Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Katalog-Archiv 5 Ergebnisse

August Theodor Schreitmüller

1871 München – 1958 Dresden

Deutscher Bildhauer. Studium an den Kunstakademien in München und Dresden, seit 1907 Professor für Bildhauerkunst in Dresden. Schuf zahlreiche Bildwerke für den öffentlichen Raum wie z. B. 1923 das Kriegerehrenmal vor der Dresdner Martin-Luther-Kirche oder 1954 die Brunnenfigur "Fischerknabe" an der TU Dresden. Zu seinem Repertoire gehörten auch Kleinplastiken in Bronze und Marmor sowie Grabmäler. Sein Atelier mit vielen Kunstwerken und Entwürfen ging bei den Luftangriffen auf Dresden verloren.

71. Kunstauktion | 26. März 2022

761   August Theodor Schreitmüller, Wachende Mutter mit schlafendem Kind. 1903.

August Theodor Schreitmüller 1871 München – 1958 Dresden

Bronze, gegossen, goldbraun patiniert, montiert. Darstellung einer Bäuerin, über ihr schlafendes Kind gebeugt und es betrachtend, in der li. Hand eine Harke haltend. Signiert "A. Schreitmüller." und datiert, mit dem Gießereistempel "Guss A. Milde & Co. Dresden".

Harke verloren, Holm mit Zinken am Sockel erkennbar. Sehr vereinzelt Grünspan.

H. 54 cm, Gew. ca. 20 kg.

Schätzpreis
2.200 €

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

1011   August Schreitmüller, Drei weibliche Akte mit Säugling. Anfang 20. Jh.

Wachs, gegossen und partiell farbig gefasst. U.re. geritzt monogrammiert "AS", verso geritzt signiert "A. Schreitmüller Dresden". Hinter Glas in bronzefarben gefasster Holzleiste gerahmt.

Oberfläche leicht angeschmutzt, am o. Rand etwas gekürzt.

20,8 x 13,5 cm, Ra. 22,5 x 15,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

925   August Schreitmüller "Bacchantin mit Satyrknaben". Wohl 1912.

Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. Auf der Plinthe li. signiert "Schreitmüller", re. mit dem Gießervermerk "Guss: A. Milde u. Co Dresden" versehen. Auf einem schwarzen Serpentinsockel montiert.

Siehe dazu auch das motivgleiche Exemplar der

H. 30,5 cm, mit Sockel 38 cm.

Schätzpreis
2.500-3.500 €
Zuschlag
2.200 €

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

635   August M. Schreitmüller, Umbrandet (Weiblicher Akt mit Tuch). Wohl um 1910.

H. 13 cm , mit Sockel 15 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
260 €

25. Kunstauktion | 18. September 2010

719   August M. Schreitmüller, Weiblicher Akt mit Hüfttuch. Wohl um 1900.

Bronze, dunkelbraun patiniert. Schreitende auf einer Naturplinthe. Rückseitig an der Plinthe signiert "Schreitmüller".

H. 12,5 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag