Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Katalog-Archiv 51 Ergebnisse

Horst Georg Skorupa

1941 Breslau – 2004 Schaddel bei Leipzig

76. Kunstauktion | 24. Juni 2023

529   Zwei Vasen. Horst Skorupa, Schaddelmühle. 1990.

Horst Georg Skorupa 1941 Breslau – 2004 Schaddel bei Leipzig

Keramiken, hellroter Scherben, weiß gefasst und mit polychromen Inglasurfarben staffiert. Gebauchte Korpi mit sich verjüngenden Hälse, die kleinere Vase mit konkav ausschwingendem Deckel und stilisiert zapfenförmigem Knauf. Die Wandungen jeweils mit figürlichem Dekor. Unterseitig das Künstlermonogramm "HS MG" und datiert.

Punktuelle Glasurunebenheiten aus dem Herstellungsprozess.

H. 29,7 cm / 34cm.

Schätzpreis
Zuschlag

75. Kunstauktion | 25. März 2023

786   Bodenvase mit stilisierter Draperie. Horst Skorupa. 1980.

Vereinzelte Lunker in den Engoben, im Gesamtbild jedoch unauffällig.

H. 58 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

73. Kunstauktion | 17. September 2022

774   Horst Georg Skorupa Große Schale mit Selbstbildnis. Horst Skorupa, Schaddelmühle. 1970er/1980er Jahre.

D. 40,7 cm.

Schätzpreis

775   Horst Georg Skorupa, Reiter. Horst Skorupa, Schaddelmühle. 1980.

Terrakotta, hellroter Scherben, partiell geritzt.

H. 53,2 cm, L. 50,5 cm, B. 13 cm.

Schätzpreis

71. Kunstauktion | 26. März 2022

857   Bildplatte mit Blumenstrauß. Horst Skorupa. 1977.

Winzige geöffnete Lunker aus dem Werksprozess in der Glasur.

H. 27 cm, B. 28 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Malerei: wohl Horst Skorupa; Form Deckeltopf: wohl Dirk Fischer.

H. 39 cm.

Schätzpreis

860   Großer Krug. Horst Skorupa (zugeschr.) und Dirk Fischer (zugeschr.) oder Frank Brinkmann (zugeschr.). 1970er Jahre/1980er Jahre.

H. 42 cm.

Schätzpreis

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

871   Vase auf einem Tablett mit Früchten. Horst Skorupa. 1970er Jahre.

Vgl. in ähnlicher Ausführung:

Die Weinblätter partiell mit Fehlstellen.

H. 22 cm, B. 36 cm, T. 24 cm.

Schätzpreis

872   Bodenlampe. Horst Skorupa und Frank Brinkmann. 1984.

Frank Brinkmann 1960 Stendal
Dirk Fischer 1959 Leipzig

Malerei: Horst Skorupa und Frank Brinkmann.
Form: Dirk Fischer.

Wir danken Herrn Frank Brinkmann, Schaddelmühle, für freundliche Hinweise.

H. Lampenfuß 60 cm, H. mit Schirm 94 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

69. Kunstauktion | 18. September 2021

Regina Junge 1939 Großbothen

H. 10,5 cm / H. 14,5 cm / H. 18,5 cm / H. 15 cm.

Schätzpreis

824   Baluster-Deckelvase. Horst Skorupa. 1980.

Porzellan, glasiert. Konkav ausschwingende Wandung mit zylindrischer, runder Öffnung und flachem Deckel. Unterseits geritzt signiert "Horst Skorupa" und datiert.

Die Wandung mit punktuellen Lunkern in der Glasur.

H. 28 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

825   Kleiner Übertopf / Zylindervase mit griechischem Profil / Kerzenständer mit Blütenkranz. Horst Skorupa und Monogrammist "IK" für VEB-Wallendorfer Porzellanfabrik. 1972/1975/1970er Jahre.

Biskuitporzellan und Porzellan, partiell glasiert sowie teilweise in polychromen Farben gefasst. Die anthrazitfarbene Wandung des Übertopfes über rundem Querschnitt mit abgesetztem, weißen Rand. Die Zylindervase mit einem geritzten, männlichen Profil, die Tiefen in dunklem Grün gefasst. Der Kerzenständer in dunklem Grün und Lindgrün gefasst und mit einem umlaufenden Band aus weißen, applizierten Blüten. Übertopf und Kerzenständer unterseits signiert "Horst Skorupa", bzw. "Skorupa ...

H. 11,5 cm / H. 25 cm / H. 23 cm.

Schätzpreis

Biskuitporzellan und Porzellan, partiell glasiert und teilweise in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Eine Zylindervase hälftig in zwei Blautönen gefärbt und mit appliziertem Ornamentfries am o. Rand, die andere Zylindervase mit umlaufendem, gemalten und stilisierten Blütendekor. Eine Vase über ovalem Querschnitt, die Schauseiten mit teils plastischem Säulendekor sowie einer männlichen Büste im Halbrelief. Die ovale Vase unterseits geritzt signiert "Horst Skorupa" und datiert, die Zylindervasen unsigniert.

H. 25,5 cm / H. 26 cm / H. 24,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Biskuitporzellan, partiell glasiert und in blauen, grünen und gelben Aufglasurfarben staffiert, geritzt. Die gegenüberliegenden Wandungen der einen Vase mit je zwei geritzten männlichen Porträtbüsten auf einer Stele, die andere Vase mit je einem weiblichen Pendant. Die Innenwandung glasiert. Unterseits jeweils geritzt signiert "Horst Skorupa" und datiert.

Vgl. in ähnlicher Ausführung: Staatliche Schlösser und Gärten Wörlitz, Oranienburg, Luisium: Horst Skorupa. Porzellan und Keramik. Ausstellung Mai bis Oktober 1980, Leipzig 1980, unpag.

H. 30 cm / H. 31 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

828   Zwei Cachepots / Deckeldose. Horst Skorupa und Monogrammist "IK" für VEB-Wallendorfer Porzellanfabrik. 1970er Jahre/1976.

Porzellan, glasiert, die Deckeldose aus Biskuitporzellan. Kubische Formen, die Wandungen jeweils mit figürlichem und floralem Ritzdekor, partiell in grünen und braunen Inglasur- , bzw. Aufglasurfarben staffiert. Ein Cachepot unterseits geritzt signiert "Horst Skorupa" und datiert, der andere Cachepot unsigniert. Die Deckeldose unterseits geritzt monogrammiert "IK", mit der Prägenummer "3098" und der grün gestempelten Manufakturmarke. Der weiße Cachepot mit einem kreisrunden Loch im ...

Cachepots H. 11 cm / Deckeldose H. 14 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

829   "Faun, Zweige und Trauben tragend". Horst Skorupa. 1977.

Ton, hellroter Scherben, Ritzdekor, partiell in grüner und brauner Engobe und Aufglasurfarbe staffiert. U.re. geritzt signiert "Horst Skorupa".

H. 32,5 cm, B. 24,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

830   Zwei Bildplatten mit Venus und Adonis. Horst Skorupa. 1978.

Biskuitporzellan, geritzt, partiell sparsam glasiert, die Ränder in hellem Grau gefasst. Auf der Platte die Darstellung einer Venus, bzw. eines Adonis im Akt geritzt, die Tiefen in dunklem Braun eingelassen. Jeweils u.re., bzw. u.li. geritzt signiert "Horst Skorupa" und datiert. An der o. Kante mit zwei Löchern zur Aufhängung.

Verso partiell atelierspurig.

H. 27,5 cm, B. 21,5 cm / H. 28 cm, B. 22 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

832   Schale mit Chrysantheme. Horst Skorupa. 1977.

Keramik, rotbrauner Scherben, in gräulicher Engobe sowie mit grünen, braunen und weißen Aufglasurfarben staffiert. Unterseits in schwarzem Faserstift monogrammiert "H.S." und datiert.

Weißer Aufglasurtropfen am äußeren Rand aus dem Herstellungsprozess.

H. 9 cm, D. 32,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

833   Vase mit weißen Magnolien. Horst Skorupa. 1977.

Keramik, brauner Scherben, partiell in schwarzen, grünen und weißen Aufglasurfarben staffiert. Die Wandung umlaufend mit weißen Magnolienblüten und Blattwerk. Unterseits mit einem schwarzen Faserstift monogrammiert "H.S." und datiert.

Mehrere Chips am u. Standring, dunkelbraun überfasst.

H. 32 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

835   Vase mit antikiserenden, männlichen Köpfen. Horst Skorupa. 1978.

Keramik, rotbrauner Scherben, partiell glasiert sowie partiell mit weißer Engobe gefasst, Konturlinien in schwarzem Faserstift. Zylindrischer Korpus mit leicht konkav einschwingender Wandung, die beiden Schauseiten mit einer antikisierenden, männlichen Büste und einem männlichen Porträt bemalt. Die Innenwandung mit farbloser Glasur. Unterseits auf einem Papieretikett typografische künstler- und ortsbezeichnet "Schaddelmühle" sowie datiert.

H. 33 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

836   Bodenvase mit zwei Harlekinen. Horst Skorupa und Dirk Fischer. Um 1982.

Dirk Fischer 1959 Leipzig

Keramik, hellroter Scherben, partiell weiß und dunkelgrün glasiert sowie mit Engoben gefasst. Ovoider, gebauchter Korpus über rundem Querschnitt, die beiden Schauseiten mit je einem Harlekin. Mit zylinderförmigem, eingehängtem Einsatz. Verso u. in schwarzem Farbstift monogrammiert "D.F.", "H.S." und datiert.
Malerei: Horst Skorupa; Form: Dirk Fischer.

H. 60 cm / Einsatz H. 23 cm, D. 12 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag

837   Hohe Bodenvase. Horst Skorupa und Dirk Fischer. 1979.

Dirk Fischer 1959 Leipzig

Keramik, heller Scherben, die Innenwandung dunkelbraun glasiert, die Außenwandung in dunkelbrauner und grüner Engobe gefasst. Hoher, zylindrischer Korpus mit geometrischem, in Rechtecken angeordneten und gestempelten Flächendekor. Unterseits in schwarzem Faserstift monogrammiert "D.F. / H.S." und datiert.

Drei kleine Chips am o. Rand.

H. 46 cm, D. 33,5 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag

838   Großer Übertopf mit Zweigen und rosa Blüten. Horst Skorupa. Wohl 1970er Jahre/1980er Jahre.

Fayence, rotbrauner Scherben, weiß glasiert und in polychromen Inglasurfarben staffiert sowie mit einer weiteren Krakelee-Glasur überfasst. Unterseits geritzt monogrammiert "H".

Punktuelle Glasurfehlstellen aus dem Herstellungsprozess.

H. 35 cm, D. 33 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

839   Übertopf mit einem Spatzen. Horst Skorupa. Horst Skorupa und Dirk Fischer (zugeschr.). 1980er Jahre.

Dirk Fischer 1959 Leipzig

Fayence, heller Scherben, weiß glasiert und in schwarzen und braunen Inglasurfarben staffiert. Übertopf mit zylindrischem Korpus über rundem Querschnitt. Die Schauseite der Wandung mit einem Spatzen bemalt, verso in schwarzer Inglasurfarbe monogrammiert "H.S.M.G.".
Malerei: Horst Skorupa; Form: wohl Dirk Fischer.

H. 20 cm, D. 26 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

840   Großer Übertopf mit fünf Spatzen. Horst Skorupa und Dirk Fischer (zugeschr.). 1980er Jahre.

Dirk Fischer 1959 Leipzig

Fayence, heller Scherben, weiß glasiert und in blauen und braunen Inglasurfarben staffiert. Hoher Übertopf mit zylindrischem Korpus über rundem Querschnitt. Die Wandung mit Spatzen bemalt, der untere und obere Abschluss mit einem umlaufenden Punktfries akzentuiert. Unterseits in schwarzem Faserstift monogrammiert "H.S.M.G.".

H. 33 cm, D. 30,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

841   Großer Übertopf mit sechs Spatzen. Horst Skorupa und Dirk Fischer (zugeschr.). 1980er Jahre.

Dirk Fischer 1959 Leipzig

H. 25 cm, D. 30,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

842   Zwei Übertöpfe mit Käfer. Horst Skorupa (zugeschr.). 1980er Jahre.

Fayencen, heller Scherben, weiß glasiert und in schwarzer Inglasurfarbe staffiert. Übertöpfe mit zylindrischem Korpus über rundem Querschnitt. Die Schauseiten der Wandungen mit je einem Käfer bemalt, der Stand mit einem schwarzen Band abgesetzt. obere Rand mit einem umlaufenden, geschwungenen Muster akzentuiert. Unsigniert.

H. 12,5 cm, D. 15 cm / H. 15 cm, D. 20 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

843   Wandteller mit gelber Blume und Spatz. Horst Skorupa (zugeschr.). 1980er Jahre.

Vereinzelte geöffnete Lunker aus dem Herstellungsprozess.

D. 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

781   KOLLEGIUM BILDENDER KÜNSTLER "SCHADDELMÜHLE".

Frank Brinkmann 1960 Stendal
Astrid Dannegger 1940 Müllrose bei Frankfurt Oder
Dirk Fischer 1959 Leipzig
Margarete Junge 1874 Lauban/Oberlausitz – 1966 Dresden

In der folgenden Kategorie sind Unikate

782   Großer Tafelleuchter mit Vogel. Horst Skorupa. 1989.

Fayence, hellroter Scherben, weiß glasiert und sparsam in polychromen Unterglasurfarben staffiert. Zweiflammig, Stand aus drei im Durchmesser abnehmenden zylindrischen Körpern aufgebaut. Von dessen Mitte die beiden waagerechten Leuchterarme mit je einer aufgesetzten Tülle abgehend. Am o. Leuchterabschluss ein amselartiger Vogel, am Sockel der Schauseite ein Lorbeerzweig appliziert. Unterseits geritzt monogrammiert "HS" und datiert.

Vgl. in motivähnlicher Ausführung:
Arthur Sundau

H. 58 cm, B. 34 cm, T. 22 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

783   Vogel mit zwei Rüben. Horst Skorupa. 1989.

Fayence, hellroter Scherben, weiß glasiert und in polychromen Unterglasurfarben staffiert. Unterseits mit schwarzem Faserstift monogrammiert "HS" und datiert.

Glasur am Vogelschwanz mit feinem Riss.

H. 15 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

784   Großer Krug mit gelben Blumen / Krug mit Apfel. Horst Skorupa und Dirk Fischer oder Frank Brinkmann. 1970er/1980er Jahre.

Frank Brinkmann 1960 Stendal
Dirk Fischer 1959 Leipzig

Malerei: Horst Skorupa.
Form großer Krug: Dirk Fischer.
Form kleinerer Krug: Dirk Fischer oder Frank Brinkmann.

H. 20,5 cm / H. 27 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

785   Große Schale mit roten Blüten. Horst Skorupa (zugeschr.). 1970er Jahre/1980er Jahre.

Fayence, heller Scherben, weiß glasiert und in polychromen Inglasurfarben staffiert. Tief gemuldete Form über rundem Stand. Der Spiegel der Schale mit gelbem Grund und grünen Tupfen, die Fahne mit vier roten Blüten und weiteren grünen Tupfen. Unsigniert.

Scherben partiell freiliegend (aus dem Herstellungsprozess).

H. 16 cm, D. 57 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
850 €

786   Großer Übertopf mit Spatzendekor. Horst Skorupa und Dirk Fischer. 1980er Jahre.

Dirk Fischer 1959 Leipzig

Fayence, heller Scherben, weiß glasiert und in blauen und braunen Inglasurfarben staffiert. Hoher Übertopf mit zylindrischem Korpus über rundem Querschnitt. Die Wandung mit Spatzen und blauen Beeren verziert, der untere und obere Abschluss mit einem umlaufenden Punktfries akzentuiert. Unterseits in schwarzem Faserstift monogrammiert "H.S.M.G.".
Malerei: Horst Skorupa.
Form: Wohl Dirk Fischer.

H. 35 cm, D. 27 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Dirk Fischer 1959 Leipzig

Fayence, heller Scherben, weiß glasiert und in polychromen Inglasurfarben staffiert. Runde Form mit leicht ansteigender Fahne. Der Spiegel mit einer Pfingstrose in der Vase sowie einer Amsel, der Tellerrand mit schräg gestreiftem Bandornament verziert. In der Darstellung u. monogrammiert "HS" und "DF" sowie datiert. Verso zwei Ösen aus Ton zur Aufhängung.

D. 52 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

788   Großer, unikaler Pflanzkübel mit Mascarons. Horst Skorupa (zugeschr.). Wohl 1970er Jahre.

Ton, rotbrauner Scherben, geritzt und in Engobe und polychromen Aufglasurfarben gefasst. Quaderförmige Wandung über quadratischem Querschnitt. Die untere Außenwandung in dunkelgrüner Engobe gefärbt und mit geritztem Blattwerk verziert, die Tiefen mit eingeriebenen weißen und dunkelbraunen Pigmenten hervorgehoben. Die obere Gefäßwandung im rotbraunen Scherben belassen. Mittig der Außenflächen je ein bzw. zwei plastische Mascarons im Oval. Die obere Öffnung mit einem umlaufenden Fries ...

H. 61 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

789   Großer, unikaler Pflanzkübel mit Dahlien und Chrysanthemen. Horst Skorupa (zugeschr.). Wohl 1970er Jahre.

Ton, ockerfarbener Scherben, geritzt, in polychromen Engoben gefasst. Die Wandungen mit je einer blauen Blüte auf hellbeigem Grund, die Konturen geritzt und mit dunkelbraunem, eingeriebenem Pigment hervorgehoben. Die Innenflächen vollständig in dunkelolivgrüner Engobe gefasst. Unsigniert.

H. 62 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

791   Vase mit chinesischen Figuren und Päonien. Horst Skorupa. 1980.

Keramik, hellroter Scherben, mit dunkelbrauner, hellblauer und dunkelgrüner Engobe gefasst, geritzt. Gebauchter Korpus über rundem Querschnitt, die beiden Schauseiten mit einer männlichen und einer weiblichen chinesischen Figur, dazwischen zwei Pfingstrosendarstellungen. Unterseits in schwarzem Faserstift monogrammiert "H.S."

H. 33 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

792   Bodenvase mit zwei Narren. Horst Skorupa und Dirk Fischer. 1979.

Keramik, hellroter Scherben, partiell weiß und dunkelgrün glasiert sowie mit Engoben gefasst. Die beiden Schauseiten mit Harlekinen. Unterseits in schwarzem Farbstift monogrammiert "D.F.", "H.S." und datiert.
Malerei: Horst Skorupa.
Form: Dirk Fischer.

H. 69 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag

793   Vierkantvase mit Akt- und Vasendekor. Horst Skorupa. 1975.

Porzellan, in Rauchblau glasiert, geritzt. Die Wandung mit den geritzten Darstellungen eines weiblichen und eines männlichen Aktes, sowie zwei schmalen Blumenvasen. Unterseits geritzt signiert "Horst Skorupa" und datiert.

H. 39 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

796   Vierkantvase mit Blumenvasendekor. Horst Skorupa. 1976.

Biskuitporzellan, in polychromen, matten Farben gefasst, geritzt. Die Wandung u.a. mit den geritzten Konturlinien weißer Calla, Schneeglöckchen und Märzenbecher und den entsprechenden Gegenstandsfarben gestaltet. Unterseits geritzt signiert "Horst Skorupa" und datiert.

Unterseits atelierspurig.

H. 39,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

797   Drei Vierkantvasen. Horst Skorupa. 1974/1978.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, eine Vase aus Biskuitporzellan mit geritztem Säulendekor. Die glasierten Vasen mit Blütendekor in Hellgelb, bzw. Blau und grünem Blattwerk. Unterseits jeweils geritzt signiert "Horst Skorupa", zwei Vasen geritzt datiert.

Eine Vase mit oberflächlichen Brandrissen im Boden.

H. je 30,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

798   Deckeldose mit Windendekor. Horst Skorupa. 1979.

Porzellan, glasiert, geritzt und in polychromen Unterglasurfarben staffiert. Schlichter, vierkantiger Korpus, allseitig mit Windendekor bemalt. Unterseits geritzt signiert "Horst Skorupa" und datiert sowie in schwarzer Aufglasurfarbe monogrammiert "HS" und abermals datiert.

Vgl. motivgleiche Ausführung aus dem Jahr 1978:

Vereinzelte Masse- und Glasurunregelmäßigkeiten aus dem Herstellungsprozess.

H. 21,5 cm, B. 12,5 cm, T. 10,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

799   Künstlervase mit weiblichem Halbakt. Horst Skorupa. Wohl 1970er Jahre.

Porzellan, glasiert und partiell mit Aufglasurfarbe in Rosa und Grün staffiert. Zylindrischer Korpus, Mündung zur Schauseite geöffnet. Auf der Öffnung ein vollplastischer, weiblicher Halbakt auf plastischem Rosenblütendekor gebettet. Verso weiterer Rosenblütendekor appliziert. Unterseits signiert "SKORUPA".

H. 43,5 cm.

Schätzpreis

800   Vase in Form eines männlichen Kopfes. Horst Skorupa. 1979.

Porzellan, glasiert. Unterseits in schwarzem Faserstift monogrammiert "H. S." und datiert. Zuzüglich einer Fotografie des Objektes mit trockenen Gräsern.

Ein kleiner, punktueller brauner Einschluss an der Rückseite.

H. 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

801   Große Flachreliefplatte mit Narr. Horst Skorupa. 1979.

Ton, heller Scherben, partiell in polychromen Aufglasurfarben und Engoben staffiert. Verso monogrammiert "H.S." sowie datiert. Im Bereich der o. Kante mit zwei Löchern zur Aufhängung.

71 x 56 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

803   Schlafende Katze. Horst Skorupa. 1970er Jahre/1980er Jahre.

Ton, heller Scherben, partiell in heller, rötlicher und hellbrauner Engobe gefasst und geritzt. Unterseits in schwarzem Faserstift monogrammiert H.S.

L. 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

818   Flache Vierkantvase mit weiblichem Akt / Flache Vierkantvase mit Früchte-Etagére / Kugelvase mit Blütenrelief. Horst Skorupa und Regina Junge. 1970er Jahre.

Regina Junge 1939 Großbothen

H. 21 cm / H. 21 cm / 10,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

937   Großes Deckelgefäß. Horst Skorupa. Wohl 1980er Jahre.

Vereinzelt Unebenheiten in der Glasur sowie geöffnete Luftbläschen.

H. 27 cm.

Schätzpreis