Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/utils.php on line 20
Schmidt Kunstauktionen Dresden
zurück

ARCHIV
Suche mehr Suchoptionen
Nachverkauf 3 Ergebnisse
Katalog-Archiv 14 Ergebnisse

Carl Gottlieb Peschel

1798 Dresden – 1879 ebenda

Studium an der Dresdner Akademie. 1825/26 Romaufenthalt. Ab 1837 Zeichenmeister an der Dresdner Kunstakademie, 1846 Berufung zum Professor. 1859 Mitglied des akademischen Rates.

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

NACHVERKAUF

279   Carl Gottlieb Peschel, Römischer Landmann mit Hut, Umhang und Wanderstock. 1826.

Carl Gottlieb Peschel 1798 Dresden – 1879 ebenda

Federzeichnung in Tusche, laviert auf Bütten. In Blei o.li. ortsbezeichnet "Rom" und ausführlich datiert "10(?) Mai ". U.re. bezeichnet "gezei. von Carl Peschel" sowie mit dem Monogramm "CP" von fremder Hand (?).

Blatt knick- und fingerspurig. Psp. etwas stockfleckig.

18,5 x 16,5 cm, Psp. 44,5 x 31 cm.

Schätzpreis
290 €

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

NACHVERKAUF

280   Carl Gottlieb Peschel (zugeschr.), Fünf Aktstudien. 19. Jh.

Carl Gottlieb Peschel 1798 Dresden – 1879 ebenda

Bleistiftzeichnungen, partiell sparsam weiß gehöht, auf verschiedenen Papieren. Unsigniert. Vier Studien mit Hilfslinie. An der o. Blattkante im Passepartout montiert, darauf alt künstlerbezeichnet.

Teils lichtrandig und mit kleinen Flecken. Psp. etwas stockfleckig.

Verschiedene Maße, max. 29 x 21 cm, Psp. 31 x 44,5 cm.

Schätzpreis
400 €

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

NACHVERKAUF

281   Carl Gottlieb Peschel (zugeschr.), Sechs figürliche Studien. 19. Jh.

Carl Gottlieb Peschel 1798 Dresden – 1879 ebenda

Bleistiftzeichnungen und Rötelkreide, partiell sparsam weiß gehöht, auf ockerfarbenen Papier. Unsigniert. Verso teils mit einer weiteren Skizze versehen. Vier Studien mit Hilflsinien. An der o. Blattkante im Passepartout montiert, darauf alt künstlerbezeichnet.

Ingesamt altersbedingt gegilbt sowie lichtrandig. Teils mit hellen weißlichen Flecken, vermutlich aus dem Werksprozess.

21 x 14 cm, Psp. 31 x 44,5 cm.

Schätzpreis
400 €

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

KATALOG-ARCHIV

305   Julius Caesar Thaeter "Madonna" und "Malerei und Dichtkunst". 1831.

Julius Caesar Thaeter 1804 Dresden – 1870 München
Carl Gottlieb Peschel 1798 Dresden – 1879 ebenda
Louise Seidler 1786 Jena – 1866 Weimar

Radierung auf Bütten. Zwei Arbeiten auf einem Blatt nach Carl Peschel bzw. Louise Seidler. Beide Arbeiten in der Platte unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet u.li. und u.re sowie u.Mi.
Kovalevski B-C 64a.

Ränder gebräunt und angeschmutzt sowie stockfleckig, besonders am o. und u. Rand sowie li. Leicht knickspurig und wellig.

Pl. 38 x 22,5 cm, Bl. 54 x 34 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
480 €

67. Kunstauktion | 20. März 2021

KATALOG-ARCHIV

262   Carl Gottlieb Peschel (zugeschr.), Männliche Aktstudie / Zwei Figurenstudien. 19. Jh.

Carl Gottlieb Peschel 1798 Dresden – 1879 ebenda

Bleistiftzeichnungen auf verschiedenen Papieren. Eine Zeichnung über Rötelkreide sowie Weißhöhungen in Kreide. Unsigniert. An der o. Blattkante im Passepartout montiert.

Ein Blatt lichtrandig und mit hellen weißlichen Flecken, vermutlich aus dem Werksprozess. Das andere Blatt mit wenigen, bräunlichen Farbspritzern. Oberflächen leicht angeschmutzt.

21,8 x 13,8 cm / 21,3 x 13,8 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

65. Kunstauktion | 19. September 2020

KATALOG-ARCHIV

222   Carl Gottlieb Peschel (zugeschr.), Porträt eines Herren. 19. Jh.

Carl Gottlieb Peschel 1798 Dresden – 1879 ebenda

Aquarell auf festem Bütten. Unsigniert. Verso in Blei nummeriert "0461/ u". An den o. Ecken im Passepartout montiert.

Li. und re. Rand minimal gewölbt.

30 x 16 cm, Psp. 44,5 x 31 cm.

Schätzpreis
180 €

59. Kunstauktion | 23. März 2019

KATALOG-ARCHIV

436   Ernst August Leuteritz (nach Carl Gottlieb Peschel), Maria mit dem Kinde. 1835.

Ernst August Leuteritz 1818 Meißen – 1893 ebenda
Carl Gottlieb Peschel 1798 Dresden – 1879 ebenda

Federzeichnung in Tusche. U.re. im Stein ligiert monogrammiert "CP" und datiert "1820". Unterhalb der Darstellung auf dem Untersatzkarton von Künstlerhand in Tinte bezeichnet "gezeichnet von E. H. Leuteritz" und datiert. In der Ecke u.li. und verso Bleistiftannotationen von fremder Hand.

Leicht angeschmutzt und fleckig.

16,5 x 11,8 cm, Unters. 30,5 x 20,4 cm.

Schätzpreis
80 €

43. Kunstauktion | 14. März 2015

KATALOG-ARCHIV

225   Carl Gottlieb Peschel (zugeschr.), Die Anbetung des Kindes. Wohl Mitte 19. Jh.

Carl Gottlieb Peschel 1798 Dresden – 1879 ebenda

Bleistiftzeichnung. Unsigniert. Verso weitere Kompositionsstudien (Figurengruppen) in Blei. Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas im profiliertem Holzrahmen gerahmt.

Minimaler oberflächlicher Faserabrieb im linken oberen Bildausschnitt. Minimal stockfleckig. Rechter Rand ungerade geschnitten.

16,9 x 10,5 cm, Ra. 32 x 22,2 cm.

Schätzpreis
120 €

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

KATALOG-ARCHIV

255   Carl Gottlieb Peschel (zugeschr.), Wandernde Landleute mit Esel (Szene aus dem Alten Testament). Mitte 19. Jh.

Carl Gottlieb Peschel 1798 Dresden – 1879 ebenda

Bleistiftzeichnung auf Bütten mit Wasserzeichen "C & I Honig" (angeschnitten). Verso in Blei signiert (?) "Peschel", sowie von fremder Hand bezeichnet "said to be drawn by Ludwig Richter".
Blatt mit leichten Randmängeln, unscheinbar stockfleckig.

15,1 x 20,4 cm.

Schätzpreis
250 €

19. Kunstauktion | 14. März 2009

KATALOG-ARCHIV

183   Carl Gottlieb Peschel (zugeschr.) , Vier Landschafts- und Figurenstudien. Mitte 19. Jh.

Carl Gottlieb Peschel 1798 Dresden – 1879 ebenda

Bleistiftzeichnungen. Unsigniert. Alle Blätter beidseitig mit Bleistiftstudien versehen. Auf Untersatzkartons montiert.
Blätter unterschiedlich stark gebräunt. Teilweise unscheinbare Randschäden und minimal fleckig. Ein Blatt mit Knickspuren.

Ca. 17 x 10,5 cm.

Schätzpreis
170 €

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

186   Carl Gottlieb Peschel "Drei Tierstudien". Um 1840.

Carl Gottlieb Peschel 1798 Dresden – 1879 ebenda

Bleistiftzeichnungen. Alle Arbeiten mit ligiertem Monogramm. Zwei Hundestudien sowie Studie einer liegenden Hirschkuh. Im Passepartout.
Papier leicht gebräunt.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
80 €

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

229   Carl Gottlieb Peschel "Jesu Bergpredigt". Um 1850.

Carl Gottlieb Peschel 1798 Dresden – 1879 ebenda

Bleistiftzeichnung. Verso "Überfahrt Mariens auf der Flucht nach Ägypten". Wohl Studie für eine Illustration zum Kleinen Katechismus des Martin Luther. Von fremder Hand ausführlich bezeichnet unterhalb der Darstellung. Blatt leicht gebräunt, Ränder unregelmäßig und Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.

Bl. 16 x 25,5 cm.

Schätzpreis
110 €

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

230   Carl Gottlieb Peschel "Paulus und Barnabas auf der Meerfahrt". Um 1855.

Carl Gottlieb Peschel 1798 Dresden – 1879 ebenda

Bleistiftzeichnung. Verso "Über das Meer blickende Apostel". Unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet. Blatt etwas angeschmutzt. Blatt im rechten Teil mit Falz.

Bl. 15,5 x 31 cm.

Schätzpreis
110 €

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

231   Carl Gottlieb Peschel "Geburt Christi"/ "Auferstehung". Um 1860.

Carl Gottlieb Peschel 1798 Dresden – 1879 ebenda

Bleistiftzeichnung. Verso "Maria mit dem Jesusknaben" und "Das Mädchen mit der Gans". Studie zum Altargebäude der Kirche zu Staucha bei Lommatsch. Unterhalb der Darstellung von fremder Hand ausführlich bezeichnet. Blatt geringfügig knickspurig.

Bl. 24 x 17,5 cm.

Schätzpreis
110 €

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

232   Carl Gottlieb Peschel "Kreuztragung"/ "Auszug nach Ägypten"/ "Rastende am Waldrand". Mitte 19. Jh.

Carl Gottlieb Peschel 1798 Dresden – 1879 ebenda

Bleistiftzeichnung, Studienblatt. Unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet. Blatt mit Mittelfalz, leicht angeschmutzt.

29 x 23 cm.

Schätzpreis
110 €

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

KATALOG-ARCHIV

187   Carl Gottlieb Peschel "Liegende Hirschkuh". Um 1840.

Carl Gottlieb Peschel 1798 Dresden – 1879 ebenda

Bleistiftzeichnung. In Blei monogrammiert u.li. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Holzleiste, etwas berieben, minimal bestoßen.

BA. 9,5 x 14,5 cm, Ra. 19 x 24 cm.

Schätzpreis
160 €

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

KATALOG-ARCHIV

084   Carl Gottlieb Peschel (zugeschr.) "Studie Dreier Frauen". Um 1850.

Carl Gottlieb Peschel 1798 Dresden – 1879 ebenda

Bleistiftzeichnung auf Papier, sparsam weiß gehöht. Passepartout.
Ca. 2 cm langer Einriß am oberen Rand.

23,2 x 19,4 cm.

Schätzpreis
240 €