home
       

ARCHIV

Suche mehr Suchoptionen
11 Ergebnisse


Tapio  Wirkkala

1915 Hanko (Finnland) – 1985 Esbo

1933–36 Studium der Bildhauerei in Helsinki, 1951–54 künstlerischer Leiter der dortigen Werkkunstschule. Mitarbeit im Designbüro von Raymond Loewy/New York. 1955 Gründung eines eigenen Designbüros. Zudem arbeitete er als freier Designer für zahlreiche internationale Firmen. Wirkkala erhielt für seine Arbeiten viele internationale Auszeichnungen. Seine Entwürfe befinden sich u.a. : Staatl. Kunstsammlungen/Dresden, Kunstgewerbemuseum Zürich, Victoria and Albert Museum/London.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

64. Kunstauktion |  20. Juni 2020

717   "Rosenthal Jahresteller Edition 1971". Tapio Wirkkala für Philipp Rosenthal & Co / Rosenthal AG, Selb. 1971.

Tapio Wirkkala 1915 Hanko (Finnland) – 1985 Esbo

Porzellan, glasiert sowie schauseitig mattgold und -champagnerfarben staffiert. Runde Form, zentral mit kugelförmigen, teils überlappenden Vertiefungen. Verso in Gold bezeichnet "Rosenthal Jahresteller Edition 1971" sowie "Design: Tapio Wirkkala" und nummeriert "1928 / 3000". Mit dem unterglasurgrünen Manufakturstempel, unterhalb "Z" in Aufglasurgold. Verso mit geklebter Aufhängeöse und den Resten eines Klebeetiketts.

Etui und Zertifikat nicht vorhanden. Punktuell unscheinbare Nutzungsspuren.

D. 31 cm. 150 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

18. Kunstauktion |  06. Dezember 2008

1000   Besteck "Taille" für sechs Personen. Tapio Wirkkala für Rosenthal Studio-Line, Selb. Letztes Viertel 20. Jh.

Tapio Wirkkala 1915 Hanko (Finnland) – 1985 Esbo

Edelstahl. 33teilig, bestehend aus sechs Messern, sechs Gabeln, sechs Kuchengabeln, sechs Suppenlöffeln, sechs Kaffeelöffeln, Tortenheber, Saucenlöffel und Salatlöffel.
Erstvorstellung 1968.

L. ca. 20 cm. 360 €
Zuschlag 260 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

13. Kunstauktion |  15. September 2007

1032   Paar Teller. Tapio Wirkkala, Finnland 2. H. 20. Jh.

Tapio Wirkkala 1915 Hanko (Finnland) – 1985 Esbo

Farbloses Glas. Aus der Serie "Ultima Thule". Leicht gemuldete Form. Spiegel und Fahne mit konzentrischem Perlband-Reliefdekor.

D. 14 cm. 90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

7. Kunstauktion |  18. März 2006

649   Vase. Tapio Wirkkala für Ph. Rosenthal, Selb. 1960er Jahre.

Tapio Wirkkala 1915 Hanko (Finnland) – 1985 Esbo

Porzellan, glasiert. Stangenförmiger, achtfach facettierter, spiralförmig verdrehter Vasenkorpus. Die Wandung ringförmig reliefiert. Am Boden grüne Stempelmarke und Signatur-Stempel.

H. 23 cm. 45 €
Zuschlag 40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

6. Kunstauktion |  10. Dezember 2005

361   Schale. Tapio Wirkkala für Iittala/ Finnland. 1955.

Tapio Wirkkala 1915 Hanko (Finnland) – 1985 Esbo

Über ovalem Stand zweiseitig abgeflachte Form mit zipfelig gezogenen Seiten aus Klarglas. Die Außenwandung mit vertikalem Linienschnitt dekoriert. Am Boden bez.: TAPIO WIRKKALA - IITALA - 55.

H. 6,2 cm, B. 11,3 cm. 170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

4. Kunstauktion |  09. Juli 2005

404   Vase "Varsanjalka". Tapio Wirkkala, Finnland. 1955.

Tapio Wirkkala 1915 Hanko (Finnland) – 1985 Esbo

Schlanke, zur Mündung leicht gebauchte Form mit Lippenrand. Klares Glas, die äußere Wandung mit vertikalen Linienschnitt dekoriert. Am Boden bez. TAPIO WIRKKALA ITTALA-55.
Entwurfsjahr: 1947. Ausgestellt auf der Triennale Mailand 1951.

H. 17 cm. 280 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

4. Kunstauktion |  09. Juli 2005

405   Vase. Tapio Wirkkala, Finnland. 1957.

Tapio Wirkkala 1915 Hanko (Finnland) – 1985 Esbo

Zylindrische Form, sich nach oben öffnend. Wandung an einer Seite spitz hochgezogen, gegenüberliegend eingekerbt. Wandung mit vertikalem Linienschnitt dekoriert. Am Boden bez. TAPIO WIRKKALA ITTALA-57.

H. 11 cm. 220 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

4. Kunstauktion |  09. Juli 2005

407   Schale "Taide-esine". Tapio Wirkkala, Finnland. 1957.

Tapio Wirkkala 1915 Hanko (Finnland) – 1985 Esbo

Dickwandiger Klarglaskörper mit einseitig spitz hochgezogener Wandung und Kerbschnitt. Innenwandung leicht matt geätzt. Am Boden bez.: TAPIO WIRKKALA ITTALA. Entwurfsjahr: 1949. Ausgestellt auf der Triennale Mailand 1951.

H. 9 cm, D. 7,5 cm. 290 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 190 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

4. Kunstauktion |  09. Juli 2005

408   Schale "Taide-esine". Tapio Wirkkala, Finnland. 1957.

Tapio Wirkkala 1915 Hanko (Finnland) – 1985 Esbo

Dickwandiger Klarglaskörper mit Wandungskerbe. Die äußere Wandung mit vertikalem Linienschnitt dekoriert, alle Lininen münden in der Kerbe. Am Mündungsrand bez.: TAPIO WIRKKALA- ITTALA-57.

H. 7,5 cm, D. 12 cm. 290 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

4. Kunstauktion |  09. Juli 2005

409   Vase "Maljakko". Tapio Wirkkala, Finnland. Um 1950.

Tapio Wirkkala 1915 Hanko (Finnland) – 1985 Esbo

Tropfenförmiger, bauchiger Klarglaskörper. Die Wandung mit vertikalem, minimal spiralförmigen Linienschnitt dekoriert. Am Boden bez.: TAPIO WIRKKALA- ITTALA 3282. Entwurfsjahr: 1947. Ausgestellt auf der Triennale Mailand 1951.

H. 17 cm. 210 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

3. Kunstauktion |  30. April 2005

098   Vier Kaffeetassen. Rosenthal/Selb, 1961.

Tapio Wirkkala 1915 Hanko (Finnland) – 1985 Esbo

Serviceform "Composition", Entwurf: Tapio Wirkkala.
Leicht konische Form auf rundem, sich nach oben verjüngendem Stand. Flächiges, filigranes Dekor in Graubraun

H. 7,8 cm. 45 €
NACH OBEN 


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ