Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Paula Bonte

1840 Magdeburg – 1902 Berlin

Deutsche Landschaftsmalerin. Schülerin von Eduard Pape in Berlin. Mitglied im Verein Berliner Künstlerinnen. Gemeinsames Atelier mit der Landschaftsmalerin Marie von Keudell.

67. Kunstauktion | 20. März 2021

Paula Bonte 1840 Magdeburg – 1902 Berlin

Öl auf Leinwand. Signiert "Paula Bonte" und datiert u.re. Verso mit einem fragmentarischen Papieretikett der Künstlerin versehen, darauf nochmals signiert "Paula Bonte" sowie mit Adressvermerk und Titel. In einer mit stilisiertem Blattwerk sowie Eichenlaub verzierten goldfarbenen Stuckleiste mit einer Zierleiste im Perldekor gerahmt.

Malschicht angeschmutzt, mit Krakelee und Klimakante. Einige winzige Farbabplatzer Mi. im Bereich der schneebedeckten Berge sowie o.Mi. im Bereich des Himmels und in den Randbereichen. U.re. im Bereich der Steine eine Druckstelle mit Verlust der Malschicht sowie kleinem Löchlein in der Leinwand.

45 x 65 cm, Ra. 70 x 90 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag