Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Katalog-Archiv 4 Ergebnisse

Christian Daniel Rauch

1777 Arolsen/Hessen – 1857 Dresden

1790–1795 Lehre bei dem Bildhauer Friedrich Valentin in Helsen. 1795–97 war er Gehilfe des Bildhauers und Akademieprofessors Johann Christian Ruhl in Kassel, für den er an der Ausschmückung des Schlosses Wilhelmshöhe mitwirkte. An der Kasseler Landgräflichen Akademie, wo auch Ruhl lehrte, modellierte er in Ton. Ab 1797 studierte er Kunstgeschichte und Altertumskunde an der Berliner Kunstakademie und arbeitete als Kammerdiener bei Friedrich Wilhelm II. Ab 1803 wurde er Schadows offizieller Gehilfe. Ab 1804 bekam er vom Hofe ein sechsjähriges Stipendium für einen Studienaufenthalt in Italien. Rauch lebte abwechselnd in Rom und Carrara. Ab 1819 ließ er sich dauerhaft in Berlin in einer Wohnung im königlichen Schloss nieder. In seiner zweiten Lebenshälfte reiste er in verschiedene europäische Städte um der Einweihung seiner Denkmäler beizuwohnen. 1855 unternahm er seine letzte Italienreise.

75. Kunstauktion | 25. März 2023

700   Albert Wolff "Löwenkämpfer zu Pferde" nach einem Vorentwurf von Christian Daniel Rauch. 1847– 1849.

Albert Wolff 1814 Neustrelitz – 1892 Berlin
Christian Daniel Rauch 1777 Arolsen/Hessen – 1857 Dresden

Bronze, gegossen, goldbraun patiniert. Auf einer schwarz gefassten Holzplinthe. Mit dem Gießereistempel Gladenbeck & Sohn, Berlin und einer weiteren Marke.

H. 44,5 cm, H. mit Sockel 49 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.600 €

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

732   "Wachender Löwe". Nach Christian Daniel Rauch und Theodor Kalide. 1923.

Theodor Erdmann Kalide 1801 Königshütte – 1863 Gleiwitz

Keramik, heller Scherben, braun und grün glasiert. Die rechteckige Plinthe unterseits geritzt datiert "I.IV.1923."
Entwurfsjahr: 1923–1924

H. 22,8 cm, B. 47 cm, T. ca. 21 cm.

Schätzpreis
1.100 €

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

124   Constantin Feudel "Christian [Daniel] Rauch". 1878.

Constantin Feudel 1860 Harthau bei Chemnitz – 1930 Dresden

Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.

54 x 43 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

48. Kunstauktion | 04. Juni 2016

Bronze, gegossen und dunkelbraun patiniert. Schauseitig bezeichnet "GOETHE". Verso auf dem Sockel das Gießereisignum im Model "Guss v. C. A. Bierling, Dresden." Bis 1922 existierte die 1848 von Christian Albert Bierling in Dresden gegründete Glockengießerei, welche sich ab den späten 1860er Jahren zunehmend mit der Herstellung von Kunstgüssen befasste.

H. 63,5 cm.

Schätzpreis
1.900 €
Zuschlag
1.600 €