ARCHIV |
mehr Suchoptionen | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 30 Ergebnisse |
Hubert Rüther
1886 Dresden – 1945 ebenda
1900–04 Lehre als Dekorationsmaler. Ab 1904 Besuch der Königlichen Zeichenschule Dresden. 1908–10 Besuch der Kunstgewerbeschule Dresden. 1911–14 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Oskar Zwintscher und Gotthardt Kuehl. 1914–18 als freiwilliger Krankenpfleger im 1. Weltkrieg. Ab 1919 im Meisteratelier bei Otto Gussmann, dort Entstehung von expressiven Aquarellen und Holzschnitten. Ab 1922 längere Studienreisen im In- und Ausland. Ab 1934 Berufsverbot als Maler und Repressionen aufgrund seiner Ehe mit einer Jüdin. 1944 Zwangsarbeit als Metallarbeiter. Stirbt an den Folgen der Repressalien. 1946 Würdigung in der Sonderschau Opfer des Faschismus der Kunstakademie Dresden.
71. Kunstauktion | 26. März 2022
KATALOG-ARCHIV
334 Hubert Rüther "Die Jagd". 1919.
Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda
Holzschnitt auf feinem, gelblichen Bütten. Im Stock ligiert monogrammiert "HR" und datiert u.Mi. Signiert in Blei u.re. "Hub.Rüther" und datiert sowie u.Mi. betitelt und u.li. in Sütterlin bezeichnet "Handdr.". Am o. Rand auf einen Untersatzkarton montiert und im Passepartout hinter Glas in einer hellbraunen Holzleiste gerahmt. Verso wohl von fremder Hand nummeriert "0/15" u.li. und "G88 – 6/2" u.Mi.
Provenienz: Bayrischer Privatbesitz, 1982 in der Galerie Remmert & Barth, Düsseldorf, erworben.
Blatt leicht lichtrandig mit mehreren Griffknicken. Im u. weißen Rand zwei winzige Stockfleckchen.
Stk. 23,5 x 31,3 cm, Psp. ca. 39 x 46 cm, Ra. 45 x 52 cm.
69. Kunstauktion | 18. September 2021
KATALOG-ARCHIV
342 Hubert Rüther "Erwachen". 1920.
Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda
Holzschnitt auf chamoisfarbenem Papier. U.re. in Blei signiert "Hub. Rüther" sowie li. bezeichnet "Probedruck". Im Passepartout.
Lichtrandig, leicht knickspurig mit kleinsten Stockflecken.
Stk. 21 x 31,5 cm, Bl. 29,5 x 43 cm, Psp. 39,6 x 51,2 cm.
66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020
KATALOG-ARCHIV
385 Hubert Rüther, Schwangerer Akt auf einem Rokoko-Tisch. 1914.
Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda
Gouache auf bräunlichem Papier. In Blei signiert "Hub. Rüther" und datiert u.re.
Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ Müller aufgenommen.
Wir danken Herrn Matthias Müller, Radebeul, für freundliche Hinweise.
Mit größeren Knickspuren, einer durchgehenden horizontalen Falte in der Blattmitte und drei weiteren horizontalen Faltspuren. In den Ecken Reißzwecklöchlein. Vereinzelte Stockflecken und Einrisse an den Blatträndern. Fehlstellen (bis 0,5 x 5,5 cm) und kleine Lockerungen der Farbschicht im Bereich der Tischbeine.
74,8 x 51,4 cm.
63. Kunstauktion | 28. März 2020
KATALOG-ARCHIV
090 Hubert Rüther, Reitende Knaben. Späte 1910er Jahre.
Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda
Öl auf Papier, nachträglich vollflächig auf Pappe kaschiert. Schwach lesbar in Blei signiert "Hub.Rüther" u.Mi. und kaum erhalten datiert "18". In einer breiten, profilierten, weiß gefassten Holzleiste gerahmt.
Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ Müller aufgenommen.
Wir danken Herrn Matthias Müller, Radebeul, für freundliche Hinweise.
Papier-Bildträger umlaufend ungerade geschnitten, gegilbt und am li. Rand mit braunem Fleck. Mehrere alte, teils leicht erhabene Knickspuren und Einrisse im Papier sowie vereinzelt winzige Malschicht-Fehlstellen. Papier partiell von der Pappe gelöst, an diesen Stellen leicht gewölbt. Ecke u.li. ergänzt und retuschiert. Sehr kleiner Materialverlust an Ecke u.re. Verso Pappe aquarellfarbspurig.
27,5 x 37 cm, Unters. 28,5 x 37,5 cm, Ra. 38 x 47 cm.
60. Kunstauktion | 15. Juni 2019
KATALOG-ARCHIV
706 Hubert Rüther, Dame mit Federkappe. 1914.
Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda
Radierung auf leichtem Karton. In Blei signiert "Hub. Rüther" und datiert u.re.
Minimal Finger- und knickspurig. Oberer und unterer Rand minimal wellig. Unscheinbare kleine Flecken. Verso vergilbt.
Pl. 27,8 x 11,8 cm, Bl. 28 x 25 cm.
60. Kunstauktion | 15. Juni 2019
KATALOG-ARCHIV
707 Hubert Rüther "H. Franziskus". Wohl um 1920.
Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda
Holzschnitt auf Bütten. Im Stock ligiert monogrammiert "HR" u.Mi. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hub. Rüther", Mi. betitelt und re. bezeichnet "Selbstdr.". Hinter Glas im schwarzen Wechselrahmen gerahmt.
Stk. 24 x 17,7 cm, Bl. 29,5 x 22 cm, Ra. 41,5 x 31,5 cm.
55. Kunstauktion | 24. März 2018
AUKTIONSREKORDE
1117 Hubert Rüther "Die Jagd". 1919.
Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda
Holzschnitt auf Bütten. Im Stock ligiert monogrammiert "HR" und datiert u.Mi. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hub. Rüther", Mi. betitelt und re. bezeichnet "Selbstdr.". Hinter Glas im schwarzen Wechselrahmen gerahmt.
Ränder etwas ungerade.
Stk. 24 x 32 cm, Bl. 31,8 x 40,8 cm, Ra. 42,5 x 52,5 cm.
55. Kunstauktion | 24. März 2018
KATALOG-ARCHIV
1119 Hubert Rüther "Stettin". 1915.
Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda
Grafitzeichnung auf chamoisfarbenem Velin. In Blei u.li. signiert "Hub Rüther", datiert und betitelt. Vollständig auf Untersatzkarton klebemontiert.
Blatt etwas angeschmutzt und nachgedunkelt. Untersatz ebenfalls nachgedunkelt, angeschmutzt und fingerspurig.
Bl. 20,8 x 25,5 cm, Unters. 36,8 x 43,3 cm.
54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017
KATALOG-ARCHIV
702 Hubert Rüther "Mädchenkopf". 1919.
Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda
Holzschnitt auf wolkigem, gräulichen Bütten. Im Stock ligiert monogrammiert "HR." und datiert u.li. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hub. Rüther" und datiert re., betitelt Mi. und bezeichnet "Handdr." re.
Minimal gebräunt. Kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken, o.li. ausgerissen. Wasserfleck am li. Rand.
Stk. 31,5 x 22 cm, Bl. 42,5 x 35 cm.
54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017
KATALOG-ARCHIV
703 Hubert Rüther, Maria mit Kind. Wohl um 1920.
Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda
Farbholzschnitt auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hub. Rüther" u.re. und bezeichnet "Probedruck" u.li.
Unscheinbar gebräunt und minimal knickspurig. Druck schräg im Format sitzend.
Stk. 23,5 x 17 cm, Bl. 29,5 x 22,8 cm.
54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017
KATALOG-ARCHIV
704 Hubert Rüther, Herbst in Moritzburg. 1934.
Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda
Aquarell über Grafit auf Torchon. In brauner Kreide u.re. signiert "Hub. Rüther" und datiert.
Minimal knickspurig. Mehrfach mit Reißzwecklöchlein (aus dem Entstehungsprozess). Ränder leicht angeschmutzt.
32,7 x 44,2 cm.
53. Kunstauktion | 23. September 2017
AUKTIONSREKORDE
800 Hubert Rüther "Die Jagd". 1919.
Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda
Holzschnitt auf Bütten. Im Stock ligiert monogrammiert "HR" und datiert u.Mi. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hub. Rüther", Mi. betitelt und li. bezeichnet "Selbstdr.".
Gebräunt, leicht angeschmutzt und knickspurig. Fleck am u. Rand.
Stk. 24 x 32 cm, Bl. 34,5 x 44,7 cm.
53. Kunstauktion | 23. September 2017
KATALOG-ARCHIV
801 Hubert Rüther "Erwachen". 1920.
Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda
Holzschnitt auf wolkigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hub. Rüther" und datiert re., bezeichnet "Selbstdr." li. und betitelt Mi.
Technikbedingt leicht wellig. Verso leicht vergilbt.
Stk. 21 x 31,5 cm, Bl. 27 x 36,5 cm.
53. Kunstauktion | 23. September 2017
KATALOG-ARCHIV
802 Hubert Rüther "Taufe Christi". Um 1920.
Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda
Farbholzschnitt auf weichem, wolkigen Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hub. Rüther" und datiert re., betitelt Mi. und li. bezeichnet "Selbstd.".
Insbesondere am Rand leicht knick- und fingerspurig. Blattrand re. mit leichter, parallel zum Rand verlaufender Knickspur und zwei winzigen Durchstoßungen im Papier, Blattrand li. etwas wellig, mit einzelnen kleinen Stauchungen, an einer mit kleinem Materialverlust.
Stk. 24,5 x 19,7 cm, Bl. 33 x 25 cm.
52. Kunstauktion | 17. Juni 2017
KATALOG-ARCHIV
134 Hubert Rüther, Fragment einer Kampfszene. 1920er/1930er Jahre.
Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda
Öl auf Papier, vollständig auf braunes Untersatzpapier klebemontiert. U.re. signiert "Hub. Rüther". Im braunen Passepartout hinter Glas in einer braunen Holzleiste gerahmt.
Bildträger mit großen Fehlstellen und Einrissen an den Rändern, Knicke und partielle Schollenbildung.
Darst. 39 x 76 cm, Ra. 75,5 x 106 cm.
51. Kunstauktion | 25. März 2017
KATALOG-ARCHIV
811 Hubert Rüther "Die Bootspartie" (Blick auf die Villa Concordia in Bamberg). 1917.
Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda
Aquarell und Pinselzeichnung in Tusche über Blei auf bräunlichem Papier. In Tusche signiert "H. Rüther" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Etwas lichtrandig und minimal knickspurig. Winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso in den Ecken Klebstoffrückstände und leichte Materialverluste durch die Entfernung von Montierungen, li. mit kleinem Einriss.
32 x 43,4 cm, Ra. 51,5 x 61,5 cm.
47. Kunstauktion | 19. März 2016
KATALOG-ARCHIV
106 Hubert Rüther, Fragment einer Kampfszene. 1920er/1930er Jahre.
Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda
Öl auf Papier, vollständig auf braunes Untersatzpapier klebemontiert. U.re. signiert "Hub. Rüther". Im braunen Passepartout hinter Glas in einer braunen Holzleiste gerahmt.
Bildträger mit großen Fehlstellen und Einrissen an den Rändern, Knicke, Fehlstellen und partielle Schollenbildung.
Darst. 39 x 76 cm, Ra. 75,5 x 106 cm.
39. Kunstauktion | 08. März 2014
KATALOG-ARCHIV
088 Hubert Rüther, Stadtlandschaft. 1920.
Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda
Öl auf Papier, auf Malpappe aufgezogen. In Blei signiert "Hub. Rüther" und datiert u.li. In profilierter, schwarz-silberfarbener Leiste gerahmt.
Malschicht minimal angeschmutzt.
35 x 30,5 cm, Ra. 44,2 x 39,5 cm.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
KATALOG-ARCHIV
640 Hubert Rüther, Zwei männliche Rückenakte. 1911.
Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda
Rötelzeichnung auf dünnem Velin. U.Mi. monogrammiert "HR" und datiert.
Minimal knickspurig. Unscheinbarer Einriß (ca. 0,5 cm) Mi.re.
49 x 37 cm.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
KATALOG-ARCHIV
594 Hubert Rüther "Karthäusernelken". 1936.
Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda
Aquarell und Pinsel- und Federzeichnung in schwarzer Tusche auf chamoisfarbenem, festen Papier. In Tusche signiert "Hubert Rüther" und datiert u.Mi. Verso in Blei betitelt o.li.
Etwas lichtrandig mit Resten einer alten Montierung am oberen Bildrand.
63, 8 x 47,8 cm.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
KATALOG-ARCHIV
595 Hubert Rüther, Liegender weiblicher Akt vor dem Fenster. Um 1930.
Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda
Holzschnitt auf Bütten. Außerhalb des Stockes in Blei signiert "Hub. Rüther" u.re. und bezeichnet "Probedruck" u.li. Im Passepartout.
Minimal knickspurig und etwas lichtrandig.
Stk. 21 x 31,5 cm, 39,4 x 43,2 cm.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
KATALOG-ARCHIV
597 Hubert Rüther "Kuhhirten". 1920.
Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda
Holzschnitt auf dünnem, chamoisfarbenen Velin. In Blei außerhalb des Stocks signiert "Hub. Rüther" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und bezeichnet "Selbstdr." u.li.
Minimale Randmängel und Knickspuren, kleinere Fehlstelle außerhalb des Stocks u.li. und größere Knickspur o.re.
Stk. 42 x 51,5 cm, Bl. 45 x 56,2 cm.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
095 Hubert Rüther, Portrait des Malers Conrad Felixmüller. Wohl um 1914.
Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda
Öl auf Malpappe. U.re. Signiert "Hub. Rüther". O.re. Nummeriert "3". In breiter, grau gefaßter Holzleiste gerahmt.
Malpappe am oberen Rand durch den Künstler angesetzt und etwas verwölbt. Kleiner Einriß (ca. 2 cm) am oberen Rand. Rechts oberhalb der Schulter fachgerecht ausgeführte Retusche (ca. 2 x 2 cm).
Dieses Portrait des Malerkollegen von Hubert Rüther Conrad Felixmüller entstand wohl während dessen Dresdner Akademiezeit, wie ein Vergleich mit zeitgenössischen Bildnissen (u.a. von F. Dorsch) nahelegt.
105,5 x 71 cm, Ra. 122 x 86 cm.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
678 Hubert Rüther, Weiblicher Akt von vorn, die Arme hinter dem Kopf verschränkt. Um 1915.
Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda
Aquarell auf Papier mit Wasserzeichen u.li. In Blei u.Mi. signiert "Hubert Rüther". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt etwas angeschmutzt, in den Randbereichen leicht knickspurig. Rahmen bestoßen.
65 x 38,5 cm, Ra. 80 x 68 cm.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
KATALOG-ARCHIV
455 Hubert Rüther, Prozession. Um 1942.
Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda
Holzschnitt auf grauem Japan. Im Stock monogrammiert u.re. "HR". In Blei signiert u.re. "Hub. Rüther". Im Passepartout.
Knickspuren am Blattrand und vereinzelt schräg am li.o. Darstellungsrand.
Stk. 28 x 20 cm, Bl. 45,5 x 35 cm.
19. Kunstauktion | 14. März 2009
KATALOG-ARCHIV
072 Hubert Rüther, Portrait des Malers Conrad Felixmüllers (?). 1919.
Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda
Öl auf Leinwand. U.li. signiert "Hub. Rüther" und datiert. In einer Stuckleiste gerahmt.
Randdoubliert, Keilrahmen ergänzt.
51 x 36,5 cm, Ra. 65 x 50 cm.
19. Kunstauktion | 14. März 2009
KATALOG-ARCHIV
499 Hubert Rüther, Apocalypse. Wohl um 1919.
Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda
Aquarellierte Graphitzeichnung. Verso aquarellierte Pferdestudie. Im Passepartout.
Verso Reste alter Montierung, Ecke u. re. knickspurig.
Bei der vorliegenden Zeichnung handelt es sich um eine Vorstudie zum Gemälde "Apocalypse" von 1919.
28,5 x 22,5 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
062 Hubert Rüther, Dame mit Hut im Park. 1931.
Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda
Tempera auf Papier. U.re. in Kreide signiert "Hub. Rüther" und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Auf Untersatzpapier randmontiert.
18 x 10 cm, Ra. 40 x 30 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
765 Hubert Rüther, Knabenakt. 1914.
Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda
Federzeichnung in Tusche, laviert. In Blei signiert "Hubert Rüther" und datiert. Hinter Glas gerahmt. Blatt leicht knickspurig.
Bl. 46,5 x 18 cm, Ra. 62,9 x 34,2 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
766 Hubert Rüther, Vier Entwürfe für die Kirchenfenster der Pfarrkirche Wittichenau. Um 1933.
Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda
Aquarell, Tusche und Bleistift. Unten rechts in Blei signiert "Hubert Rüther". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt stärker knickspurig und leicht angeschmutz, etwas stockfleckig. Vertikale Mittelfalz.
Bl. 34,8 x 51 cm, BA. 30,6 x 47,9 cm, Ra. 47 x 64 cm.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
767 Hubert Rüther "Hl. Franziskus". Wohl um 1930.
Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda
Holzschnitt auf goldfarbenem Papier. Im Stock monogrammiert "HR" u.Mi. In Blei signiert "Hub Rüther" u.re., bezeichnet "Selbstdr." u.li., betitelt u.Mi. Im Passepartout.
Blatt mit kleineren Randmängeln.
Stk. 24 x 17,7 cm, Bl. 55 x 45 cm.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
KATALOG-ARCHIV
405 Hubert Rüther, Prozession. 1942.
Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda
Holzschnitt auf Japan. Im Stock monogrammiert "HR". Unterhalb der Darstellung signiert "Hubert Rüther" und datiert.
Oberer Blattrand etwas angeschmutzt, unscheinbar stockfleckig.
Stk. 28 x 19,9 cm, Bl. 51 x 37 cm.