Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/utils.php on line 20
Schmidt Kunstauktionen Dresden
zurück

ARCHIV
Suche mehr Suchoptionen
Auktionsrekorde 2 Ergebnisse
Katalog-Archiv 43 Ergebnisse

Rudolf Nehmer

1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Stammt aus einer großen bäuerlich geprägten Familie. Seit 1932 in Dresden, wo er anfangs bei Woldemar Winkler lernte, dann an der Dresdner Akademie bei Willy Kriegel studierte. Ab 1936 freischaffend in Dresden. 1941–45 Kriegsdienst an der Westfront und in Dänemark. Traumatische Erlebnisse im Krieg, Verlust eines Bruders. 1947 Mitbegründer der Künstlergruppe "Das Ufer-Gruppe 1947", 1949 Ausscheiden aus der Künstlergruppe. 1972 Retrospektive-Ausstellung anlässlich des 60. Geburtstag in der Galerie Neue Meister, Staatliche Kunstsammlungen Dresden. Nehmer malte vornehmlich Stilleben und Porträts, versehen mit fein akzentuierten polarisierenden Metaphern aus dem Bereich der Natur und der menschlichen Arbeit, häufig Menschen seines biografischen Umfelds.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

77. Kunstauktion | 04. November 2023

KATALOG-ARCHIV

218   Rudolf Nehmer "Sommerliches Stilleben". 1977.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Öl auf Sperrholz. Signiert "Rudolf Nehmer" und datiert u.li. Verso u.re. nochmals signiert, datiert und betitelt. In einer profilierten, hell gefassten Holzleiste gerahmt.

Wir danken Frau Gundula Voigt, Dresden, für freundliche Hinweise.

Im Bereich der Henkelvase eine kleine Kratzspur mit Malschichtverlust. Malschicht im Falzbereich mit kleinen Retuschen. Rahmen partiell mit oberflächlichen Materialverlusten, deutlicher an der re. Seite, der Leiste u.li. sowie an der o.re. Gehrung, teilweise repariert und retuschiert.

78 x 85 cm, Ra. 90 x 98 cm.

Schätzpreis
3.600-4.000 €
Zuschlag
3.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

76. Kunstauktion | 24. Juni 2023

KATALOG-ARCHIV

115   Rudolf Nehmer "Winteräpfel und Hyazinthe". 1955.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Öl auf Hartfaser. Signiert "Rudolf Nehmer" und datiert u.re. In der originalen, hellgrau gefassten Künstlerleiste gerahmt. Darauf verso o. nochmals in Versalien signiert sowie betitelt und datiert.

Rudolf Nehmer überarbeitete das Gemälde in den 1970er Jahren. Er ersetzte den monochromen Hintergrund durch einen Fensterrahmen mit Ausblick in eine Winterlandschaft.

Wir danken Frau Gundula Voigt, Dresden, für freundliche Hinweise.

"Neben der Bildnismalerei galt Rudolf
...
> Mehr lesen

55,5 x 43 cm, Ra. 59 x 46,5 cm.

Schätzpreis
2.600-3.000 €
Zuschlag
4.400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

73. Kunstauktion | 17. September 2022

KATALOG-ARCHIV

184   Rudolf Nehmer, Stillleben mit Aloe Vera vor Ruinen. Wohl um 1947/1948.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Öl auf Hartfaser, verso grundiert und ganzflächig matt dunkelgrün bemalt. In Sütterlin signiert u.re. "Nehmer". In einer profilierten Holzleiste gerahmt, darauf verso ein nummeriertes Papieretikett von Jeschke, Hauff & Auvermann, Berlin.

Vgl. motivisch "Natur und Menschenwerk" 1947, Öl auf Holz, 129 x 47 cm, abgebildet im Katalog zur Ausstellung "Rudolf Nehmer zum 100. Geburtstag", hrsg. von Voigt & Voigt, Dresden 2012, S. 72.

Wir danken Frau Gundula Voigt, Dresden, für freundliche Hinweise.

Bildträger verso mit vereinzelten Kratzspuren und leicht fleckig. Leichte rahmungsbedingte Deformierungen, Farb- sowie Materialverluste im Falzbereich, insbesondere an o.li. Ecke, im gerahmten Zustand nicht sichtbar. Malschichtoberfläche mit wenigen winzigen braunen Flecken o.Mi. sowie u.li.

54,7 x 36,8 cm, Ra. 65 x 47 cm.

Schätzpreis
3.000 €
Zuschlag
2.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

KATALOG-ARCHIV

115   Rudolf Nehmer "Paar im Vorfrühling". 1976.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Öl auf kaschierter Hartfaserplatte. Monogrammiert "N" und datiert u.re. Verso weiß gestrichen, signiert "Rudolf Nehmer", in Versalien betitelt und datiert. In einer einfachen, grün lasierten Holzleiste gerahmt.

Die u.re. Ecke des Malträgers leicht gestaucht. Malschicht im o. und re. Falzbereich leicht berieben sowie mit einigen Retuschen, am u. Rand deutlicher. Firnis leicht gegilbt. Verso mit Resten einer älteren Klebemontierung.

35 x 44 cm, Ra. 41 x 50,5 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.200 €

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

KATALOG-ARCHIV

599   Rudolf Nehmer, Sechs Darstellungen zu "Die Bergpredigt". 1948.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Holzschnitte. In Blei jeweils signiert "R. Nehmer" u.re. sowie betitelt u.li. Aus der Folge "Die Bergpredigt", publiziert in "Die Bergpredigt. Mit Holzschnitten von Rudolf Nehmer." Belin, Evangelische Verlagsanstalt, 1951.
Mit den Arbeiten:
a) "Matth. 5.6".
b) "Matth. 6.3".
c) "Matth. 5.34".
d) "Matth. 5.10".
e) "Matth. 5.24".
f) "Matth. 7.7".

Verso an den o. Ecken jeweils mit Resten alter Montierungen.

Bl. je ca. 35 x 24,9 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

AUKTIONSREKORDE

072   Rudolf Nehmer, Aufziehendes Gewitter. 1940.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Öl auf Hartfaser. U.re. monogrammiert "RN" und darunter in Sütterlin signiert "R. Nehmer" und datiert. In einem breiten dunkelbraun lasierten Holzrahmen.

Der Rahmen mit Etikett: "Große Deutschen Kunstausstellung 1940 im Haus der Deutschen Kunst zu München, Einlieferungsbuch 4253, Kiste 1370, Stoß 23".

Die Porträts von Personen seines privaten Umfelds, besonders der Eltern, Geschwister, der Ehefrau und den Kindern, bilden einen großen Anteil im Schaffen Rudolf Nehmers. Mit
...
> Mehr lesen

79,6 x 100,8 cm, Ra. 109 x 129 cm.

Schätzpreis
3.800 €
Zuschlag
10.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

KATALOG-ARCHIV

140   Rudolf Nehmer "Stilleben mit Hibiskusblüte". 1978.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Öl auf Sperrholz. Signiert "R. Nehmer" und datiert u.re. Verso in Farbstift nochmals signiert "Rudolph Nehmer" und betitelt. Mi. Im profilierten Künstlerrahmen.

Malschicht minimal angeschmutzt. Kleine Flecken im Bereich des Himmels re. sowie am Bildrand u.re. und u.li.

38 x 52 cm, Ra. 41 x 54,5 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
2.000 €

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

KATALOG-ARCHIV

614   Verschiedene Künstler, 22 Gelegenheitsgrafiken. 20. Jh.

Heinz Hausdorf 1922 Dresden – letzte Erw. vor 1962, Dresden
Dore Mönkemeyer-Corty 1890 Dresden – 1939 ebenda
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Kurt Scheibe 1891 Chemnitz

Verschiedene Drucktechniken. Größtenteils mit Arbeiten von Dore Mönkemeyer-Corty, außerdem von Kurt Scheibe, Rudolf Nehmer und Heinz Hausdorf. Überwiegend im Medium bzw. in Blei signiert bzw. monogrammiert und datiert. Vereinzelt mit Widmungen versehen.

Minimal knick- und fingerspurig, vereinzelt leicht angeschmutzt.

Med. min. 7 x 9 cm, max. 14,5 x 24 cm, Unters. jew. 31 x 24 cm.

Schätzpreis
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019

KATALOG-ARCHIV

136   Rudolf Nehmer, Birnen beieinander. 1980.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Öl auf Sperrholz. Monogrammiert "N" und datiert u.re. In einem masseverzierten, goldfarbenen Rahmen mit Blattdekor gerahmt.

Vgl.: Voigt, Gundula; Voigt, Paul (Hrsg.): Nehmer. Maler & Graphiker, Dresden 2012, "Appell der Flaschenbirnen", 1981, S. 51.

Verso Bildträger mit Läsionen am u. Rand. Firnis minimal gegilbt. Firnis im Falzbereich mit leichtem Abrieb durch die Einrahmung sowie kleine Schabspur im Falzbereich u.Mi. Unscheinbare Markierung eines Astlochs im Bildträger am o. Rand re.

27 x 63 cm, Ra. 34 x 70 cm.

Schätzpreis
2.000 €
Zuschlag
1.800 €

61. Kunstauktion | 21. September 2019

KATALOG-ARCHIV

953   Verschiedene Dresdner Künstler, 16 Druckgrafiken und zwei Zeichnungen. 20. Jh.

Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden
Max A. P. Frey 1874 Karlsruhe – 1944 Bad Harzburg
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Walter Herzog 1936 Dresden
Veit Hofmann 1944 Dresden
Gitta Kettner 1928 Bertsdorf – 2011 Dresden
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Verschiedene Drucktechniken auf Papier. Größtenteils signiert und datiert, teilweise nummeriert und bezeichnet in Blei. Verso teils in Blei bezeichnet. Ein Blatt im Untersatzkarton klebemontiert.
Mit Arbeiten von:
a) Herbert Sandberg, "Was bleibt ihm?". 1974 Farblinolschnitt.
b) Ernst Hassebrauk, Stilleben mit Blumen und Teetasse. Kaltnadelradierung. Posthumer Druck.
c) Rudolf Bergander "Dorfstraße". Ohne Jahr. Aquatintaradierung.
d) Jiri Meser (?), Pferd. 1964.
...
> Mehr lesen

Verschiedene Maße, min. 14 x 10,7 cm, max. 45,3 x 51,3 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
190 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

KATALOG-ARCHIV

635   Rudolf Nehmer "Der Alte" / "Bilanz" / "Unlautere Konkurrenz". Wohl 1940er bis 1950er Jahre.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Farbholzschnitte auf Japan. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Rudolf Nehmer" sowie jew. li. betitelt. Alle Blätter jeweils an den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert.

Montierungsbedingt in den oberen Ecken minimal knickspurig.

Stk. min. 17,1 x 15,8 cm, max. 22,6 x 14,7 cm, Bl. jew. ca 36,7 x 28,4 cm, Psp. 49,5 x 30 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
20 €

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

KATALOG-ARCHIV

926   Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von zehn druckgraphischen Arbeiten. 1950er/1960er Jahre.

Friederun Bondzin 1929 Altenbourg
Gerhard Bondzin 1930 Mohrungen/Ostpreußen – 2014 Dresden
Jutta Damme 1929 Meißen – 2002 Dresden
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Horst Jokusch 1925 Dresden – 2014 ebenda
Paul Michaelis 1914 Weimar – 2005 ebenda
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Otto Pleß 1900 Leipzig (?) – 1942
Helmut Schwager 1922 Breslau – lebt in Rammenau
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Mit Arbeiten von Gerhard Stengel ("Vietnam", Farblithographie, 1965), Paul Michaelis (Herrenporträt, Radierung, 1968), Jutta Damme (Damenporträt, Radierung, 1965), Friederun Bondzin ("Birgit", Lithographie), Heinz Langer ("Prager Gasse", Holzschnitt, 1962), Gerhard Bondzin (Strickendes Mädchen, Lithographie, 1962), Horst Jokusch ("Arbeiterkinder heute III", Holzschnitt, 1967), Helmut Schwager ("Vietnam", Holzschnitt, 1965), Lea Grundig ("Großvaterliebe", Lithographie, 1961), Rudolf Nehmer ...
> Mehr lesen

Med. min. 21 x 9 cm, max. 60 x 38 cm, Bl. min. 28 x 15,5 cm, max. 65 x 49,7 cm, Psp. jew. 65 x 50 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

55. Kunstauktion | 24. März 2018

KATALOG-ARCHIV

1277   Berliner und brandenburger Künstler sowie Mitglieder des Jugendclub Sanssouci, 22 Akt- und figürliche Darstellungen. 1960er-1980er Jahre.

Susanne Böhm 1946 Königswusterhausen – lebt in Reifenthal
Wolfgang Domröse 1948 Neugattersleben
Max Günther 1934 – 1974
Friedrich B. Henkel 1936
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Gerhard Kurt Müller 1926 Leipzig – 2019 ebenda
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Helga Paditz 1939 – lebt in Leipzig

Verschiedene Drucktechniken. Jeweils in Blei signiert oder monogrammiert, teilweise betitelt und datiert. Teilweise im Passepartout montiert.
Mit den Arbeiten:
Strempler, Einladungskarte für die Verkaufsausstellung des Jugendclub "Sanssouci" (Lithografie, 1989).
Arno Mohr, Mann mit Hund (Radierung).
Susanne Böhm "Impressionen" (Radierung, 1978).
Rudolph Nehmer "Der Gelehrte" (Künstlerpostkarte).
Cuno Fischer "Pierrot" (Künstlerpostkarte).
Helga Paditz, Frau mit
...
> Mehr lesen

Max. 64 x 48 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

53. Kunstauktion | 23. September 2017

KATALOG-ARCHIV

723   Rudolf Nehmer "Säufer" / "Märchen" / "Musikanten " / "Brot" /"Die Karre". 1940er Jahre.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Farbholzschnitte auf unterschiedlichen Papieren. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Rudolf Nehmer", teils datiert "45","46" und "47" re. sowie teilweise betitelt li. Verso von fremder Hand bezeichnet und mit Sammlungsstempel versehen. Teilweise auf Untersatzkarton montiert, teilweise im Passepartout.

Teils minimal fingerspurig.

Verschiedene Formate, Psp. max. 42 x 30 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

KATALOG-ARCHIV

690   Rudolf Nehmer "Harlekin". Mitte 20. Jh.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Holzschnitt auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Rud. Nehmer" und li. betitelt. An den o. Ecken im dünnen Passepartout montiert.

Technikbedingt leicht wellig, etwas gebräunt. Li. Rand ungerade geschnitten. Passepartout angeschmutzt.

Stk. 17,8 x 14,6 cm, Bl. 33 x 22 cm, Psp. 44,5 x 34,7 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

KATALOG-ARCHIV

692   Rudolf Nehmer "Makarenko" (Anton Semjonowitsch Makarenko). 1970er Jahre.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Farbholzschnitt in Braun. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Rudolf Nehmer". Hinter Glas in profilierter, goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.

Blatt leicht fleckig. Rahmen mit mehreren Abplatzungen.

Stk. 34 x 32 cm, Ra. 66,5 x 54,5 cm.8.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

KATALOG-ARCHIV

470   Rudolf Nehmer "Verzweiflung". Wohl 1940er Jahre.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Holzschnitt auf getöntem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Rudolf Nehmer", li. betitelt. Im Passepartout.

Blatt lichtrandig, Ecke o.li. knickspurig, Ecke o.re. vom Passepartout gelöst.

Stk. 48 x 31 cm, Bl. 63 x 46,7 cm, Psp. 47,5 x 50 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
80 €

45. Kunstauktion | 26. September 2015

KATALOG-ARCHIV

498   Rudolf Nehmer/ Johannes Lebeck / Curt Winkler, Drei Holzschnitte / Curt Winkler "Frauenkirche Dresden". Ohne Jahr.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Holzschnitte und eine Radierung, teils auf Bütten, eines davon "1528 Feldmühle" Bütten. Alle Arbeiten in Blei signiert. Das Blatt von Nehmer in Blei u.li. bezeichnet "Orig. Holzschnitt", das Blatt von Winkler in Blei u.li. betitelt.

Ein Blatt (Lebeck) mit einem größeren Einriss (3,5 cm) und stockfleckig; ein zweites auf Untersatz mit vier Seiten montiert. Ein Blatt (Nehmer) an den unteren Ecken mit Oberflächenläsion und einer horizontal verlaufenden Knickspur am unteren Blattrand. Die Radierung von Winkler leicht stockfleckig.

Verschiedene Maße, Stk. min. 18 x 11 cm, Stk. max. 26,1 x 20,1 cm, Pl. 11,4 x 9,9 cm, Bl. min. 20,5 x 14,4 cm, Bl. max. 44,8 x 29,9 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

41. Kunstauktion | 13. September 2014

KATALOG-ARCHIV

087   Rudolf Nehmer, Ohne Titel. Um 1975.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Öl auf Sperrholz. Unsigniert. Verso in blauer Tinte von der Tochter des Künstlers bezeichnet "Aus dem Nachlaß RUDOLF NEHMER/ Gundula Voigt/ca. 1975" Mi. re. In einfacher weißer Holzleiste gerahmt.

Ecke u.re. bestoßen. Verso auf dem Bildträger ein Wasserfleck. Drei Eckfugen des Rahmens geöffnet. Bildträger und Rahmen unscheinbar verwölbt.

55,5 x 21,3 cm, Ra. 57,7 x 23,5 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

KATALOG-ARCHIV

070   Rudolf Nehmer "Gurkenbeieinander". 1949.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "Rudolf Nehmer" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert "Rudolf Nehmer" und betitelt o. Mi. Im profilierten Künstlerrahmen.

Vgl. Rudolf Nehmer zum 100. Geburtstag. Ausstellungskatalog Städtische Sammlungen Freital auf Schloss Burgk. Dresden, 2012. S. 55 mit Abb.

In den Jahren 1934-1936 genoß Nehmer die Ausbildung im Atelier des Dresdner Malers Willy Kriegel. Das Sujet des Stillebens gewann fortan, in Anlehnung an die Meisterschaft
...
> Mehr lesen

38 x 80,5 cm, Ra. 46,5 x 87,7 cm.

Schätzpreis
2.800 €
Zuschlag
2.600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

AUKTIONSREKORDE

071   Rudolf Nehmer "Stilleben vor weitem Feld". 1979.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Öl auf Sperrholz. Signiert "Rudolf Nehmer" und datiert u.re. Verso in Farbstift signiert "Rudolph Nehmer" und betitelt. Mi. Im profilierten Künstlerrahmen.

Provenienz: Vom Einlieferer im Atelier des Künstlers erworben.

"Neben dem Porträt nimmt in meiner Malerei einen weiteren wichtigen Platz das Stilleben ein. Es ist beinahe eine Art Ehrenrettung, die ich versuche, wenn ich mich diesem heute häufig etwas abschätzig beurteilten Thema gelegentlich gerne zuwende. Immer gibt das
...
> Mehr lesen

76 x 76cm, Ra. 81,5 x 81,5 cm.

Schätzpreis
1.700 €
Zuschlag
3.600 €

25. Kunstauktion | 18. September 2010

KATALOG-ARCHIV

347   Rudolf Nehmer, Ausstellungbesuch / "Wer sich selbst kitzelt, der lacht, wann er will". Ohne Jahr.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Holzschnitte auf sehr dünnem Velin, einer davon in Ocker. Beide Blätter außerhalb des Stocks in Blei signiert "Rudolf Nehmer" u.re.
Ein Blatt etwas lichtrandig, knickspurig und minimal angeschmutzt, das andere mit zwei Einrissen (max. 2cm) am oberen Blattrand. Beide mit Resten einer alten Montierung.

Pl. 25 x 32 cm, Bl. 37,6 x 44,5 cm/ Pl. 26 x 20 cm, Bl. 46,6 x 34 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

KATALOG-ARCHIV

083   Rudolf Nehmer, Stilleben mit Amaryllis und Holztaube. 1948.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Öl auf Hartfaser. In Schwarz o.re. monogrammiert und datiert. Verso altes Papieretikett mit Künstlerdaten. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Minimale Fehlstelle im Hintergrund oberhalb der Taube. Unscheinbarer Randmangel an Ecke o.re. Malschicht unscheinbar angeschmutzt.

Die bühnenhafte Inszenierung des Stillebens fordert den Betrachter auf, mehr als nur das Offensichtliche zu sehen. Die Gegenstände werden geradezu monumentalisiert. Hier, wie auch in anderen Stilleben schuf Nehmer eine über die reine Abbildung des Alltäglichen hinausgehende Deutungsebene.

34 x 60 cm, Ra. 42 x 67 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

23. Kunstauktion | 13. März 2010

KATALOG-ARCHIV

073   Rudolf Nehmer, Stilleben mit Amaryllis. 1949.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Öl auf Hartfaser. Signiert "Nehmer" und datiert u.li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. In einfacher Holzleiste gerahmt.

47,5 x 54,5 cm, Ra. 54 x 61,2 cm.

Schätzpreis
1.600 €
Zuschlag
1.600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

23. Kunstauktion | 13. März 2010

KATALOG-ARCHIV

074   Rudolf Nehmer "Sommergruß". 1946.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Öl auf Hartfaser. Signiert "R. Nehmer" und datiert u.re. Verso in Faserstift von fremder Hand bezeichnet und mit einem Klebeetikett des Künstlers versehen, darauf typographisch bezeichnet sowie vom Künstler betitelt und nochmals datiert. In einer gekehlten, farbig gefaßten Leiste gerahmt.
Malschicht minimal angeschmutzt.

88,3 x 62 cm, Ra. 101,5 x 75 cm.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
2.400 €

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

085   Rudolf Nehmer "Natur und Kunst". 1973.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Öl auf Sperrholz. U. re. signiert "Rudolf Nehmer" und datiert. Verso nochmals signiert, datiert und betitelt. In einer gefaßten Holzleiste gerahmt.
Unscheinbares Krakelee im Bereich der gelben Pampelmuse.
Provenienz: Westdeutscher Privatbesitz; Prof. Dr. Ch. Emmrich, Dresden.

Vor einer reduzierten, klaren Landschaft entwickelt sich eine ansteigende Szenerie des organischen Lebens, welches seinen Sinn in der künstlerischen Entfaltung findet und durch metamorphe Prozesse
...
> Mehr lesen

75,5 x 145,1 cm, Ra. 81 x 152 cm.

Schätzpreis
7.200 €

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

397   Rudolf Nehmer, Redner/ "Hinterm Pflug" / "Matth. 5,15". Ohne Jahr.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Holzschnitte. In Blei signiert u.re. "Rudolf Nehmer", ein Blatt u.re. "Rud.Nehmer". Zwei Blätter in Blei bezeichnet u.Mi.
Alle Blätter an den Ecken auf festem Untersatzpapier montiert. Vereinzelt leicht stockfleckig.

Stk. 15 x 14,7 cm, Bl. 30 x 23,8 cm / Stk. 24 x 19,7 cm, Bl. 42 x 30,5 cm / Stk. 9,7 x 10,8 cm, Bl. 33 x 22 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

19. Kunstauktion | 14. März 2009

KATALOG-ARCHIV

306   Rudolf Nehmer, Drei Holzschnitte mit Menschenbildern/ "Skat"/ "Pieter Bruegel"/ "Rembrandt". Ohne Jahr.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Holzschnitte. Alle Blätter außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "R. Nehmer" oder "Rudolf Nehmer", teilweise datiert. Vier der Blätter u.Mi. mit Künstlerwidmung in Blei versehen.
"Rembrandt" minimal fleckig und mit Einriss (ca. 2 cm) am linken Rand sowie kleinere Löchlein im Papier neben dem Stockrand. "Bruegel" minimal angeschmutzt. Sonst guter Zustand.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

19. Kunstauktion | 14. März 2009

KATALOG-ARCHIV

307   Rudolf Nehmer "Versuchung"/ "Ecce Homo"/ "Ölbaumgarten"/ "Matth 7.3"/ "PsMatth. 7.19". Ohne Jahr.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Holzschnitte. Alle u.re. außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Rud. Nehmer" oder "Rudolf Nehmer" und u.li. betitelt. Drei der Blätter u.Mi. mit Widmung des Künstlers in Blei versehen. "Matt. 7.3" unscheinbar lichtrandig. Sonst guter Zustand.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
100 €

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

475   Rudolf Nehmer "Hinterm Pflug". 2. H. 20. Jh.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Holzschnitt. In Blei signiert "Rudolf Nehmer" u.re. und betitelt u.li.
Blattrand mit einem brauen Fleck o.li. Minimal stockfleckig.

Stk. 24 x 29,8 cm, Bl. 42,3 x 30,3 cm.

Schätzpreis
90 €

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

476   Rudolf Nehmer "Vita Brevis / Ars longa est". Um 1983.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Holzschnitt in Braun. Posthum gedrucktes Faltblatt zur Bestattung Rudolf Nehmers.
Verso bezeichnet "Aus der Folge "Freund Hein: Der Alte" - Vom Originalstock gedruckt" u.Mi.
Ein kleines Reißzwecklöchlein o.Mi.

Stk. 17,3 x 15,8 cm, Bl. 22,2 x 16,2 cm.

Schätzpreis
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

477   Rudolf Nehmer, Konvolut von vier Graphiken. 1950er Jahre.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Holzschnitte. In Blei signiert "Rudolf Nehmer" u.re. Vereinzelt betitelt.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

478   Rudolf Nehmer, Kopf eines Mannes. 1970.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Bleistiftzeichnung. Monogrammiert "N" und datiert. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt leicht gegilbt und minimal knickspurig.

20 x 14,8 cm.

Schätzpreis
80 €

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

479   Rudolf Nehmer "Wenn man lange genug wartet, wird das schönste Wetter! (Japan)" Mitte 20. Jh.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Linolschnitt in Braun. In Blei signiert "Rudolf Nehmer" u.re. Verso in Kugelschreiber bezeichnet u.Mi.
Blatt bis an die Darstellung heran beschnitten. Zwei kleine Reißzwecklöchlein o.Mi.

15,8 x 11,2 cm.

Schätzpreis
60 €

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

480   Rudolf Nehmer, Mann, eine Kerze anzündend. 1963.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Holzschnitt auf Japan. In Blei signiert "Rudolf Nehmer" u.re. und bezeichnet und datiert.

Stk. 9,7 x 10 cm, Bl. 33 x 22 cm.

Schätzpreis
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

KATALOG-ARCHIV

066   Rudolf Nehmer "Elektroschweißer". 1949.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Öl auf Sperrholz. Signiert "R.Nehmer" und datiert u.li. Verso Klebezettel des Künstlers mit handschriftlicher Betitelung und Adresse des Künstlers.
Kleiner vertikaler Riß im Malgrund u.Mi. (ca. 4 cm) sowie Kratzspur in der Malschicht im Bereich des Hintergrunds o.re.

113 x 88,4 cm.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
2.000 €

16. Kunstauktion | 14. Juni 2008

KATALOG-ARCHIV

377   Rudolf Nehmer, Lesender Mann am Fenster. Ohne Jahr.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Tusche. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rudolf Nehmer".
Blatt etwas angeschmutzt und minimal knickspurig.

Darst. 12,7 x 7,6 cm, Bl. 14,1 x 21 cm.

Schätzpreis
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

076   Rudolf Nehmer "Rudbeckiablüte" (Sonnenhut). 1972.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Öl auf Malpappe. Monogrammiert "N" und datiert u.re. Verso signiert "Rudolf Nehmer", betitelt und nochmals datiert. In schmaler Holzleiste gerahmt.

Mit feinem, lasierenden Pinselstrich thematisierte Rudolf Nehmer immer wieder einfache Gegenstände wie Blüten oder Früchte indem er sie zu ausgewogenen und dennoch lebendigen, stimmungsvollen Stilleben komponierte.

35 x 22,7 cm, Ra. 39 x 26,8 cm.

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag
2.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

077   Rudolf Nehmer "Bildnis eines Mädchens". 1973.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Öl auf Malpappe. Signiert "R. Nehmer" und datiert u.re. Verso signiert "Rudolf Nehmer", betitelt und nochmals datiert. In schmaler Holzleite gerahmt.

74 x 53,5 cm, Ra. 78 x 58 cm.

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag
1.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

861   Rudolf Nehmer, Konvolut von drei Grafiken. 1980er Jahre.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Zwei Holzschnitte "Volksmund" und "Neujahrsgrüße", beide signiert "Rudolf Nehmer". Eine Bleistiftzeichnung mit Dorfansicht.
Blätter vereinzelt etwas stockfleckig und mit Reißzwecklöchlein.

Verschiedene Maße, max. 35,4 x 24 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

KATALOG-ARCHIV

434   Rudolf Nehmer "Mönch". Ohne Jahr.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Linolschnitt auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Ru. Nehmer" u.re. Winzige Stockfleckenbildung. Blattecke u.re. minimal eingeknickt.

Pl. 25 x 19,6 cm, Bl. 43,2 x 30,2 cm.

Schätzpreis
25 €

10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006

KATALOG-ARCHIV

277   Rudolf Nehmer "Zwei Kinder, Ziegen hütend". Ohne Jahr.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Holzschnitt. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.

Bl. 38 x 28 cm, Stk. 18 x 16 cm.

Schätzpreis
90 €

10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006

KATALOG-ARCHIV

278   Rudolf Nehmer "Matth. 5.8.". Ohne Jahr.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Holzschnitt. In Blei signiert u.re., u.li. betitelt. Im Passepartout, dort Erläuterung des Titels von fremder Hand: "Seelig sind, die reinen Herzens sind, denn sie werde Gott schauen".

Stk. 17,6 x 15,3 cm, Bl. 34,8 x 24,2 cm.

Schätzpreis
100 €

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

KATALOG-ARCHIV

328   Rudolf Nehmer "Schneeballschlacht". 1944

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Holzschnitt auf beigefarbenem, leicht strukturiertem Papier. Im Stock monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert u.re.

20,1 x 25,2 cm.

Schätzpreis
40 €

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

KATALOG-ARCHIV

329   Rudolf Nehmer "Alte Sprüchworte". Ohne Jahr.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

12 Holzschnitte auf gelblichem, fasernhaltigen Papier. Alle Arbeiten in Blei signiert u.re.

45 x 30 cm (Blatt).

Schätzpreis
220 €