Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/utils.php on line 20
Schmidt Kunstauktionen Dresden
zurück

ARCHIV
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 5 Ergebnisse

Heinrich Arrigo Wittler

1918 Heeren-Werve – 2004 Worpswede

Wittler studierte an der Akademie der Bildenden Künste München Malerei und Kunstgeschichte. 1952 erhielt er den Kunstpreis Jung-Westfalen. Mitte der 1950er Jahre zog er nach Italien, wo er für über 20 Jahre auf den Inseln Procida und später Ischia seinen Hauptaufenthaltsort hatte. Seine ganz persönliche Handschrift in der Kunst erreichte er durch weitere Studien u. a. an der Universität Heidelberg, wo er Einblicke in die moderne Naturwissenschaft bekam. Fortan malte er Bilder, die sich mit der modernen Wissenschaft und der Vermassung der Menschheit beschäftigten.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

67. Kunstauktion | 20. März 2021

KATALOG-ARCHIV

172   Heinrich Arrigo Wittler, Häuser auf Procida, Italien (?) . Wohl 1960er Jahre.

Heinrich Arrigo Wittler 1918 Heeren-Werve – 2004 Worpswede

Acryl auf Hartfaser. Monogrammiert u.re. "Wi". In einem breiten weißgefassten Modellrahmen.

BA. 46 x 66 cm, Ra. 59,5 x 79,4 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
380 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

67. Kunstauktion | 20. März 2021

KATALOG-ARCHIV

173   Heinrich Arrigo Wittler, Reetgedecktes Haus in sommerlicher Landschaft. Wohl 1960er Jahre.

Heinrich Arrigo Wittler 1918 Heeren-Werve – 2004 Worpswede

Acryl auf Hartfaser. Monogrammiert u.re. "Wi". In einem breiten weiß- und dunkelgrau gefassten Modellrahmen mit vergoldeter Sichtleiste.

Eine unscheinbare Kratzspur o.Mi. im Bereich des Himmels.

BA. 45,8 x 66 cm, Ra. 58,3 x 78,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

KATALOG-ARCHIV

168   Heinrich Arrigo Wittler, Vase mit Blumen. 1960er/1970er Jahre.

Heinrich Arrigo Wittler 1918 Heeren-Werve – 2004 Worpswede

Gouache auf Karton. Monogrammiert "Wi" u.re. Im Passepartout, in einer schmalen silberfarbenen Holzleiste gerahmt.

48 x 33 cm, Ra. 66 x 51 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

65. Kunstauktion | 19. September 2020

KATALOG-ARCHIV

137   Heinrich Arrigo Wittler, Porträt eines Mädchens. Wohl 1970er Jahre.

Heinrich Arrigo Wittler 1918 Heeren-Werve – 2004 Worpswede

Deckfarben auf Papier, vollflächig auf Hartfaserplatte kaschiert. Signiert u.re. "Wi". In einer breiten, profilierten, dunkelbraunen Holzleiste gerahmt.

Etwas gegilbt, vereinzelt unscheinbare Kratzspuren und kleine Anschmutzungen. In den Randbereichen aufgrund der Rahmung partiell berieben (nicht sichtbar).

67,5 x 47,5 cm, Ra. 79,5 x 59 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

65. Kunstauktion | 19. September 2020

KATALOG-ARCHIV

138   Heinrich Arrigo Wittler, Wasserträgerinnen. 1970er Jahre.

Heinrich Arrigo Wittler 1918 Heeren-Werve – 2004 Worpswede

Gouache auf Karton. Monogrammiert "Wi" u.re. In einer schmalen, weiß gefassten Holzleiste gerahmt.

Zwei leichte Kratzspuren in der Darstellung mittig.

65,5 x 46 cm, Ra. 79 x 60 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €