Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Hannah Collins

1956 London

Britische Fotografin, Performance- und Installationskünstlerin. 1974–78 Studium an der Slade School of Fine Arts in London. Seit 1984 arbeitet Collins überwiegend mit der Fotografie, u.a. Zyanotypie, auch auf Metall oder Stoff und in Installationen mit Text und Ton sowie Film. 1991 erhielt sie den European Photography Award, 1993 Turner Prize-Anwärterin. Nach Performances, Malerei und Zeichnungen, die sie als "direkte Methode des Denkens" assoziativ ausführte, verwendete sie zunächst übergroße Schwarzweiß-Abzüge in multimedialen Installationen. 1989–2010 in Barcelona ansässig. Heute lebt Collins zwischen London und Almeria (Spanien). Ihre Arbeiten finden sich in bedeutenden Museen weltweit.

67. Kunstauktion | 20. März 2021

527   Hannah Collins, Still Life. Vor 1992.

Hannah Collins 1956 London

Offsetlithografie (?) auf leichtem Karton. Am u. Rand re. signiert "Collins", Mi. nummeriert "88/99".

Minimal fingerspurig.

Med. / Bl. 76 x 56 cm.

Schätzpreis