Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Auktionsrekorde 1 Ergebnis

Stefano Torelli

1712 Bologna – 1784 St. Petersburg

55. Kunstauktion | 24. März 2018

AUKTIONSREKORDE

234   Lorenzo Zucchi "Henricus Sac. Rom. Imp. Comes de Brühl". 18. Jh.

Lorenzo Zucchi 1704 Venedig – 1779 Dresden
Stefano Torelli 1712 Bologna – 1784 St. Petersburg

Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von S. Torelli. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Laur. Zucchi Sculp" sowie "Step Torelli pinx". Unter dem Bildnismedaillon betitelt. An den Ecken im Passepartout klebemontiert.

Re. Rand des Passepartouts und Blatt bis zum Plattenrand beschnitten.

Bl.48 x 35,2 cm, Psp. 53 x 40,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.400 €