Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Katalog-Archiv 4 Ergebnisse

Albrecht Greiner-Mai

1932 Lauscha – 2012 ebenda

1946–49 Lehre als Kunstglasbläser, 1952 Meisterprüfung. Bis 1956 im väterlichen Betrieb tätig, dann selbstständig. 1968 als Kunstschaffender im Handwerk anerkannt. 1970–73 Externstudium an der Fachschule für angewandte Kunst in Schneeberg, 1973 Abschluss als Glasgestalter. 1972 Aufnahme in den Verband Bildender Künstler der DDR. Ausgezeichnet mit der Goldmedaille bei der Internationalen Glas- und Porzellanausstellung in Jablonec. Greiner-Mai beteiligte sich international an Ausstellungen, so etwa in Moskau, Prag, Vietnam oder Japan.

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

887   Zwei Soliflore-Vasen. Albrecht Greiner-Mai. 2. H. 20. Jh.

Albrecht Greiner-Mai 1932 Lauscha – 2012 ebenda

Grünes, dünnwandiges Glas mit violetten Einschmelzungen. Am Boden monogrammiert "M.".

Auf der Wandung der hohen Vase haarfeine Kratzspur (19 mm).

H. 20,3 cm / H. 15,2cm.

Schätzpreis
Zuschlag

888   "Erinnerungen an das Biedermeier". Albrecht Greiner-Mai, Lauscha. 1975.

Herrenfigur H. 34,5 cm, Damenfigur H. 29,5 cm.

Schätzpreis

889   Vase und Fußschale. Albrecht Greiner-Mai, Lauscha. 1970er Jahre.

Vase und Fußschale aus farblosem Glas mit umlaufendem, eingeschmolzenem Fadendekor in opakem Rot und Weiß. Die Vase in bauchiger Flaschenform mit langem, schmal hochgezogenem Hals. Vase unterseits mit aufgelegtem, braunem Glasfaden monogrammiert "M." Die Schale mit flachem Fuß, darüber ein Hohlbalusterschaft mit Nodus sowie dem kelchähnlichen Aufsatz mit weit ausschwingender Lippe. Unsigniert.

Vase H. 22,5 cm / Schale H. 17 cm, D. 16,5 cm.

Schätzpreis

H. 27 cm / H. 27,3 cm / H. 28, 3 cm.

Schätzpreis