ARCHIV |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
? Berger
19. Jh.
62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019
798 ? Berger, Porträt des Fotografen Franz Fiedler. 1955.
? Berger 19. Jh.
Bromsilberabzug (?) auf Fotopapier. Original-Abzug. in Blei u.re. signiert "Berger" und datiert. U.Mi. vom Dargestellten in Blei ebenfalls signiert "franz fiedler" und datiert "März 1955".
Verso leicht fleckig und mit einem Rest älterer Montierung u.re.
12,8 x 8 cm.
55. Kunstauktion | 24. März 2018
628 Deutsche Porträtmaler, Drei Damenbildnisse. 1845/1854.
? Berger 19. Jh.
Farbige Pastellkreidezeichnungen auf bräunlichem Papier. Zwei Arbeiten u.re. im Kreis signiert "Berger" und datiert "1845". Eine Arbeit u.re. in Blei signiert "T[…]llwiy" und datiert "1854", vollflächig auf Untersatzkarton montiert.
Gebräunt, knickspurig, mit umlaufenden Randläsionen. Weißhöhungen oxidiert, vereinzelte kleine Fleckchen. Karton angeschmutzt, mit Papierrückständen und gestaucht.
Max. 35 x 28 cm.