Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Aktuelle Auktion 1 Ergebnis
Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 4 Ergebnisse

Otto Wagner

1803 Torgau – 1861 Dresden

77. Kunstauktion | 04. November 2023

NACHVERKAUF

028   Otto Wagner (zugeschr.), Blick auf Schloss Tenneberg bei Waltershausen (Gotha). Wohl 1830er Jahre.

Otto Wagner 1803 Torgau – 1861 Dresden

Öl auf Zinkblech. Unsigniert. Verso ortsbezeichnet "Waltershausen Tenneberg Thüringen". Im vergoldeten Stuckrahmen.

17,3 x 24,8 cm, Ra. 27,9 x 33,6 cm.

Schätzpreis

69. Kunstauktion | 18. September 2021

260   Otto Wagner, Dresden – Brühlsche Terrasse mit Frauenkirche / Kleinstadt mit Fachwerkhäusern und Brücke. 1850er Jahre.

Aquarell auf Karton / Federzeichnung in Tusche über Blei. Jeweils unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet sowie betitelt. "Dresden-Brühlsche Terrasse" verso mit einem Sammlungsstempel u.li. versehen (nicht bei Lugt).

19,5 x 30 cm / 28 x 20,5 cm.

Schätzpreis

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

319   Otto Wagner, Weite Landschaft. Mitte 19. Jh.

Federzeichnung und Aquarell in Braun, partiell weiß gehöht auf ockerfarbenem Papier. In Tusche signiert "O. Wagner" u.re. Im Passepartout.

12 x 18 cm, Psp. 50 x 35 cm.

Schätzpreis

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

196   Christian Gottlob Hammer "Ansicht von Dresden". 1837.

Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda

Ingesamt stärker stockfleckig und leicht wellig.

Pl. 37 x 49 cm, Bl. ca.42 x 55 cm, Ra. 46 x 59 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

43. Kunstauktion | 14. März 2015

241   Otto Wagner (zugeschr.), Dresden. Souvenirblatt. Um 1830.

Stahlstich und Stahlätzung. Unsigniert. Souvenirblatt mit zentraler Darstellung des Stadtpanoramas über die Elbe von Westen aus gesehen, im Vordergrund ein Fischerboot. Umgeben von 18 kleineren Darstellungen Dresdner Bauten und Sehenswürdigkeiten, u.a. der Katholischen Hofkirche, der Kreuzkirche, dem Japanischen Palais und dem Kronentor des Zwingers. Erschienen im Verlag Morasch & Skerl, Dresden. Im Passepartout.

An den Ecken leicht knickspurig. Blatt bis an die Darstellung geschnitten.

Bl. 34 x 46 cm, Psp. 50 x 60 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

0. Kunstauktion | 01. Januar 1970

AKTUELLE AUKTION

231