Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

? Berger

19. Jh.

62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019

798   ? Berger, Porträt des Fotografen Franz Fiedler. 1955.

? Berger 19. Jh.

Bromsilberabzug (?) auf Fotopapier. Original-Abzug. in Blei u.re. signiert "Berger" und datiert. U.Mi. vom Dargestellten in Blei ebenfalls signiert "franz fiedler" und datiert "März 1955".

Verso leicht fleckig und mit einem Rest älterer Montierung u.re.

12,8 x 8 cm.

Schätzpreis

55. Kunstauktion | 24. März 2018

628   Deutsche Porträtmaler, Drei Damenbildnisse. 1845/1854.

? Berger 19. Jh.

Farbige Pastellkreidezeichnungen auf bräunlichem Papier. Zwei Arbeiten u.re. im Kreis signiert "Berger" und datiert "1845". Eine Arbeit u.re. in Blei signiert "T[…]llwiy" und datiert "1854", vollflächig auf Untersatzkarton montiert.

Gebräunt, knickspurig, mit umlaufenden Randläsionen. Weißhöhungen oxidiert, vereinzelte kleine Fleckchen. Karton angeschmutzt, mit Papierrückständen und gestaucht.

Max. 35 x 28 cm.

Schätzpreis
Zuschlag