ARCHIV |
Katalog-Archiv | 7 Ergebnisse |
Robert Batty
1789 London – 1848 ebenda
Britischer Offizier, Maler, Zeichner und Radierer. Zunächst Studium der Medizin in Cambridge, jedoch abgebrochen. Eintritt in die britische Armee. Wiedergabe der Eindrücke aus seiner Militärzeit in Radierungen. 1822–33 Betätigung als Aquarellmaler, Zeichner und Radierer. Reisen in die Niederlande, nach Belgien, Frankreich und Deutschland. Mitglied der Royal Society.
70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021
222 Robert Batty (oder nach) Ferdinandstein, Rathewalder Grund. Nach 1825.
Robert Batty 1789 London – 1848 ebenda
Elizabeth Frances Batty Erste Erw. 1809 – 1875
20,6 x 12,7 cm, Psp. 52,2 x 44,7 cm.
13,4 x 20,1 cm, Psp. 45 x 52 cm.
68. Kunstauktion | 19. Juni 2021
12,6 x 20,1 cm, Psp. 44,1 x 52 cm.
12,8 x 20,6 cm, Psp. 39,4 x 51,7 cm.
Bleistiftzeichnung. U.li. signiert "Rob Batty" und re. betitelt sowie einer weiteren, unleserlichen Bezeichnung.
26,3 x 17,9 cm.
67. Kunstauktion | 20. März 2021
Pinselzeichnung in brauner Tusche, partiell weiß gehöht. Unsigniert. Vollflächig auf einen Untersatz kaschiert und in einem Passepartout montiert.
19,5 x 13,5 cm, Psp. 52 x 45 cm.
Pinselzeichnung in brauner Tusche, partiell weiß gehöht. Unsigniert. Vollflächig auf einen Untersatz kaschiert und in einem Passepartout montiert. Auf dem Untersatz mit einer Sammlerzuschreibung an Robert Batty in Blei.
13,4 x 20 cm, Psp. 44,8 x 52,3 cm.