Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 7 Ergebnisse

Gertrud Caspari

1873 Chemnitz – 1948 Klotzsche

Eine der bedeutendsten deutschen Kinderbuch-Illustratorinnen der 1. Hälfte des 20. Jh.s 1903 erste Publikation unter dem Titel "Das lebende Spielzeug". 1904 erfolgreiche Teilnahme an der Kunstgewerbe-Ausstellung in Leipzig. Insgesamt veröffentlichte Caspari über 50 eigene Kinderbücher mit Illustrationen, in über 20 weiteren Werken sind Illustrationen Casparis enthalten. Mit ihren Bildern erschienen zudem Postkarten, Spiele und Kalender. 1927 fertigte die Künstlerin für das Kinder-Erholungsheim des Bezirkes Tetschen in Dittersbach Wandbilder und Glasfenster an. Caspari ist Schöpferin eines "Kleinkinderstils", der auch als "Caspari-Stil" bezeichnet wird. Neben Kinderdarstellungen zeichnete die Künstlerin auch Szenen ihrer sächsischen Heimat. Das Wohnhaus Casparis an der Königsbrücker Landstraße 3 in Dresden Klotzsche ist bis heute erhalten, seit 1998 erinnert dort eine Gedenktafel an sie.

71. Kunstauktion | 26. März 2022

246   Gertrud Caspari "Der Eindringling". Um 1910.

Gertrud Caspari 1873 Chemnitz – 1948 Klotzsche

Farblithografie auf braunem Papier. Im Stein signiert "Gertrud Caspari" u.re. Am u. Blattrand künstlerbezeichnet, betitelt und bezeichnet "R. Voigtländers Verlag in Leipzig" / "Kunstanstalt Wilhelm Hoffmann A.-G. in Dresden". Verlagsstempel u.li. Hinter Glas im originalen Rahmen, darauf verso ein altes Etikett einer Rahmenwerkstatt.

Kleine werkimmanente Farbspritzer. Der Rahmen mit deutlichen Läsionen und Fehlstellen, die Glasscheibe kratzspurig.

Ra. 47,5 x 118 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

NACHVERKAUF

309   Gertrud Caspari, Vier Kinderbücher. 1907– 1933.

WVZ Neubert 3.4.1.
Sehr seltene Ausgabe.

Versch. Maße. Max. 34,5 x 24,5 cm.

Schätzpreis

65. Kunstauktion | 19. September 2020

WVZ Neubert 105.2/3/4.

Ausgesprochen seltenes Exemplar.

Bl. jeweils 71 x 60 cm, Mappe 72 x 62 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

237   Gertrud Caspari und Walther Caspari "Kinderhumor für Aug und Ohr" / "Kinderland, du Zauberland" / Werkverzeichnis Getrud Caspari. 1914/1922.

Farblithografien. a) "Kinderhumor für Aug und Ohr". 9 unpaginierte Pappseiten, zusätzlich des Einbandes. Jede Seite illustriert. 1. Auflage, hg. vom Jugenschriftenausschuß des Leipziger Lehrervereins. Druck: Alfred Hahn's Verlag, Leipzig.

Verschiedene Maße, max. 30,5 x 22,5 x 3 cm.

Schätzpreis

63. Kunstauktion | 28. März 2020

306   Gertrud Caspari "Das lebende Spielzeug. Ein lustiger Traum". Um 1905.

Farblithografien, 23 Darstellungen, davon eine Titelvignette und Text. 24 unpaginierte Seiten. Nicht bestimmbare Auflage. Fürth in Bayern: Verlag von G. Löwensohn. Originaler Halbleineneinband mit aufgezogener Farblithografie.
WVZ Neubert 1.1.2.

Seltenes Erstlingswerk der Künstlerin.

Bl. 23,5 x 31,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

308   Gertrud Caspari "Brigittchen". 1946.

Federzeichnung in Tusche, aquarelliert, auf gelblichem Papier. In Tusche signiert "Gertrud Caspari" sowie ausführlich datiert "März 46" und betitelt u.re. Hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt.

Blatt leicht gegilbt.

Darst. 19 x 17 cm, Ra. 23,5 x 22 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

387   Gertrud Caspari "Transvaal-Staat". 1920er Jahre.

Aquarell und Gouache auf Papier. In Tusche signiert "Caspari" u.re. sowie betitelt mittig. Auf Untersatzkarton montiert.

Minimal gegilbt.

26 x 18,2 cm, Unters. 33,5 x 24,7 cm.

Schätzpreis

388   Gertrud Caspari "Japan". 1920er Jahre.

Aquarell und Gouache auf Papier. In Tusche signiert "Caspari" u.re. Auf Untersatzkarton montiert.

Ränder minimal wellig.

24 x 17 cm, Unters. 33,5 x 25 cm.

Schätzpreis