Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Auktionsrekorde 1 Ergebnis

Léon Jean-Baptiste Sabatier

1824 erste Erwähnung – 1887 Paris

Maler, Grafiker, Architekturzeichner und Illustrator. Sabatier nahm an der Weltreise von Hyacinthe de Bougainville von 1824–26 teil.

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

AUKTIONSREKORDE

Léon Jean-Baptiste Sabatier 1824 erste Erwähnung – 1887 Paris

Öl auf Leinwand. Signiert "Sabatier. ft.", bezeichnet "Paris." und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen o. mit einem Siegel in Rot versehen. Darauf ein unleserliches Monogramm. Spannkante li. mit späterer, unleserlicher Bezeichnung in Blei. In einem goldfarbenen, historistischen Stuckrahmen im Régence-Stil.

80,5 x 112,5 cm, Ra. 97 x 128,5 cm.

Schätzpreis
6.000-8.000 €
Zuschlag
5.000 €