ARCHIV |
mehr Suchoptionen | |
Nachverkauf | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 21 Ergebnisse |
Willi Geiger
1878 Landshut – 1971 München
Ab 1898 Besuch der Kunstgewerbeschule, der Technischen Hochschule sowie der Akademie der bildenden Künste München. Gefördert von F. v. Stuck u. F. v. Lenbach. 1907 freischaffend. Ab 1911 in Berlin ansässig, 1919 wieder in München, 1920–22 Professor an der dortigen Kunstgewerbeschule. 1928–33 Berufung an die Staatliche Akademie für Graphik und Buchkunst Leipzig. 1946–50 Leiter einer Malklasse an der Hochschule der bildenden Künste München.
71. Kunstauktion | 26. März 2022
KATALOG-ARCHIV
414 Willi Geiger "Eine Abrechnung". 1947.
Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München
Radierungen in Schwarz und Braun mit Plattenton, eine Arbeit partiell koloriert. 10 Handpressenkupferdrucke in einem Umschlagblatt. Jeweils in der Platte monogrammiert "WG" und bezeichnet. Verso eine handschriftliche Nummerierung und die Signatur des Verlegers Heinz Graf. Exemplar Nr. 38 / 250. Herausgegeben von der Grafpresse München 1947.
Leicht griffspurig und minimal angeschmutzt. Randmängel. Das Umschlagblatt eingerissen mit einem blauen Tintenfleck auf der vorderen Innenseite.
Pl. je ca. 22 x 17 cm, Bl. je ca. 30,5 x 21,5 cm, Umschlag 30,7 x 22 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021
KATALOG-ARCHIV
315 Willi Geiger, Die Rache. 1903.
Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München
Radierung auf getöntem Japanpapier. In der Platte o.li. monogrammiert "W.G." und datiert. U.re. in Blei gewidment "'Die Rache.' (aus: "Liebe") / an meinen lieben Freund Wolf. / München März 1905 /
Willi Geiger.".
Randgebräunt und leicht stockfleckig. Blattkanten beschnitten. Mehrere Löchlein am o. Rand, Quetschfalten entlang des re. Randes. Li. Ecke leicht knickspurig mit winzigen Einrissen. Minimal wellig.
Pl. 16 x 15,2 mm, Bl. 48,1 x 35,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
65. Kunstauktion | 19. September 2020
NACHVERKAUF
311 Willi Geiger "25 Jahre Leipziger Bibilophilen Abend". 1929.
Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München
Lithografie auf leichtem, beigefarbenen Karton. Unsigniert, im Stein datiert und bezeichnet. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Einladung zum Jahresessen 1929.
Etwas knick- und fingerspurig, Rand o. etwas stärker. Randbereiche und verso etwas angeschmutzt.
St. 26,5 x 18 cm, Bl. 34 x 21,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
63. Kunstauktion | 28. März 2020
KATALOG-ARCHIV
Hanns Bastanier 1885 Berlin – 1966 Freiburg/Breisgau
Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München
Jakob Happ 1861 – 1936
Brynjulf Larsson 1881 – 1920
Hubert Wilm 1887 Kaufbeuren – 1953 ?
Walther Witting 1864 Dresden – 1940 ebenda
Zeitschrift des von Friedrich Warnecke begründeten Exlibris-Vereins zu Berlin, mit verschiedenen Texten und Abbildungen (auch von Exlibris des 15. /16. Jahrhunderts), sowie Originalgrafiken, diese im Medium signiert oder monogrammiert und teilweise datiert.
Heft 1 u.a. mit Exlibris von:
a) Willi Geiger "Ernst Zimmermann". 1907. Farblinolschnitt.
b) Brynjulf Larsson "In Memoriam Bolette C. Pavels Larsen" (1847–1904, Schriftstellerin). 1905. Radierung.
Heft 2 u.a. mit Exlibris
...
> Mehr lesen
Jeweils 30 x 22 cm.
60. Kunstauktion | 15. Juni 2019
KATALOG-ARCHIV
255 Willi Geiger, Sieben Exlibris und drei weitere figürliche Grafiken. Überwiegend Anfang 20. Jh.
Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München
Verschiedene Drucktechniken, überwiegend Radierungen. Überwiegend in Sütterlin im Medium verschieden signiert oder monogrammiert "W.G.", zwei Blätter u.re. in Blei signiert "Geiger", einmal unsigniert, teilweise datiert. Zweimal als Illustrationen in einem Buch (jeweils mit Seiten mit Text).
Etwas finger- und knitter-, sowie eine Buchseite knickspurig. Teilweise etwas angeschmutzt oder gebräunt.
Med. min. 6,5 x 3 cm, max. 14,7 x 9,5 cm , Bl. min. 8,5 x 5 cm, max. 28 x 18,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
60. Kunstauktion | 15. Juni 2019
KATALOG-ARCHIV
320 "Exlibris Buchkunst und Angewandte Graphik", verschiedene Jahrgänge, 1908 bis 1940.
Erich Büttner 1889 Berlin – 1936 Freiburg i. B.
Carl Otto Czeschka 1878 Wien – 1960 Hamburg
Hans Förster 1885 – 1966
Sepp Frank 1889 Miesbach – 1969 Feldafing
Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München
Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg
Bruno Héroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda
Walter Kampmann 1887 – 1945
Adolf Kunst 1882 Regensburg – 1937 ?
Ephraim Moshe Lilien 1874 – 1925
Karl Michel 1885 – ?
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Julius Singer ? – ?
Otto Wirsching 1889 Nürnberg – 1919 Dachau
Mit folgenden Jahrgängen, diese jeweils mit Radierungen, Holzstichen und -schnitten, Lithografien und weiteren Abbildungen:
a) Jahrgang 1, Heft 2, 1907. Abweichend betitelt: Mitteilungen des Exlibris-Vereins zu Berlin.
b) Jahrgang 16, Heft 1, 1922. Abweichend betitelt: Mitteilungen des Exlibris-Vereins zu Berlin. Darin: Karl Michel "Frohes Fest wünscht Karl Michel", Linolschnitt, i.M. signiert, undatiert.
c) Jahrgang 18 Heft 3/4, 1908. Darin:
Bruno Héroux "Exlibris Dr. Fritz
...
> Mehr lesen
Jeweils ca. 29,2 x 21,2 cm.
55. Kunstauktion | 24. März 2018
KATALOG-ARCHIV
747 Willi Geiger "Madrid"/ Drei Toreros. Um 1912.
Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München
Radierungen mit Tonplatte auf Bütten bzw. chamoisfarbenem Papier. "Madrid" in der Platte u.re. signiert "Willi Geiger", datiert und betitelt.
Zweites Blatt in der Platte u.li. monogrammiert "W.G.", unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Willi Geiger". Jeweils an den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert.
"Madrid" deutlich stockfleckig und oberer Blattrand mit Kleberückständen. Zweites Blatt leicht stockfleckig, etwas angeschmutzt und mit Knickspuren in den unteren Ecken.
Pl. 22,4 x 24,2 cm, Bl. 24 x 31,5 cm, Psp. 40 x 50 cm; Pl. 14,1 x 18,6 cm, Bl. 38,7 x 28,2 cm, Psp. 40 x 30 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
55. Kunstauktion | 24. März 2018
KATALOG-ARCHIV
1265 Verschiedene Künstler, Paul Cassirer (Hrsg.) "Kriegszeit". 18 Hefte aus Jahrgang 1914.
Hans Baluschek 1870 Breslau – 1935 Berlin
Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
Max Beckmann 1884 Leipzig – 1950 New York
Erich Büttner 1889 Berlin – 1936 Freiburg i. B.
August Gaul 1869 Großauheim – 1921 Berlin
Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München
Georg Greve-Lindau 1876 Lindau b. Katlenburg/Harz – 1963 Duderstadt
Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda
Otto Hettner 1875 Dresden – 1931 ebenda
Heinrich Hübner 1869 Berlin – 1945 Dingelsdorf
Arthur Kampf 1864 Aachen – 1950 Castrop-Rauxel
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Max Oppenheimer 1885 Wien – 1954 New York
Wilhelm Trübner 1851 Heidelberg – 1917 Karlsruhe
Lithografien auf Werkdruckpapier. Jeweils im Stein signiert bzw. monogrammiert und betitelt.
Heft No. 1 , 31. August. 1914.
Max Liebermann "Ich kenne keine Partei mehr…", WVZ Schiefler 172 b (von b),
Arthur Kampf "Die Wacht an der Maas",
Otto Hettner "Die erste Fahne",
Max Oppenheimer "Siegesnachrichten".
Söhn HDO I 13401.
Heft No. 2, 7. September. 1914.
Max Liebermann "Jetzt wollen wir sie dreschen", WVZ Schiefler 173 b (von b),
Hans Baluschek "Der Siegesbote
...
> Mehr lesen
Bl. (gefaltet) 48 x 32 cm.
52. Kunstauktion | 17. Juni 2017
KATALOG-ARCHIV
058 Willi Geiger, Stillleben mit Kürbisblüten. 1930.
Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München
Öl auf Leinwand. Signiert "Geiger", bezeichnet "F" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen mit einem Klebeetikett versehen, darauf in Tusche altbezeichnet "Münchener Neue Sezession". Weiterhin auf dem Keilrahmen in blauem Farbstift nummeriert "113" o.li. In einer neuwertigen, silberfarbenen Schattenfugenleiste gerahmt.
Malschicht in den pastosen Bereichen Mi. sehr vereinzelt unscheinbar krakeliert.
50,2 x 76,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
51. Kunstauktion | 25. März 2017
KATALOG-ARCHIV
453 Willi Geiger, Zigeuner. 1919.
Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München
Kaltnadelradierung auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Willi Geiger" und datiert, li. nummeriert "11/75". An zwei Ecken li. im Passepartout montiert.
Sichtbar stockfleckig und minimal knickspurig. Partiell in den Randbereichen ungleichmäßig nachgedunkelt. Passepartoutdeckel lose.
Pl. 35 x 27,7 cm, Bl. 50,7 x 40,2 cm, Psp. 60 x 45 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016
KATALOG-ARCHIV
376 Willi Geiger "Madrid". 1912.
Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München
Radierung mit Tonplatte auf Bütten. In der Platte u.re. signiert "Willi Geiger", datiert und betitelt "Madrid". Im Passepartout, dort von fremder Hand u.li. datiert und bezeichnet "Stierkampf".
Blatt lichtrandig, stockfleckig und fingerspurig.
Pl. 22,6 x 24,7 cm, Bl. 34 x 31,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015
KATALOG-ARCHIV
298 Willi Geiger, Blüten. Wohl 1922.
Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München
Radierung auf Bütten. In der Platte u.li. monogrammiert "G". Im weißen Rand in Blei u.re. und u.li. von fremder Hand (?) bezeichnet. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Recto o.Mi. unfachmännisch montiert, verso Reste früherer Montierungen.
Pl. 19,2 x 14,9 cm, Bl. 34 x 23 cm, Untersatz 43,5 x 30,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
32. Kunstauktion | 09. Juni 2012
KATALOG-ARCHIV
252 Willi Geiger, Tänzerin. 1903.
Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München
Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei außerhalb der Platte signiert "Willi Geiger" und datiert u.re.
Papier mit faserigen Einschlüssen, minimal fleckig und am Rand gebräunt. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 20 x 14,5 cm, Bl. 50,7 x 38 cm..
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
322 Willi Geiger, Torero nach dem Sieg. 1932.
Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München
Federzeichnung in Tusche auf Bütten. U.li. signiert "WGeiger", o.li. kleiner Text in Spanisch, verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt stärker stockfleckig und mit Randmängeln, u.a. knickspurig und li. Rand angeschmutzt, drei kleine Wurmstiche im Bereich des Bullen, o.re. rote Farbspuren.
28,2 x 20,1 cm.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
323 Willi Geiger, Männer am Tisch/ Leda und Schwan. Um 1920.
Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München
Radierungen auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Geiger", ein Blatt datiert. Nummeriert u.li. "13/75"bzw. "4/75".
Ein Blatt auf Untersatzkarton montiert. Minimal lichtrandig.
Pl. 49 x 63 cm, Bl. 61,5 x 78,2 cm/ Pl. 24 x 31,5 cm, Bl. 47,5 x 62 cm.
19. Kunstauktion | 14. März 2009
KATALOG-ARCHIV
243 Willi Geiger, Drei Toreros. Ohne Jahr.
Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München
Radierung. In der Platte u.li. monogrammiert "W.G.", unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Willi Geiger".
Blatt etwas angeschmutzt und leicht stockfleckig, minimal knickspurig.
Pl. 14,1 x 18,6 cm, Bl. 38,8 x 28 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
321 Willi Geiger "Hochnotpeinliches im Gerichtssaal". 1910.
Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München
Federzeichnung in Tusche. In Tusche u.li. signiert "Willi Geiger", bezeichnet und datiert, u.re. betitelt.
An den Rändern leicht angeschmutzt. Am oberen Blattrand mit Papier hinterlegter und retuschierter Einriß.
30 x 20,3 cm, Bl. 34,4x 25,2 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
322 Willi Geiger, Drei Piraten. 20. Jh.
Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München
Radierung auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Geiger" und u.li. nummeriert "26./75".
Lichtrandig und minimal angeschmutzt. Am oberern Blattrand montiert.
Pl. ca. 35,1 x 28,1 cm, Bl. 60,8 x 49 cm.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
KATALOG-ARCHIV
379 Willi Geiger, Südliche Landschaft mit Taverne. Um 1910.
Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München
Radierung auf Bütten mit Trockenstempel und Wasserzeichen. Vorzugsausgabe. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Geiger". Blatt u.re. in Blei bezeichnet. Verso in Blei bezeichnet und betitelt. . Minimal fleckig.
12,5 x 16,2 cm, Bl. 25,7 x 31,6 cm.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
KATALOG-ARCHIV
258 Willi Geiger, Exlibris Sigmund Weiß. 1909.
Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München
Radierung. In der Platte signiert "Willi Geiger" und datiert o.li. Auf Untersatzpapier montiert, verso Sammlungsetikett.
Pl. 13 x 10 cm, Bl. 17 x 13 cm.
14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007
KATALOG-ARCHIV
212 Willi Geiger, Blauer Kreis auf schwarzem Grund. Ohne Jahr.
Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München
Farbsiebdruck. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Geiger" u.li. und bezeichnet "20/H" u.re.
Bl. 24,3 x 24,9 cm.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
KATALOG-ARCHIV
231 Willy Geiger "Stilleben mit Blumentopf". Ohne Jahr.
Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München
Radierung. In der Platte monogrammiert u.li. Im Passepartout.
19,4 x 15 cm.