Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/utils.php on line 20
Schmidt Kunstauktionen Dresden
zurück

ARCHIV
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 4 Ergebnisse

Richard Preusse

1888 Leipzig

61. Kunstauktion | 21. September 2019

KATALOG-ARCHIV

955   Verschiedene Leipziger Künstler , 14 Druckgrafiken und Zeichnungen. 1. H. 20. Jh.

Hermann Robert Catumby Hirzel 1864 Buenos Aires – nach 1893 ?
Heinz Hoffmeister 1896 Leipzig – 1930 ebenda
Charles Holroyd 1861 Leeds (West Yorkshire) – 1917 Weybridge (Surrey)
Emil Koch 1902 Gießen – 1975 ?
Georg Preller 1888 Leipzig – 1962
Richard Preusse 1888 Leipzig
Edwin Scharff 1887 Neu-Ulm – 1955 Hamburg
Georg Schrimpf 1889 München – 1938 Berlin
Hanns Zethmeyer 1891 Neustadt – nach 1989 ?

Verschiedene Drucktechniken auf Papier. Mit Arbeiten von:
a) Georg Schrimpf "Mädchen mit Trauben", Holzschnitt, 1917.
b) Hermann Robert C. Hirzel (zugeschr.), Radierung, ohne Jahr.
c) Heinz Hoffmeister, Lithografie, 1927.
d) Charles Holroyd "Mitternachtgottesdienst in Venedig", Radierung, ohne Jahr.
e) Emil Koch (zugeschr.), Bleistiftzeichnung, ohne Jahr.
f) Emil Koch (zugeschr.), Radierung, 1960.
g) Georg Preller, Linolschnitt, 1914.
h) Richard Preusse
...
> Mehr lesen

Med. min. 17,1 x 15,1 cm, max. 38,3 x 29,7 cm, Bl. min. 27 x 19,6 cm, max. 54,5 x 45,1 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

299   Richard Preusse, Fünf Exlibris und sieben Gebrauchsgrafiken. 1. H. 20. Jh.

Richard Preusse 1888 Leipzig

Verschiedene Drucktechniken, darunter vor allem Radierungen, teils farbig. Jeweils u.re. in Blei signiert "Richard Preuße", teilweises im Medium datiert. Unter den Gebrauchsgrafiken Hochzeits- / Verlobungsanzeigen u.a. Ein Blatt im Passepartout.

Teilweise fleckig oder leicht gebräunt. Eines mit Montierungsrückständen.

Verschiedene Maße. Max. 25,2 x 20 cm (Psp.).

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

503   Richard Preusse "Hannover Ägidienkirche". Wohl vor 1943.

Richard Preusse 1888 Leipzig

Farbradierung. In der Platte signiert "R. Preusse". In Blei u.re signiert "Richard Preusse". In Blei betitelt u.li. Minimal knickspurig.

Pl. 16,7 x 10,7 cm, Bl. 35,7 x 25,2 cm.

Schätzpreis
30 €

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

KATALOG-ARCHIV

357   Richard Preusse "An der Elster". 1906.

Richard Preusse 1888 Leipzig

Aquarell. Signiert u.re. Auf dem Passepartout von fremder Hand (?) bezeichnet und datiert.
Randbereiche außerhalb der Darstellung mit Kleberesten.

21 x 28 cm.

Schätzpreis
70 €