Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Tony Binder

1868 Wien – 1944 Nördlingen

Österreichischer Maler. Studierte an der Akademie in Wien und München. Kontakt mit dem französischen Orientmaler Camille Boiry und anschließende Reisen nach Oberägypten, sowie nach Istanbul und Alexandria in den 1890er Jahren. Es folgten weitere Reisen in ganz Europa, bevor er sich 1922 in Dachau niederließ. Seit 1919 Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft und später der Dachauer Künstlervereinigung. Um 1930 nochmals in Ägypten. Hauptgenres des Malers sind orientalische Straßenszenen, Interieurs und auch Porträts, die er in Auftrag für das ägyptische Herrscherhaus schuf. Ebenso widmete er sich der Landschaftsmalerei in der Umgebung Dachaus.

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

033   Tony Binder, Straßenszene in Ägypten. Um 1930.

Tony Binder 1868 Wien – 1944 Nördlingen

Öl auf Leinwand. Signiert "Tony Binder" u.li. In einer profilierten, silberfarbenen Holzleiste gerahmt. Verso auf der Leinwand in roter Farbe nummeriert "135" o.Mi.

30,2 cm x 21,5 cm, Ra. 33,8 x 25,6 cm.

Schätzpreis
900 €