Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/utils.php on line 20
Schmidt Kunstauktionen Dresden
zurück

ARCHIV
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 4 Ergebnisse

Otto Engelhardt-Kyffhäuser

1884 Artern – 1965 Göttingen

Studierte 1901–07 an der Kunstakademie Kassel, der Kunstakademie Berlin und der Kunstschule Weimar. Mitglied im Radierverein Weimar. 1919–39 in Görlitz tätig.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

KATALOG-ARCHIV

049   Otto Engelhardt-Kyffhäuser "Bacharach am Rhein". Wohl 1942.

Otto Engelhardt-Kyffhäuser 1884 Artern – 1965 Göttingen

Öl auf Hartfaser. Signiert u.li. "OEngelhardt-Kyffhäuser sowie unleserlich datiert (?).

Leicht angeschmutzt, umlaufend partiell mit Randläsionen sowie einige unscheinbare Fehlstellen der Malschicht sowie Kratzspuren in der u. Bildhälfte (im Bereich der Mauer u.li. und der Vegetation bzw. Hausdächern u.re.). Leichte Glanzunterschiede der Oberfläche.

80,5 x 99,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

43. Kunstauktion | 14. März 2015

KATALOG-ARCHIV

313   Otto Engelhardt-Kyffhäuser "Vor dem Louvre". 1952.

Otto Engelhardt-Kyffhäuser 1884 Artern – 1965 Göttingen

Farbstiftzeichnung auf Zeichenpapier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Engelhardt-Kyffhäuser". U.li. in braunem Farbstift betitelt und ausführlich datiert.

Papier angegilbt und knickspurig. Blattrand li. und re. mit Perforationskante.

20,9 x 27,7 cm.

Schätzpreis
170 €

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

KATALOG-ARCHIV

443   Otto Engelhardt-Kyffhäuser, Weiblicher Akt. 1934.

Otto Engelhardt-Kyffhäuser 1884 Artern – 1965 Göttingen

Aquarell und Blei auf Bütten. U.re. signiert "Kyffhäuser" sowie datiert. Oberer Blattrand am Passepartout montiert, hinter Glas gerahmt.

Blatt am linken Rand ungerade. Stockfleckig, leicht angeschmutzt und mit vereinzelten Randläsionen.

33 x 23 cm, Ra. 45 x 35,3 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

763   Otto Engelhardt-Kyffhäuser, Berglandschaft. Ohne Jahr.

Otto Engelhardt-Kyffhäuser 1884 Artern – 1965 Göttingen

Monotypie. Unterhalb der Darstellung in Blei u.li. signiert "O Engelhardt.Kyffhäuser." und u.re. bezeichnet.
Blatt minimal gebräunt und stockfleckig. Verso Reste einer alten Montierung.

Darst. 16,3 x 13,8 cm, Bl. 28,1 x 33,8 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €