ARCHIV |
mehr Suchoptionen | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Carry Hauser
1895 Wien – 1985 Rekawinkel
Hauser war ein österreichischer Maler, Bühnenbildner und Dichter. Er studierte an der Graphischen Lehr- und Versuchsanstalt und an der Wiener Kunstgewerbeschule unter anderem bei Adolf Michael Boehm, Anton von Kenner, Alfred Roller und Oskar Strnad. 1914 meldete er sich begeistert als Freiwilliger zum Kriegsdienst. Bei seiner Rückkehr nach Wien bei Kriegsende hatte er sich längst zum Pazifisten gewandelt. 1928 wurde gegen ihn durch die Nationalsozialisten ein Berufs- und Ausstellungsverbot verhängt. 1939 verließ Hauser Österreich, um einer Berufung an eine Kunstschule in Melbourne, Australien, zu folgen. Der Kriegsausbruch verhinderte jedoch seine Ausreise nach Australien und zwang ihn zu einem Aufenthalt in der Schweiz, wo ihm Erwerbsbeschränkungen auferlegt wurden. Aus diesem Grund war er während dieser Zeit hauptsächlich literarisch tätig. 1947 kehrte Hauser mit seiner Frau nach Wien zurück und beteiligte sich am Wiederaufbau. 1952 wurde er Generalsekretär, später bis 1972 Vizepräsident des Österreichischen P.E.N. Clubs.
62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019
KATALOG-ARCHIV
764 Carry Hauser "Schauender". 1922.
Carry Hauser 1895 Wien – 1985 Rekawinkel
Holzschnitt auf sehr feinem Japan. In Blei u.re. signiert "Carry Hauser". Im Passepartout auf weißem Kartonpapier mit Klebestreifen fixiert und hinter Glas gerahmt.
Vgl.: Widder, Roland: Carry Hauser. Aus dem Nachlass. Ausstellung der Kunsthandlung Widder. Wien 2018. S. 33, KatNr. 95 mit Abb.
Einzelner minimaler Stockfleck recto re.Mi. Karton an li. Seite ca. 1,5 cm durch vorheriger Fixierung an der Längsseite berieben.
Stk. 14 x 20 cm, Bl. 17,5 x 24,5 cm, Psp. 16,5 x 22 cm, Ra. 32 x 36,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
58. Kunstauktion | 08. Dezember 2018
KATALOG-ARCHIV
293 Carry Hauser "Paar". 1923.
Carry Hauser 1895 Wien – 1985 Rekawinkel
Lithografie auf Bütten. Im Stein. u.re. monogrammiert "CH" und datiert. Unterhalb der Darstellung li. signiert "Carry Hauser" und re. betitelt.
Die Vorzeichnung zur Grafik ist abgebildet in: Carry Hauser. Aus dem Nachlass. Ausstellung der Kunsthandlung Widder. Wien 2018. S. 38, Nr. 117.
Leicht knickspurig und minimal fingerspurig.
28,5 x 16,5 cm, Bl. 32,8 x 21,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016
KATALOG-ARCHIV
425 Carry Hauser "Buch der Träume". 1921.
Carry Hauser 1895 Wien – 1985 Rekawinkel
Holzschnitte. Mappe mit acht Arbeiten, gebunden in bedrucktem Pappband in Kordelheftung. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Carry Hauser". Zweite Auflage, 1976. Edition der Galerie Pabst, Wien-München, Exemplar Nr. 51 von 500.
Die Holzschnitte wurden unter Aufsicht des Künstlers von den Originalstöcken gedruckt.
Einband unscheinbar angeschmutzt, sonst sehr guter Zustand.
Stk. jew. ca. 14 x 12 cm, Bl. jew. 21,7 x 19,2 cm, Einband 22,4 x 20,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
48. Kunstauktion | 04. Juni 2016
AUKTIONSREKORDE
368 Carry Hauser "Auf dem Baum“. Um 1920.
Carry Hauser 1895 Wien – 1985 Rekawinkel
Kohlestiftzeichnung auf feinem, bräunlichen Papier. In Blei monogrammiert „CH“ u.re. U.li. vom Künstler in Kapitälchen betitelt.
An den oberen Blattecken auf Untersatz montiert.
Blatt minimal knickspurig und leicht lichtrandig an den Rändern.
28,5 x 21,7 cm, Unters. 64,8 x 49,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
48. Kunstauktion | 04. Juni 2016
KATALOG-ARCHIV
369 Carry Hauser "Chaotisches Idyll". 1921.
Carry Hauser 1895 Wien – 1985 Rekawinkel
Kreidelithographie auf Maschinenbütten. In Blei signiert u.re. "Carry Hauser", mittig datiert „21“, li. in Kapitälchen betitelt sowie u.li. nummeriert "15/16".
Im Rand außerhalb der Darstellung mit deutlichen Knitterspuren, Läsionen und fünf kleinen Einrissen. Blatt etwas angeschmutzt und leicht lichtrandig. Verso mit Spuren einer älteren Montierung.
St. 39 x 31,3 cm, Bl. 50 x 40,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.