Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Fritz Küchler

1873 Dresden – 1928 Dresden oder Leipzig

Deutscher Bildnis-, Genre- und Landschaftsmaler. Studierte an der Kunstgewerbeschule und -akademie in Dresden u.a. bei Eugen Bracht und Friedrich Preller d.J. Ab 1911 in Leipzig ansässig, Reisen u.a. nach Italien. Mitglied der Dresdner Kunstgenossenschaft, des Leipziger Künstlervereins sowie der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft.

67. Kunstauktion | 20. März 2021

Fritz Küchler 1873 Dresden – 1928 Dresden oder Leipzig

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. " F. Küchler".

49,5 x 64,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

41. Kunstauktion | 13. September 2014

080   Fritz Küchler (zugeschr.), Uttewalder Grund bei Wehlen. Um 1900.

Öl auf Leinwand. Monogrammiert "F. K." u.re. In profilierter, silberfarbener Leiste gerahmt.

Unregelmäßiger Firnis.

85,5 x 64,5 cm, Ra. 103,5 x 82,5 cm.

Schätzpreis