ARCHIV |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Fritz Küchler
1873 Dresden – 1928 Dresden oder Leipzig
Deutscher Bildnis-, Genre- und Landschaftsmaler. Studierte an der Kunstgewerbeschule und -akademie in Dresden u.a. bei Eugen Bracht und Friedrich Preller d.J. Ab 1911 in Leipzig ansässig, Reisen u.a. nach Italien. Mitglied der Dresdner Kunstgenossenschaft, des Leipziger Künstlervereins sowie der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft.
67. Kunstauktion | 20. März 2021
Fritz Küchler 1873 Dresden – 1928 Dresden oder Leipzig
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. " F. Küchler".
49,5 x 64,5 cm.
41. Kunstauktion | 13. September 2014
080 Fritz Küchler (zugeschr.), Uttewalder Grund bei Wehlen. Um 1900.
Öl auf Leinwand. Monogrammiert "F. K." u.re. In profilierter, silberfarbener Leiste gerahmt.
Unregelmäßiger Firnis.
85,5 x 64,5 cm, Ra. 103,5 x 82,5 cm.