Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Volker Lenkeit

1959 Dresden – lebt in Dresden

1982–87 Studium der Malerei und Graphik an der HfBK Dresden bei H. Giebe, G. Kettner u.a. Seit 1987 freischaffend in Dresden. 1991 Mitgründer des Kunst und Kulturverein Alte Feuerwache Loschwitz e.V.

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

Peter Bauer 1955 Dresden
Wolfgang Bosse 1958 Quedlinburg
Christiane Harig 1939
Jens Herrmann 1959 Karl-Marx-Stadt
Volker Lenkeit 1959 Dresden – lebt in Dresden
Ina Lindhammer 1964 Neuruppin – ?
Gudrun Oltmanns 1959 Olbernhau – 2001 Dresden
Thorsten Reimer 1969
Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda
Maren Uhlherr 1966 Altdöbern

Verschiedene Drucktechniken auf Bütten. Mappe mit 12 Arbeiten. Alle Blätter jeweils in Blei signiert, datiert und nummeriert. Nr. 24 von 25 Exemplaren. Herausgegeben vom Kunstverein "Alte Feuerwehrwache Loschwitz e.V." 1992. In der originalen Leinen-Flügelmappe.
Mit Arbeiten von:
a) Peter Bauer, Farblithografie und Farblinolschnitt.
b) Wolfgang Bosse, Monotypie.
c) Jens Herrmann, Farblithografie.
d) Volker Lenkeit, Lithografie.
e) Volker Lenkeit, Lithografie.

Bl. ca. 55 x 65, Mappe 58 x 68 cm.

Schätzpreis

11. Kunstauktion | 24. März 2007

455   Volker Lenkeit "Nächtlicher Reigen". 1987.

Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re, bezeichnet: "E.A." und mit Widmung "für Herrn Ehrhardt" versehen u.li.

Darst. 31,5 x 44,5 cm, Bl. 40 x 55 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

7. Kunstauktion | 18. März 2006

313   Volker Lenkeit "Akte". 1987.

Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet: E.A., darunter die Widmung: -für Herrn Ehrhardt-.

43 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €