ARCHIV |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 213 Ergebnisse |
Carlfriedrich Claus
1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
78. Kunstauktion | 02. März 2024
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
WVZ Werner / Juppe G 2 b 1 (von b 2).
St. 26 x 23 cm, Bl. 44 x 33,4 cm.
WVZ Werner / Juppe G 6 a (von b).
Selten!
St. 25 x 24,5 cm, Bl. 47 x 34 cm.
366 Carlfriedrich Claus "Psychologische Skizze". 1971.
Re.o. Ecke und li. Blattrand mit kleinen, unauffälligen Knickspuren.
Med. 35 x 29 cm, Bl. 48,7 x 33,1 cm.
367 Carlfriedrich Claus "Psychologische Improvisation III". 1972.
Die Blattkante o.Mi. mit minimaler Knickspur.
Med. 34 x 30,8 cm, Bl. 48,8 x 36 cm.
368 Carlfriedrich Claus "Psychologische Improvisation II". 1972.
Med. 43 x 33 cm, Bl. 48,8 x 36 cm.
369 Carlfriedrich Claus "Psychologische Improvisation IV". 1972.
Die re. Ecken minimal knickspurig.
Med. 39 x 33 cm, Bl. 48,8 x 36 cm.
370 Carlfriedrich Claus "Handreflexion". 1974.
WVZ Werner / Juppe G 14 a (von b).
An der Blattkante u.Mi. ein kleiner Einriss (ca. 3 mm).
Med. 42,8 x 32 cm, Bl. 48,7 x 36,7 cm.
371 Carlfriedrich Claus "Affektiver Zugriff". 1989.
WVZ Werner/Juppe G 76 II b (von II b).
Selten.
Verso u. Blattrand mit vier kleinen. bräunlichen Flecken.
Pl. 18 x 24,5 cm, Bl. 39,3 x 53,5 cm.
372 Carlfriedrich Claus "Erinnerung an Freienbrink". 1996.
WVZ Werner / Juppe G 160 b (von b ).
Pl. 9,5 x 11,6 cm, Bl. 21,3 x 26,5 cm, Mappe 23,3 x 28 cm.
373 Carlfriedrich Claus "Aggregat K: Shanghià". 1988.
Re. Darstellungsrand unscheinbar fleckig.
Med. 40,1 x 30,2 cm, Bl. 36,8 x 51,2 cm.
374 Carlfriedrich Claus "Denkgänge über unter Tage". 1984– 1986.
WVZ Werner / Juppe G 72 II a (von VI).
O.li. Ecke minimal angeschmutzt. U. Blattkante mit unscheinbarer Knickspur.
St. 26,5 x 34 cm, Bl. 39,5 x 53 cm.
375 Carlfriedrich Claus "Impuls" / "Regung". 1980.
WVZ Werner/Juppe G 49 und 48 b (von c).
Selten!
"Regung" in der Ecke u.li. mit Knickspur.
Med. 44,5 x 33 cm., Bl. 48,8 x 35,8 cm / Med. 44,5 x 33 cm, Bl. 49 x 35,8 cm.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Horst Zickelbein 1926 Frankfurt/Oder
b) Carlfriedrich Claus "Nahtstellen
Bl. ca. 47,5 x 36 cm. Mappe 48,5 x 36,5 cm.
Serigrafie auf festem Karton, Reproduktion nach der Zeichnung in Originalgröße. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Carlfriedrich Claus", datiert und bezeichnet "Probedruck".
Zur Zeichnung vgl. WVZ Werner Z 398.
Unscheinbar knickspurig.
Med. 60 x 75 cm, Bl. 64,1 x 79,8 cm.
500 Carlfriedrich Claus "Nuklearblätter-Maske" / "Schweigen". 1990.
Serigrafien auf festem Papier bzw. auf Transparentpapier, zweiseitig bedruckt, zwischen Plexiglasscheiben. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "C. Claus", datiert und betitelt. "Schweigen" bezeichnet "E.A." und "E-Druck".
"Schweigen" entstand nach einer Zeichnung von 1968 (WVZ Werner Z 461).
"Nuklearblätter-Maske" o.re. mit unscheinbarer Knickspur und Verfärbung.
77. Kunstauktion | 04. November 2023
469 Carlfriedrich Claus "Versuchende Imprägnation affektuöser Vorgänge mit Sprachdenken V" / "Denkgänge über unter Tage". 1975/1986.
Farbradierung auf Kupferdruckkarton / Lithografie auf Bütten. "Versuchende Imprägnation…" in Blei datiert, nummeriert "1/5" und mit einer Widmung. Jeweils verso in Blei mit Annotationen von fremder Hand.
"Denkgänge…" in Blei signiert "Carlfriedrich", betitelt, bezeichnet "EA" sowie mit einer Widmung.
WVZ Werner/Juppe G 23 Ia (von IIc2) und G 72 IV (von VI).
Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Werner Schmidt, Dresden.
"Versuchende Imprägnation…" im weißen Rand fleckig.
Pl. 19,5 x 15 cm, Bl. 37,4 x 25,2 cm / St. 25 x 32 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.
Kaltnadelradierung auf Kupferdruckkarton. In Blei gewidment und signiert "Carlfriedrich" u.re., datiert und bezeichnet "Probedruck" u.li.
WVZ Werner/Juppe G 21 a (von e).
Wenige kleine Fleckchen im weißen Rand.
Pl. 18,7 x 12 cm, Bl. 37,3 x 24,6 cm.
Farboffsetlithografie auf Transparentpapier / zwei Offsetlithografien auf festem Papier. Jeweils unter der Darstellung in Blei gewidmet und signiert "Carlfriedrich", betitelt sowie bezeichnet "EA".
WVZ Werner/Juppe G 53 b (von c), G 53 a1 (von c), G 53 a2 (von c).
Transparentpapier im o. Blattbereich leicht wellig.
Med. je 12,5 x 14 cm, Bl. 42 x 29,8 cm bzw. 43,5 x 30,3 cm.
Serigrafie, zweiseitig, auf Transparentpapier, zwischen zwei Plexiglasscheiben montiert. Reproduktion nach der gleichnamigen Zeichnung. U.li. in Blei signiert "Carlfriedrich Claus", datiert und bezeichnet.
WVZ Werner / Juppe G 54 c (von e), zur Zeichnung vgl. WVZ Werner Z 398.
Med. 60 x 75, Bl. 69,5 x 80 cm, Plexiglas 70 x 85 cm.
Kaltnadelradierung auf Bütten. Unter der Darstellung in Blei signiert "Carlfriedrich", betitelt, nummeriert "2/3" sowie mit einer Widmung.
WVZ Werner/Juppe G 58 Ia (von IIc3), mit abweichenden Angaben zur Auflage.
Pl. 14,8 x 9,3 cm, Bl. 24,5 x 16,5 cm.
NACHVERKAUF
474 Carlfriedrich Claus "Elementares". 1982.
WVZ Werner/Juppe G 65 I (von IIIc3).
Pl. 7,2 x 6,5 cm, Bl. 28 x 20 cm.
475 Carlfriedrich Claus "Der subjektive Faktor. Probleme sozialistischer Informationspolitik. Hommage à Karl Marx". 1982/1983.
Lithografie auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Carlfriedrich Claus", datiert, betitelt und bezeichnet "E.A.".
WVZ Werner / Juppe G 67d (von e), mit leicht abweichenden Maßangaben.
Ein kaum sichtbares Fleckchen im o.li. Blattbereich.
St. 32 x 26,4 cm, Bl. 53,5 x 40cm.
NACHVERKAUF
WVZ Werner/Juppe G 16 II (von IVb) , G 18 I (von IIIc), G 69 a2 (von b).
"10. Januar- 25. Febr. 1975" leicht stockfleckig.
477 Carlfriedrich Claus "Observation einer Observation". 1983.
Kaltnadelradierung auf Bütten. Unter der Darstellung in Blei signiert "Carlfriedrich", betitelt, bezeichnet "EA" sowie mit einer Widmung. Verso in Blei Annotationen von fremder Hand.
WVZ Werner/Juppe G 71 IVc1 (von Vb).
Pl. 18,3 x 15 cm, Bl. 27 x 20cm.
Lithografie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Carlfriedrich Claus", betitelt, bezeichnet "E.A. sowie mit einer Widmung.
WVZ Werner / Juppe G 82 a (von b).
St. 30 x 24,5 cm, Bl. 53,3 x 39,3 cm.
479 Carlfriedrich Claus "Pflanzenwesen spricht mit Schamanen" / "Kennung II". 1984/1996.
Offsetlithografie / Holzschnitt. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Carlfriedrich Claus", datiert sowie bezeichnet "E.A. bzw. "Probe", eine Arbeit betitelt.
WVZ Werner/Juppe G 84 e (von e) sowie 155 IIa (von IIIa2).
Med. 40 x 30 cm, Bl. 51 x 36,9 cm / Stk. 36 x 23,5 cm, Bl. 53,5 x 40 cm.
NACHVERKAUF
480 Carlfriedrich Claus / Klaus Sobolewski "Dialoge II". 1988/1989.
Klaus Sobolewski 1962 Annaberg-Buchholz – 2006 Chemnitz
Lithografien. Mappe mit 10 Doppelbögen mit jeweils fünf Arbeiten von Carlfriedrich Claus und Klaus Sobolewski. Jeweils in Blei signiert und betitelt, die Arbeiten von Sobolewski ausführlich datiert. Mit jeweils fünf Sprachblättern beider Künstler auf Transparentfolie zu den Lithographien des jeweilig anderen Künstlers sowie ein Faltblatt mit zwei eingelegten Transparentfolien (Siebdrucke). Darauf Inhaltsangabe und typographische Zitate beider Künstler Herausgegeben von Bernd und Regine
St. je ca. 27,5 x 19,7 cm, Doppelbögen 39,8 x 55,5 cm, Mappe 41 x 30 cm.
76. Kunstauktion | 24. Juni 2023
301 Carlfriedrich Claus "Nahtstellen, Zwischenräume. Problem aus dem Realisierungsprozeß sozialistischer Demokratie:..." / "Bewusstwerdende Janus-Sensorien". 1978/1998.
Kaltnadelradierung / Lithografie von zwei Steinen. Jeweils unter der Darstellung in Blei signiert "C.Claus" und datiert. Hrsg. von L. Lang für den Verlag Reclam jun. Leipzig bzw. G. Wolf Janus press Berlin. Mit Prägestempel im u.re. Blattbereich.
WVZ Werner / Juppe G 52 Ia (von IIb3) und G 163 VIe4 (von VIe5).
"Nahtstellen, Zwischenräume..." leicht angeschmutzt.
Pl. 14,9 x 12,5 cm, Bl. 47,8 x 35,7 cm / St. 30 x 23,5 cm, Bl. 50,2 x 40 cm.
73. Kunstauktion | 17. September 2022
473 Carlfriedrich Claus "Psycho-Improvisation: Introspektion". 1973.
Wolfram Steude 1931 Plauen – 2006 Dresden
WVZ Werner / Juppe G 13 Ia (von IIb).
Provenienz: Nachlass Prof. Dr. Wolfram Steude.
Papier gegilbt. Sehr vereinzelt stockfleckig.
St. 44 x 33 cm, Bl. 48,5 x 35,1 cm.
Bl. jeweils 40 x 29,5 cm, Mappe 41 x 31 cm.
72. Kunstauktion | 18. Juni 2022
337 Carlfriedrich Claus "Affekt-Reflexion". 1977/1978.
WVZ Werner / Juppe G 40, Abzug außerhalb der benannten Auflage I bis III.
Unfachmännische Montierung im Psp. mit Klebestreifen.
Pl. 8,5 x 10,8 cm, Bl. 25,6 x 28,8 cm.
WVZ Werner / Juppe G 52 wohl Ia (von IIb3).
Blatt im o. Bereich minimal angeschmutzt, Ränder ganz leicht gewellt.
Pl. 15 x 12,7 cm, Bl. 47,9 x 35,8 cm, Ra. 51,2 x 41,2 cm.
WVZ Werner / Juppe G 66 b (von c).
An den Rändern partiell leicht gebräunt.
Bl. 42,7 x 60 cm, Ra. 54 x 74 cm.
WVZ Werner-Juppe: G 113 IIIa1 (von IV).
St. 28 x 19,7 cm, Bl. 53,5 x 39,3 cm, Psp. 60 x 44,7 cm.
341 Carlfriedrich Claus "Affekt-Denk-Vortrieb". 1996.
WVZ Werner / Juppe G 151 II b (von IIc), mit leicht abweichenden Maßangaben.
St. 26,5 x 36,8 cm, Bl. 39,4 x 53,5 cm.
71. Kunstauktion | 26. März 2022
381 Carlfriedrich Claus "Eulenspiegelreflex". 1974.
Offsetlithografie, zweiseitig gedruckt, auf Pergament. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" u.re., betitelt u.li und bezeichnet "Photooffset-Experimentaldruck" u.Mi. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Eines von ca. 80 Exemplaren. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Werner / Juppe G 15 Id (von IIc4).
Unscheinbar stockfleckig und knickspurig.
Med. 45 x 33 cm, Ra. 51 x 41 cm.
382 Carlfriedrich Claus "Frage nach Naturbezeichnung, die nicht mehr aus Ausbeutung, Macht, Zähmung basiert, sondern auf Solidarität auch mit der Natur". 1976/1977.
Radierung. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" u.li., u.Mi. und u.re. betitelt und bezeichnet. Blatt 7 der Mappe "Aurora" mit 10 bzw.15 Arbeiten. Im Passepartout hinter Glas in einem Wechselrahmen gerahmt.
WVZ Werner / Juppe G 32 IIb (von Iic).
Pl. 18,5 x 14 cm, Ra. 41 x 51 cm.
Siebdruck, zweiseitig gedruckt, auf Mattglas. Unsigniert. Reproduktion nach der gleichnamigen Feder- und Tuschezeichnung von 1965. (WVZ Werner Z 398). Unikaler Probedruck außerhalb der Auflage von sechs zweiseitigen Drucken auf Klarg- und Mattglas sowie sechs zweiseitigen Drucken auf Mattglas für die Edition Arkade. Freigestellt in einem hochwertigen schwarzen Metallrahmen montiert.
WVZ Werner / Juppe G 54a (von e).
Beigegeben: Carlfriedrich Claus "denklandschaften". 1993.
Mattglasscheibe 60 x 75 cm, Ra. 66 x 81 cm.
384 Carlfriedrich Claus "Erwachen am Augenblick, Sprachblätter" / "KB Galerie Clara Mosch Carlfriedrich Claus Klaus Sobolewski". 1990/1979.
Lithografien. Plakatauflagen zur Ausstellung in den Städtischen Museen Karl-Marx-Stadt und der KB Galerie Clara Mosch. Jeweils in Blei signiert "C. Claus".
WVZ Werner / Juppe G 57 b (von b) und G 82 b (von b).
Leicht knickspurig.
Bl. 81,5 x 57,5 cm / Bl. 75,1 x 53,1 cm.
70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021
AUKTIONSREKORDE
428 Carlfriedrich Claus, Ohne Titel. 1972.
Technikbedingt minimal wellig.
12,5 x 14,3 cm, Psp. 40 x 30 cm.
429 Carlfriedrich Claus "Notiz: 20.12.-3.2.". 1976/1977.
WVZ Werner / Juppe G 25 Ia (von Vib).
Pl. 12,7 x 11,7 cm, Bl. 23,6 x 19,3 cm., Psp. 49,9 x 39,9 cm.
69. Kunstauktion | 18. September 2021
417 Carlfriedrich Claus "Kombinat: Nuklearblätter-Maske". 1990.
Serigrafie (von direkt mit Feder und Tusche bezeichneter Transparentfolie) auf feinem Karton. Unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "C.Claus", betitelt sowie re. datiert. Eines von insgesamt elf Blättern der 1989/90 entstandene Reihe "Kombinat: Selbstexperiment".
WVZ Werner / Juppe G 121 d (von d).
Med. 24 x 19 cm, Bl. 29,7 x 20,9 cm.
418 Carlfriedrich Claus "Kombinat: Nuklearblätter – Maske". 1990.
Siebdruck auf Transparentpapier. Unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "C. Claus" betitelt sowie re. datiert.
WVZ Werner / Juppe G 126 b (von d).
Transparentpapier partiell unscheinbar kratzspurig.
Med. 21 x 34,6 cm, Bl. 25,4 x 40,4 cm.
419 Carlfriedrich Claus "Text". 1991.
Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "C. Claus", betitelt sowie re. bezeichnet "E.A." und am Blattrand u.li. nummeriert "5".
WVZ Werner / Juppe G 131 b1 (von b3).
Pl. 17,5 x 12,5 cm, Bl. 36 x 27 cm.
420 Carlfriedrich Claus "Nachtgespräch". 1989/1991.
Radierung (Ätzung, Nadel), Überarbeitung der Platte mit Kaltnadel, auf festem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "C. Claus". Einer von mind. 15 Probedrucken vor der Auflage für die Griffelkunst-Vereinigung Hamburg Langenhorn e.V. Im Passepartout auf Karton montiert.
WVZ Werner / Juppe G 58 IIc1 (von IIc3).
Pl. 14,7 x 9,3 cm, Bl. 36,5 x 27 cm, Psp. 40 x 30 cm.
67. Kunstauktion | 20. März 2021
525 Carlfriedrich Claus "Notiz : Es ist noch früher politischer Morgen". 1978.
Offsetlithografie (von direkt mit Feder, Pinsel und Tusche bezeichneter Metallfolie). Im Medium u.li. bezeichnet "… notiz vormittags". In Blei u.li. signiert "Carlfriedrich Claus" und betitelt, u.re. bezeichnet "EA" und datiert. Künstlerabzug vor der Auflage mit 110 Exemplaren, davon 100 Exemplare für die Jahresmappe "78 Handschriften" des Freundeskreises Bildende Kunst.
WVZ Werner / Juppe G43 b (von b).
Me. 37 x 30,3 cm, Bl. 44,5 x 34,3 cm.
Lithografie auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Carlfriedrich Claus" und betitelt u.li., u.re. datiert sowie bezeichnet "EA". Verso von fremder Hand in Blei mit ausführlichen Annotationen zur Auflage versehen. Einer der wenigen Künstlerabzüge außerhalb der Auflage von zehn Exemplaren.
WVZ Werner / Juppe G 75.
St. 28,5 x 26 cm, Bl. 79 x 53 cm.
64. Kunstauktion | 20. Juni 2020
399 Carlfriedrich Claus und Klaus Sobolewski "dialoge II". 1988/1989.
Lithografien. Mappe mit 10 Doppelbögen, jeweils in Blei römisch nummeriert. Darin eingelegt jeweils fünf Arbeiten von Carlfriedrich Claus und Klaus Sobolewski. Dazu jeweils fünf Sprachblätter der beiden Künstler auf Transparentfolie zu den Lithographien des jeweilig anderen. Ein Faltblatt mit zwei eingelegten Transparentfolien (Siebdrucke). Darauf Inhaltsangabe und typographische Zitate beider Künstler. Jeweils in Blei signiert und betitelt, die Arbeiten von Sobolewski ausführlich
Bl. 39,5 x 28 cm, Mappe 40,9 x 30,5 cm.
400 Carlfriedrich Claus "Was bleibt". Nach 1989.
Radierung mit leichtem Plattenton auf chamoisfarbenem Papier. U.li. in Blei signiert "Carlfriedrich Claus" sowie u.re. bezeichnet "EA".
Im Passepartout.
WVZ Werner / Juppe G109 e (von e).
Pl. 25 x 21 cm, Bl. 40 x 31 cm, Psp. 50 x 40 cm.
Rudolf Mayer 1928 Stuttgart – 2008 Dresden
Minimal kratzspurig sowie Ecken und Kanten leicht gestaucht.
13 x 18 cm.