Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Auktionsrekorde 2 Ergebnisse
Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Carl Julius von Leypold

1806 Dresden – 1874 Niederlößnitz/Dresden

Sohn Carl August Sigismunds. 1820/29 Schüler an der Dresdner Akademie bei Traugott Leberecht Pochmann und F. Matthäi. Beeinflußt von Caspar David Friedrich und Johann Christian C. Dahl. Seit 1857 Ehrenmitglied der Dresdner Kunstakademie.

29. Kunstauktion | 17. September 2011

AUKTIONSREKORDE

016   Carl Julius von Leypold, Burgberg im Schnee. Wohl um 1860.

Carl Julius von Leypold 1806 Dresden – 1874 Niederlößnitz/Dresden

Öl auf Papier, auf Malpappe kaschiert. Signiert u.re. "JvLeypold". Verso von unbekannter Hand bezeichnet. In profilierter, mit Palmettenfries und floralen Eckornamenten versehener, goldfarbener Holzleiste gerahmt.
In den Randbereichen unscheinbar farbspurig; dezente Reißzwecklöchlein in den Ecken. O.re. leichte Firnisverfärbung; kleinere Retuschen im Himmel und minimale Farbausplatzung u.re.

23 x 33 cm, Ra. 37,5 x 48 cm.

Schätzpreis
4.200 €
Zuschlag
3.500 €

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

098   Carl Julius von Leypold (zugeschr.) "Judenburg". 1860.

Farbige Tuschezeichnung. In Blei datiert, betitelt und signiert "Leypold" u.re. Blattecke o.re. mit winziger Leimspur. Verso z.T. alte Bleistiftannotationen.

21,2 x 17 cm.

Schätzpreis
260 €

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

AUKTIONSREKORDE

006   Carl Julius von Leypold "Die Burgruine Frauenstein im Winter". 1862.

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re. Im originalen Stuckrahmen. Vereinzelt alte Retuschen im Bereich des Himmels.

Vgl.: Gemäldegalerie Dresden. Neue Meister. 19. und 20. Jh., Bestandskatalog. Dresden, 1987. Nr. 982.

57 x 86 cm.

Schätzpreis
6.000 €
Zuschlag
10.000 €