gerahmt.
30,5 x 44,5 cm, Ra. 45 x 49,4 cm.

BA. 50,2 cm x 38,8 cm, Ra. 60,5 x 48,8 cm.

Schätzpreis

39. Kunstauktion | 08. März 2014

042   Marie Hechel, Sitzendes Mädchen. Um 1900.

39,6 x 29,3 cm, Ra. 46,3 x 35,8 cm.

Schätzpreis

568   Marie Hechel, Alte Dorfstraße. Um 1910.

24,3 x 37,3 cm, Ra. 41,6 x 53,1 cm.

Schätzpreis

569   Marie Hechel, Waldstück. Um 1920.

40,2 x 27,7 cm, Ra.

Schätzpreis