Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Otto Kühne

1893 Berlin – vor 1956 Heidenau

62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019

105   Otto Kühne "Der Baaber Strand (Rügen)". 1920er Jahre.

Otto Kühne 1893 Berlin – vor 1956 Heidenau

Öl auf Leinwand. Signiert "O. Kühne" u.re. Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert, bezeichnet "Dresden" und betitelt sowie mit einem Besitzervermerk in Blei. In breiter, schwarzer Holzleiste gerahmt.

Malschicht mit beginnender Krakeleebildung.

70,5 x 110 cm, Ra. 86,5 x 126 cm.

Schätzpreis
700 €

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

095   Otto Kühne, Sitzender Mönch mit Buch. 2. Viertel 20. Jh.

Tempera auf Papier. U.re. signiert "O. Kühne". Im grauen Passepartout, hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

Blatt leicht wellig und etwas angeschmutzt. Im gesamten Bildbereich mehrere winzige Fehlstellen in der Malschicht sowie vereinzelte Flecken. Verso fleckig und mit umlaufenden Montierungsresten am Rand.

Bl. 58,5 x 38 cm, Ra. 73 x 52 cm.

Schätzpreis
Zuschlag