Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Simon Wynouts Frisius

1570 Harlingen – 1629 Den Haag

Niederländischer Kupferstecher. Beginn seiner Karriere in Paris. F. arbeitete in Rouen und Amsterdam. 1611 Umzug nach Den Haag, wo er dem akademischen Künstlerclub Confrerie Pictura beitrat. Reisen nach Frankreich, Spanien, Deutschland, Böhmen und Russland.

61. Kunstauktion | 21. September 2019

227   Simon Wynouts Frisius, Schlachtenszene vor Stadtvedute. Wohl um 1610.

Simon Wynouts Frisius 1570 Harlingen – 1629 Den Haag

Radierung auf Papier. In der Platte u.re. bezeichnet "S. Frisyus fec." mittig bezeichnet "Ant. Temp. inu.". An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
New Hollstein (Dutch and Flemish) I.81.

Bis zum Plattenrand beschnitten, leichter vertikaler Mittelfalz.

Pl. bzw. Bl. 9,4 x 26,9 cm, Unters. 11,5 x 29 cm.

Schätzpreis