Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Katalog-Archiv 6 Ergebnisse

Friedrich Wilhelm Arthur Findeisen

1892 Übigau – 1978 Meißen

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

837   Drei Vasen mit Blumendekor. Meissen. 2. H. 20. Jh.

Emil Paul Börner 1888 Meißen – 1970 ebenda
Friedrich Wilhelm Arthur Findeisen 1892 Übigau – 1978 Meißen
Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen

H. 14,3 cm / H. 17,3 cm / H. 14, 8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
190 €

65. Kunstauktion | 19. September 2020

785   Zwei Vasen mit Blütenbukett. Emil Paul Börner für Meissen / Deckelvase mit Wiesenblumenmalerei nach Arthur Findeisen. Meissen. 1963 / 1974/1961.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Balusterförmig gebauchte Korpi mit jeweils zylindrischem oder kegelstumpfförmig geweiteten Hals. Eine Vase mit Haubendeckel und stilisiertem Zapfenknauf. Auf der Wandung zweier Vasen je ein Blütenbukett mit Tulpe und Vergissmeinnicht sowie mit Kapuzinerkresse, Astern, Heckenrose und Vergissmeinnicht, verso gestreute Blütenzweige. Die Deckelvase mit Wiesenblumenmalerei mit Veilchen nach Arthur ...

H. 20,1 cm, H. 14,1 cm, H. 22,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

788   Drei kleine Vasen mit Wiesenblumenmalerei nach Arthur Findeisen. Emil Paul Börner für Meissen. Um 1974/1975.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Gebauchte Korpi mit geweitetem, kegelstumpfförmigen Hals. Auf den Wandungen Wiesenblumenstücke nach Arthur Findeisen mit Sumpfdotterblume, Vergissmeinnicht sowie Tollkirsche (?). Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau, die geprägten Modellnummern (teils nicht lesbar), die Drehernummern mit Jahreszeichen (teils nicht lesbar), die Dekor- und Malerziffer in Eisenrot sowie das Glasurzeichen im ...

H. 14,7 cm, H. 12,3 cm, H. 8,7 cm.

Schätzpreis

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

H. jeweils 8,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

040   Friedrich Wilhelm Arthur Findeisen, Stilleben mit kleiner Puppe. Ohne Jahr.

Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet. In einfacher grauer Holzleiste gerahmt.

Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.

47,9 x 34,1 cm, Ra. 54,1 x 40 cm.

Schätzpreis

041   Friedrich Wilhelm Arthur Findeisen, Landschaft bei Zehren (Meißen). 1921.

Öl auf Malpappe. U.re. signiert "A Findeisen" und datiert.
Im dunklen Holzahmen mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.

Verso vollflächig bräunliches Papier montiert.

28 x 33,5 cm, Ra. 34,5 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag