Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Auktionsrekorde 1 Ergebnis

Govaert Flinck

1615 Kleve – 1660 Amsterdam

Beginn einer Kaufmannslehre in einem Seidengeschäft in Kleve. 1629 erste Lehrstunden von Lamberg Jacobsz. in Leeuwarden. Um 1632 Übersiedlung nach Amsterdam, dort bis 1635 Mal- und Zeichenunterricht bei Rembrandt Harmensz. van Rijn sowie Mitarbeit in der Werkstatt von Hendrick van Uylenburgh. Anschließend Beginn eigenständigen Arbeitens.

53. Kunstauktion | 23. September 2017

AUKTIONSREKORDE

Johannes Spilberg 1619 Düsseldorf – 1690 ebenda
Govaert Flinck 1615 Kleve – 1660 Amsterdam

Öl auf Leinwand, Grisaille. Bezeichnet "G. Flinck fecit" und datiert ""An 164[.]" o.re. Verso auf dem Keilrahmen in blauem Farbstift von fremder Hand bezeichnet "D 954 Jung-Poppe, Bremen" li., "D" und "K 1628" o. Im aufwendig profilierten, schwarzen Schmuckrahmen mit vergoldeter Sichtleiste. Darauf verso in blauem Farbstift nummeriert "A 9222/2".

Provenienz: Aus dem Nachlaß E. A. Donadini, Radebeul.

Vgl. RKD Den Haag Img.Nr. 1001251527, IB Nummer 250626.

Altdoubliert. Originale Spannränder teilweise ausgerissen, Doublierleinwand an den Spannkanten teilweise gelöst. Malschicht mit zwei deutlichen Retuschen am Bildrand re.o. und unterhalb des Kragens.

35,5 x 29,5 cm, Ra. 62,6 x 56,5 cm.

Zuschlag
6.000 €