ARCHIV |
mehr Suchoptionen | |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Walter Bäz-Dölle
1935 Lauscha
Deutscher Glasgestalter. 1948–50 Lehre als Glasapparatebläser. 1950–74 Arbeit in der Glasbläser-Werkstatt des Vaters und im Farbglaswerk Lauscha. 1971–73 Studium der Glasgestaltung an der Fachschule für Angewandte Kunst in Schneeberg. Bäz-Dölle arbeitet mit Fadenauflagen, Noppendekor, Bänderungen, gekämmten Einlagen, Schmelzfarbendekor und netzartigen Überfängen an verschiedenen Gefäßformen.
70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021
KATALOG-ARCHIV
883 "Gefangene Kugel". Walter Bäz-Dölle, Lauscha. 1979.
Walter Bäz-Dölle 1935 Lauscha
Farbloses Glas mit eingeschlossener, dunkelblauer Kugel. Zylindrische Grundform mit nach innen gezogenen, versetzt angeordneten Hohldornen. Mittig dieser Hohldornen eine lose Hohlkugel aufliegend. Unterseits geätzt monogrammiert "WBD" und datiert. Aus der Serie "Kugelspiele", welche Bäz-Dölle in der zweiten Hälfte der 1970er Jahre fertigte.
Abgebildet in: Museum des Kunsthandwerks Leipzig (Hrsg.): Glaskunst in der DDR, Ausstellungskatalog, Weimar 1977, Kat.-Nr. 3, dort datiert
...
> Mehr lesen
H. 30 cm.
68. Kunstauktion | 19. Juni 2021
KATALOG-ARCHIV
831 Zwei Vasen. Walter Bäz-Dölle, Lauscha. 1980/1981.
Walter Bäz-Dölle 1935 Lauscha
Weißes, dünnwandiges Glas mit braun-gräulichem, gesprenkelten, bzw. netzartigem Überfang. Wandungen über rechteckigem, bzw. quadratischem Grundriss, je eine runde Öffnung mit leicht auskragender Lippe. Jeweils unterseits geätzt monogrammiert "WBD" und datiert.
Vgl. Walter Bäz-Dölle: Glas, Ausstellungsbroschüre der Neuen Dresdner Galerie, 1980, Abb. 6 und 7.
Im Bereich des Standes jeweils wenige, matte Stellen, im Gesamtbild jedoch unauffällig.
H. 11,5 cm / H. 13 cm.
57. Kunstauktion | 22. September 2018
KATALOG-ARCHIV
Walter Bäz-Dölle 1935 Lauscha
Walter Schwarz 1931 Lauscha
Farbloses, vor der Lampe geblasenes Weichglas, mit polychromen, band- und fadenförmigen Einschmelzungen montiert. Zylindrische, teils konische Korpi, eine Vase mit ausladendem Mündungsrand. Am Boden in Weiß sowie geritzt monogrammiert "WBD" und datiert "1983" und "1991". Eine Vase in Violett monogrammiert "WS".
H. 16,5 cm, H. 14,8 cm, H. 12,5 cm.
57. Kunstauktion | 22. September 2018
KATALOG-ARCHIV
1172 Drei Vasen. Walter Bäz-Dölle, Lauscha/Otto Schindhelm, Lauscha. 1981 sowie 1970er/1980er Jahre.
Walter Bäz-Dölle 1935 Lauscha
Otto Schindhelm 1920 Lauscha – lebt in Lauscha
Farbloses, vor der Lampe geblasenes Weichglas, montiert mit verschiedenen, polychromen Einschmelzungen. Vierseitig abgeflachter Korpus mit stark eingezogener Schulter, konischer sowie kelchförmiger Korpus. Eine Vase unterseits in Weißemail monogrammiert "WBD" und datiert, eine Vase unsigniert, eine Vase in Weißemail monogrammiert "O.Sch.".
H. 11,5 cm, H. 11 cm, H. 9,8 cm.
56. Kunstauktion | 16. Juni 2018
KATALOG-ARCHIV
1192 Schale. Walter Bäz-Dölle, Lauscha. 1989.
Walter Bäz-Dölle 1935 Lauscha
Farbloses, vor der Lampe geblasenes Glas, bernsteinfarben getönt und beidseitig mit farblosen, konzentrischen Kreisformen. Balusterform mit eingelassener, halbkugelförmiger Schale. Am Boden in Weiß monogrammiert "WBD" und datiert "1989".
H. 14,4 cm.