Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/utils.php on line 20
Schmidt Kunstauktionen Dresden
zurück

ARCHIV
Suche mehr Suchoptionen
Auktionsrekorde 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 77 Ergebnisse
<<<  1/2  >>>

 Utagawa Hiroshige

1797 Edo (Tokio) – 1858 ebenda

Japanischer Zeichner und Meister des Farbholzschnitts. Ab 1809 hatte Hiroshige zunächst das Amt des Feuerwehroffiziers inne, das ihm von seinem Vater übergeben worden war. Neben dieser Arbeit nahm er eine Lehre als Farbholzschnittzeichner auf und erhielt Malunterricht bei Rinsai. Ab 1810 oder 1811 begann er eine Ausbildung bei dem Holzschnittzeichner Utagawa Toyohiro (ca. 1763–1828). Zunächst entstanden Buchillustrationen, Kabuki-Drucke ("Yakusha-e"), Bilder schöner Frauen ("Bijin-ga") sowie Darstellungen historischer Begebenheiten ("Musha-e"). Um 1832 entstand seine erste Serie "Berühmte Ansichten der Oststraße", die großen Publikumsanklang fand. Daraufhin erhielt Hiroshige den bedeutenden Auftrag der Produktion der Serie "55 Stationen der Tokai-Straße" und im Folgejahr "53 Stationen des Tokaido", welche als Sammelalben verlegt wurden. Als nunmehr anerkannter Künstler, erhielt er bis zu seinem Tod zahlreiche Aufträge für die Gestaltung von Farbholzschnitten und -serien. Auf dem Höhepunkt seines Schaffens entstand in seinen zwei letzten Lebensjahren die Serie "100 Berühmte Ansichten von Edo". Maßgeblichen Einfluss übte Hiroshige auf die europäische Kunst im 19. Jahrhundert aus und inspirierte Künstler wie bspw. Vincent van Gogh.

73. Kunstauktion | 17. September 2022

KATALOG-ARCHIV

871   Utagawa Hiroshige, 4. Station: Kanagawa, Blick auf den Uferwall. Aus der Serie "53 Stationen der Tôkaidô-Straße (Tôkaidô gojûsan tsugi no uchi). Um 1833 -1834.

Utagawa Hiroshige 1797 Edo (Tokio) – 1858 ebenda

Farbholzschnitt auf Japan. 2. Version der 4. Station. Signiert in der Darstellung o.li. "Hiroshige ga" sowie mit Titelbezeichnungen. An den Ecken auf Untersatzpapier montiert und in einem klappbaren Passepartout.

Kräftige Farben. Randläsionen mit Knickspuren. Feine, horizontale Quetschfalten, insbes. im Himmel. Papier partiell berieben und etwas angeschmutzt, bräunliche Flecken. Farbbereich am Horizont oxidiert. Vereinzelt kleine weiße Farbspritzer.

Bl. 23,9 x 36,3 cm, Darst. 22,3 x 35 cm, Psp. 36,7 x 51,2 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
440 €

65. Kunstauktion | 19. September 2020

KATALOG-ARCHIV

862   Utagawa Hiroshige, 13. Station: Numazu im Mondlicht. Aus der Serie "53 Stationen der Tôkaidô-Straße (Tôkaidô gojûsan tsugi no uchi). Um 1833 -1834.

Utagawa Hiroshige 1797 Edo (Tokio) – 1858 ebenda

Farbholzschnitt auf Japan. Signiert in der Darstellung o.li. "Hiroshige ga" sowie mit Titelbezeichnungen. An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert und in einem klappbaren Passepartout.

Entlang der Außenkonturen der Darstellung allseitig geschnitten. Rote Farbbereiche etwas verblasst. Kleine, restaurierte Fehlstellen im Papier. Vereinzelte Fleckchen. An den Ecken Papier etwas wellig, berieben. Verso mit Resten einer alten Montierung.

22,5 x 35,2 cm, Psp. 36,7 x 50,9 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
360 €

65. Kunstauktion | 19. September 2020

KATALOG-ARCHIV

864   Utagawa Hiroshige "Yoshida, Toyokawa ôhashi" (Große Brücke über den Fluß Toyo). 1855.

Utagawa Hiroshige 1797 Edo (Tokio) – 1858 ebenda

Farbholzschnitt auf Japan aus der Edo-Periode. 35. Blatt aus der Serie "Gojusan tsugi meisho zue" auch als "Vertical Tôkaidô" bekannt mit 53 Ansichten der Tokaido-Straße. Signiert "Hiroshige hitsu". Mit den Zensorensiegeln "aratame / Hare 7" und Datierungstempel. Verlegt bei Tsutaya Kichizô (Kôeidô). An den o.li. Ecken auf Untersatzpapier montiert. Wohl späterer Druck der 1860/70er Jahre.

Blatt minimal gegilbt. Ränder leicht angeschmutzt. Vereinzelte kleine Stockflecken am re. Blattrand. Li. o. Ecke mit Abrieb-Stelle.

Bl. 36,6 x 25 cm, Unters. 48,5 x 32 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

61. Kunstauktion | 21. September 2019

KATALOG-ARCHIV

1159   Utagawa Hiroshige, Drei Blätter aus der Serie "53 Stationen des Tokaido" (Tôkaidô gojûsan tsugi no uchi). 1833– 1834.

Utagawa Hiroshige 1797 Edo (Tokio) – 1858 ebenda

Farbholzschnitte auf Japan. Nachschnitte wohl um 1900.
13. Station: Numazu im Mondlicht
27. Station: Fukuroi, Teeschänke
29. Station: Hamamatsu, Winterszene.
Zwei Blätter an den oberen Ecken, ein Blatt an allen vier Ecken auf Untersatzkarton und in einem klappbaren Passepartout montiert.

Fukuroi: Stockfleckig, Randbereiche mit Quetschfalten und knickspurig. Unscheinbare, vertikale, dunkle Farbspur u.Mi. Hamamatsu: Stockfleckig. Mit Bezeichnung in Blei unterhalb der Darst. u.re. Vereinzelte Fleckchen.
Numazu: Geringfügig stockfleckig am o. Blattrand.

Bl. je ca. 26 x 37,8 cm, Darst. je ca. 22,1 x 34,5 cm, Psp. 34,2 x 48,7 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

61. Kunstauktion | 21. September 2019

KATALOG-ARCHIV

1162   Utagawa Hiroshige "Kudanme". 1847– 1852.

Utagawa Hiroshige 1797 Edo (Tokio) – 1858 ebenda

Farbholzschnitt auf Japan aus der Edo-Periode. Signiert "Hiroshige ga" o.li. Mit Zensorsiegeln "Watanabe" und "Kinugasa". In Ôban yoko-e Format. Aus der Serie Chûshingura „Das Schatzhaus der treuen Vasallen“, Akt IX. Verlegt bei Marusei. An den o. Ecke auf Untersatzpapier montiert.

Der als Komuso verkleidete Honzô erreicht gerade in jenem Moment Yuranosukes Haus, als Tonase sich anschickt, ihre Tochter zu töten, um der vermeintlichen Schmach zu entgehen.

Rändern ungerade geschnitten und mit Wasserflecken. Leicht knickspurig.

Bl. 22 x 33,5 cm. Unters. 29,5 x 42,7 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
110 €

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

AUKTIONSREKORDE

1100   Utagawa Hiroshige, Farbholzschnitt-Serie "Berühmte Orte der über 60 Provinzen Japans" ("Rokujuyoshu meisho zue"). 1853-1856.

Utagawa Hiroshige 1797 Edo (Tokio) – 1858 ebenda

Farbholzschnitte auf Japan. Vollständige Serie mit 69 Ansichten und einem Inhaltsblatt. In einem Album in Japanbindung. Jedes Blatt jeweils auf Vorder- und Rückseite eines doppellagigen Japanbüttenpapiers vollflächig kaschiert. In den Darstellungen jeweils o.re. betitelt sowie mit der Bezeichnung der Provinz und des dargestellten Ortes. In der u. Blatthälfte jeweils signiert "Hiroshige ga". Mit zwei Zensorsiegeln, zumeist Holzschneidersiegel, Datumssiegel und zumeist mit dem Verlegersignum ...
> Mehr lesen

Album ca. 40,7 x 28 cm, Bl. ca. 35,5 x 23,5 cm, Stk. 34 x 22,7 cm.

Schätzpreis
50.000-60.000 €
Zuschlag
40.000 €

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

1101   Utagawa Hiroshige, Yamashiro - Togetsu Bridge in Arashiyama. 1853.

Utagawa Hiroshige 1797 Edo (Tokio) – 1858 ebenda

INFORMATIONSARTIKEL – KEIN BIETEN MÖGLICH
Dieser Druck ist Bestandteil von KatNr 1100.

Mit den Zensorensiegeln "Watanabe / Mera". Rosafarbene Titelkartusche, breites Bokashi im o. Bereich des Himmels sowie in den Berggipfeln entsprechend der ersten Druckexemplare.

Rechter Blattrand nah an die Umrandungskontur geschnitten. Leichte gelbliche Flecken. Löchlein Mi. in roter Wolke und vereinzelte Farbfleckchen. Kleiner Ausbruch im Holzblock u.re. sowie in der Kontur li. neben der Signaturkartusche.

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

1102   Utagawa Hiroshige, Yamato - Tatsuta Mountain and Tatsuta River. 1853.

Utagawa Hiroshige 1797 Edo (Tokio) – 1858 ebenda

INFORMATIONSARTIKEL – KEIN BIETEN MÖGLICH
Diese Position ist Bestandteil von KatNr 1100.

Mit den Zensorensiegeln "Watanabe / Mera". Graublaue Titelkartusche, breites Bokashi im o. Bereich des Himmels sowie im Wasser entsprechend der ersten Ausgabe.

Unscheinbarer, horizontaler Mittelfalz. Unterer Rand bis an die Darstellung heran geschnitten sowie oberer Rand ca. 5 mm in die Darstellung hinein geschnitten. Vereinzelte Fleckchen.

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

1103   Utagawa Hiroshige, Kawachi - Mount Otoko in Hirakata. 1853.

Utagawa Hiroshige 1797 Edo (Tokio) – 1858 ebenda

INFORMATIONSARTIKEL – KEIN BIETEN MÖGLICH
Diese Position ist Bestandteil von KatNr 1100.

Mit den Zensorensiegeln "Watanabe / Mera". Rosa Untertitelkartusche sowie dunkelgraues Bokashi im Himmel (erster Druckzustand) hier in Gelb ausgeführt.

Rand u.re. etwas angeschmutzt. Leichte Auffaserung sowie geringfügig knickspurig in den Randbereichen. Vereinzelte winzige Flecken und wenige Quetschfalten.

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

1104   Utagawa Hiroshige, Izumi - Takashi Beach. 1853.

Utagawa Hiroshige 1797 Edo (Tokio) – 1858 ebenda

INFORMATIONSARTIKEL – KEIN BIETEN MÖGLICH
Diese Position ist Bestandteil von KatNr 1100.

Mit den Zensorensiegeln "Watanabe / Mera". Rote Titelkartusche, rötlicher Horizontstreifen sowie breites Bokashi im Meer entsprechend der ersten Druckexemplare.

Rechter Rand nah an die Darstellung heran geschnitten. Schwarzer Fleck u.li. sowie unscheinbare, bräunliche Fleckchen. Anbobienfraß-Löchlein am li. Rand in der Darstellung.

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

1105   Utagawa Hiroshige, Settsu - Sumiyoshi, Idemi Beach. 1853.

Utagawa Hiroshige 1797 Edo (Tokio) – 1858 ebenda

INFORMATIONSARTIKEL – KEIN BIETEN MÖGLICH
Diese Position ist Bestandteil von KatNr 1100.

Mit den Zensorensiegeln "Watanabe / Mera". Erste Druckzustände ohne das hier vorhandene dunkle Bokashi im Turm sowie ohne kleine Schadstellen im Druckstock (u.Mi. neben dem Haus, Titelkartusche).

Ränder etwas angeschmutzt und oberflächlich berieben. Vereinzelte Fleckchen im Himmel. Fehlstelle im Druckstock neben dem Haus u.Mi.

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

1106   Utagawa Hiroshige, Iga - Ueno. 1853.

Utagawa Hiroshige 1797 Edo (Tokio) – 1858 ebenda

INFORMATIONSARTIKEL – KEIN BIETEN MÖGLICH
Diese Position ist Bestandteil von KatNr 1100.

Mit den Zensorensiegeln "Watanabe / Mera". Die in den ersten Druckzuständen ausgeführten Bokashi der Untertitelkartusche sowie am unteren Rand hier nicht mehr vorhanden.

Holzschneider-Siegel am li. Rand angeschnitten. Re. Rand nah an die Darstellung heran geschnitten. Ecken minimal knickspurig.

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

1107   Utagawa Hiroshige, Ise - Mount Asama, Teahouses. 1853.

Utagawa Hiroshige 1797 Edo (Tokio) – 1858 ebenda

INFORMATIONSARTIKEL – KEIN BIETEN MÖGLICH
Diese Position ist Bestandteil von KatNr 1100.

Mit den Zensorensiegeln "Mera / Watanabe". Blaues Bokashi im o. Bereich des Himmels sowie in den Berggipfeln, blaue Farbigkeit der Berge Mi. entsprechend der ersten Druckexemplare.

Holzschneider-Siegel am li. Rand zur Hälfte angeschnitten. U. und re. Rand nah an die Darstellung heran geschnitten. Unscheinbare Quetschfalte u.re. Leichte Flecken im Himmel. Anobienfraß-Löchlein am re. Rand Mi.

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

1108   Utagawa Hiroshige, Shima - Mount Hiyori and Toba Harbour. 1853.

Utagawa Hiroshige 1797 Edo (Tokio) – 1858 ebenda

INFORMATIONSARTIKEL – KEIN BIETEN MÖGLICH
Diese Position ist Bestandteil von KatNr 1100.

Mit den Zensorensiegeln "Watanabe / Mera". Das Bokashi der Untertitelkartusche und die Darstellung dreier Vögel im Himmel (erster Druckzustand) hier nicht mehr ausgeführt.

Holzschneider-Siegel am li. Rand leicht angeschnitten. Kleine Fehlstelle im Papier an Ecke u.li. Ränder etwas angeschmutzt. Blauer Farbfleck am li. Rand außerhalb der Darstellung. Insgesamt leicht fleckig.

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

1109   Utagawa Hiroshige, Owari - Tsushima, Tenno Festival. 1853.

Utagawa Hiroshige 1797 Edo (Tokio) – 1858 ebenda

INFORMATIONSARTIKEL – KEIN BIETEN MÖGLICH
Diese Position ist Bestandteil von KatNr 1100.

Mit den Zensorensiegeln "Watanabe / Mera". Bokashi im Hügel u.li., unterhalb der Boote Mi. sowie Wolke im Himmel (erster Druckzustand) hier nicht ausgeführt.

Am o. Rand kleine Fehlstelle im Druckstock. Re. Rand nah an die Darstellung heran geschnitten. Schwarze Farbspur im Himmel re.

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

1110   Utagawa Hiroshige, Mikawa - Horai Temple Mountains. 1853.

Utagawa Hiroshige 1797 Edo (Tokio) – 1858 ebenda

INFORMATIONSARTIKEL – KEIN BIETEN MÖGLICH
Diese Position ist Bestandteil von KatNr 1100.

Mit den Zensorensiegeln "Murata / Kinugasa". Erste Druckzustände mit rosafarbener Untertitelkartusche sowie ohne kleinen Riss im Druckstock (Wolke Mi.re.).

Datums- und Verlegersiegel am re. Rand leicht angeschnitten. U. und re. Rand etwas angeschmutzt. Geringfügige Fleckchen.

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

1111   Utagawa Hiroshige, Totomi - Lake Hamana, Kanzan Temple in Horie. 1853.

Utagawa Hiroshige 1797 Edo (Tokio) – 1858 ebenda

INFORMATIONSARTIKEL – KEIN BIETEN MÖGLICH
Diese Position ist Bestandteil von KatNr 1100.

Mit den Zensorensiegeln "Murata / Kinugasa".
Blaues Bokashi am Horizont (erster Druckzustand) hier in Gelb ausgeführt sowie Bokashi in den Berggipfeln im Hintergrund fehlend.

Manche Farbbereiche unsauber, mit leichtem Versatz gedruckt. Gelber Fleck an Ecke o.li. Datums- und Verlegersiegel u.li. angeschnitten.

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

1112   Utagawa Hiroshige, Suruga - Miho Pine Grove. 1853.

Utagawa Hiroshige 1797 Edo (Tokio) – 1858 ebenda

INFORMATIONSARTIKEL – KEIN BIETEN MÖGLICH
Diese Position ist Bestandteil von KatNr 1100.

Mit den Zensorensiegeln "Watanabe / Mera". Erster Druckzustand mit hellerer Farbgebung der Wolken und des Horizonts hier in kräftigem Kolorit sowie Bokashi in der Bergkette nicht mehr ausgeführt.

Ränder etwas angeschmutzt und u.re. leicht aufgefasert. Hellrosa Farbflecken im Himmel. Kleine Fehlstelle im Holzblock (fehlende Kontur) o.li.

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

1113   Utagawa Hiroshige, Kai - Monkey Bridge. 1853.

Utagawa Hiroshige 1797 Edo (Tokio) – 1858 ebenda

INFORMATIONSARTIKEL – KEIN BIETEN MÖGLICH
Diese Position ist Bestandteil von KatNr 1100.

Mit den Zensorsiegeln "Murata / Kinugasa". Die in den ersten Druckzuständen orange Farbigkeit der Bäume hier in Braun sowie Bokashi im Wasser und in den Bergen hier nicht ausgeführt.

Unterer Rand etwas aufgefasert, angeschmutzt und Siegel am li. Rand außerhalb der Darstellung stark berieben sowie angeschnitten. Vereinzelte bräunliche Fleckchen.

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

1114   Utagawa Hiroshige, Izu - The Hot Springs of the Shuzen Temple. 1853.

Utagawa Hiroshige 1797 Edo (Tokio) – 1858 ebenda

INFORMATIONSARTIKEL – KEIN BIETEN MÖGLICH
Diese Position ist Bestandteil von KatNr 1100.

Mit den Zensorensiegeln "Murata / Kinugasa". Die in den ersten Druckzuständen vorhandenen dunklen Bokashi in den Berggipfeln sowie im Wasser Mi. hier nicht ausgeführt.

Rote Farbflecken im Himmel. Kleine Fehlstelle in Außenkontur o.re. (werkimmanent).

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

1115   Utagawa Hiroshige, Sagami - Enoshima. 1853.

Utagawa Hiroshige 1797 Edo (Tokio) – 1858 ebenda

INFORMATIONSARTIKEL – KEIN BIETEN MÖGLICH
Diese Position ist Bestandteil von KatNr 1100.

Mit den Zensorensiegeln "Kinugasa / Murata". Helle Farbigkeit des Berges Fuji, sanfter Farbverlauf des Bokashi am Horizont sowie Kontur-Holzblock entsprechend der ersten Ausgabe. (Ersatz des Kontur-Holzblocks zu einem späteren Zeitpunkt mit Veränderung von Details der Darstellung)

Horizontaler Mittelfalz mit durchgehendem Riss. Dunkle Fleckchen im Himmel. Papier partiell berieben. Siegel o.re. sowie u.li. außerhalb der Darstellung angeschnitten.

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

1116   Utagawa Hiroshige, Musashi - Sumida River, Snowy Morning. 1853.

Utagawa Hiroshige 1797 Edo (Tokio) – 1858 ebenda

INFORMATIONSARTIKEL – KEIN BIETEN MÖGLICH
Diese Position ist Bestandteil von KatNr 1100.

Zensorensiegel "Kinugasa / Murata". Klare Erkennbarkeit der Holzmaserung Mi. sowie blaue Bokashi im Wasser entprechen den ersten Druckzuständen.

Papier partiell berieben, Außenkonturen teils verblasst. Bräunliche Flecken im Wasser sowie vereinzelt im Himmel. Ränder außerhalb der Darstellung geschnitten (Zensorsiegel o.re. daher fehlend), Datums- und Verlegersiegel u.li. zur Hälfte angeschnitten.

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

1117   Utagawa Hiroshige, Edo - Asakusa Fair. 1853.

Utagawa Hiroshige 1797 Edo (Tokio) – 1858 ebenda

INFORMATIONSARTIKEL – KEIN BIETEN MÖGLICH
Diese Position ist Bestandteil von KatNr 1100.

Mit den Zensorensiegeln "Fuku / Muramatsu". Schmale Wolken im Himmel (erster Druckzustand) hier nicht ausgeführt sowie zwei Bokashi in der Wolke am o. Rand vereinfacht dargestellt.

Unterer und li. Rand geschnitten, Siegel u.li. angesschnitten. Sehr vereinzelte Fleckchen.

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

1118   Utagawa Hiroshige, Awa - Kominato Bay. 1853.

Utagawa Hiroshige 1797 Edo (Tokio) – 1858 ebenda

INFORMATIONSARTIKEL – KEIN BIETEN MÖGLICH
Diese Position ist Bestandteil von KatNr 1100.

Mit den Zensorensiegeln "Kinugasa / Murata". Der in den ersten Druckzuständen vorhandene mehrfarbige Himmel hier in Blau ausgeführt.

Papier am Rand o.Mi. etwas aufgefasert. Unscheinbare, kleine Quetschfalten.

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

1119   Utagawa Hiroshige, Kazusa - Yasashi Bay. 1853.

Utagawa Hiroshige 1797 Edo (Tokio) – 1858 ebenda

INFORMATIONSARTIKEL – KEIN BIETEN MÖGLICH
Diese Position ist Bestandteil von KatNr 1100.

Mit den Zensorensiegeln "Kinugasa / Murata". Blaues Bokashi am unteren Rand (erster Druckzustand) hier in Braun ausgeführt sowie Bokashi in den Bergen sowie im Dach u.li. hier nicht vorhanden.

Ecke u.li. etwas aufgefasert. Zensorsiegel o.re. minimal angeschnitten. Siegel u.li. außerhalb der Darstellung zur Hälfte angeschnitten. Signatur-Kartusche mit leichtem Versatz gedruckt.

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

1120   Utagawa Hiroshige, Shimosa - Choshi Beach, Toura. 1853.

Utagawa Hiroshige 1797 Edo (Tokio) – 1858 ebenda

INFORMATIONSARTIKEL – KEIN BIETEN MÖGLICH
Diese Position ist Bestandteil von KatNr 1100.

Mit den Zensorensiegeln "Murata / Kinugasa". Die in den ersten Druckzuständen vorhandene braune Untertitelkartusche hier in Gelb ausgeführt.

Ecke u.re. etwas aufgefasert und berieben. Unterer Rand nah an die Darstellung heran geschnitten. Kleiner bräunlicher Fleck Mi.

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

1121   Utagawa Hiroshige, Hitachi - Daijingu Shrine in Kashima. 1853.

Utagawa Hiroshige 1797 Edo (Tokio) – 1858 ebenda

INFORMATIONSARTIKEL – KEIN BIETEN MÖGLICH
Diese Position ist Bestandteil von KatNr 1100.

Mit den Zensorensiegeln "Murata / Kinugasa". Die in den ersten Druckzuständen vorhandenen Differenzierungen im Wasser Mi. hier vereinfacht dargestellt.

Unterer Rand etwas ungerade geschnitten, Verlegersiegel am Rand re. etwas angeschnitten. Ränder leicht angeschmutzt. Schwarzer Fleck u.re. sowie bräunliche Fleckchen im Himmel.

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

1122   Utagawa Hiroshige, Omi - Lake Biwa, Ishiyama Temple. 1853.

Utagawa Hiroshige 1797 Edo (Tokio) – 1858 ebenda

INFORMATIONSARTIKEL – KEIN BIETEN MÖGLICH
Diese Position ist Bestandteil von KatNr 1100.

Mit den Zensorensiegeln "Watanabe / Mera". Die in den ersten Druckzuständen vorhandenen Wolken vor dem Mond sowie die grüne Farbigkeit der Felsen hier nicht ausgeführt.

Unterer Rand li. leicht aufgefasert und angeschmutzt. Randbereiche leicht knickspurig.

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

1123   Utagawa Hiroshige, Mino - Yoro Waterfall. 1853.

Utagawa Hiroshige 1797 Edo (Tokio) – 1858 ebenda

INFORMATIONSARTIKEL – KEIN BIETEN MÖGLICH
Diese Position ist Bestandteil von KatNr 1100.

Zensorensiegel "Murata / Kinugasa". Klare Erkennbarkeit der Holzmaserung im Wasserfall sowie Farbigkeit entsprechend der ersten Ausgabe.

Blatt bis an die Außenkonturen der Darstellung geschnitten. Daher Datums-, Verleger und Zensorsiegel fehlend.

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

1124   Utagawa Hiroshige, Hida - The basket ferry. 1853.

Utagawa Hiroshige 1797 Edo (Tokio) – 1858 ebenda

INFORMATIONSARTIKEL – KEIN BIETEN MÖGLICH
Diese Position ist Bestandteil von KatNr 1100.

Mit den Zensorensiegeln "Murata / Kinugasa". Vorhandene Bokashi sowie Farbigkeit der Titelkartuschen entsprechend der ersten Ausgabe, jedoch kaum Differenzierung im Bereich der Ebenen auf den Felsen.

Blattränder geschnitten, Zensorsiegel am Rand o.re. sowie Datumssiegel am Rand u.li. angeschnitten. Ränder etwas aufgefasert und angeschmutzt. Unscheinbare Fleckchen, insbes. im Himmel.

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

1125   Utagawa Hiroshige, Shinano - The Moon reflected in the Sarashina Paddy-fields, Mount Kyodai. 1853.

Utagawa Hiroshige 1797 Edo (Tokio) – 1858 ebenda

INFORMATIONSARTIKEL – KEIN BIETEN MÖGLICH
Diese Position ist Bestandteil von KatNr 1100.

Mit den Zensorsiegeln "Murata / Kinugasa". Das in den ersten Druckzuständen vorhandene graue Bokashi am Horizont hier nicht ausgeführt sowie erste Exemplare ohne kleine Schadstelle im Druckstock im Himmel.

Zensorensiegel o.re. leicht angeschnitten. Bereich Ecke u.re. leicht berieben.

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

1126   Utagawa Hiroshige, Kozuke - Mount Haruna under snow. 1853.

Utagawa Hiroshige 1797 Edo (Tokio) – 1858 ebenda

INFORMATIONSARTIKEL – KEIN BIETEN MÖGLICH
Diese Position ist Bestandteil von KatNr 1100.

Mit den Zensorsiegeln "Murata / Kinugasa". Das in den ersten Druckzuständen vorhandene hellgraue Bokashi in der Blattmitte hier in Blau ausgeführt. Farbig gedruckte Figur (erster Druckzustand) links neben der Brücke hier farblos belassen.

Unterer Blattrand leicht schräg geschnitten. Bereich an Ecke u.li. oberflächlich berieben und mit leichter Verschmutzung. Vereinzelte bräunliche Fleckchen und geringfügig knickspurig im Randbereich.

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

1127   Utagawa Hiroshige, Shimotsuke - Mount Nikko, Urami Waterfall. 1853.

Utagawa Hiroshige 1797 Edo (Tokio) – 1858 ebenda

INFORMATIONSARTIKEL – KEIN BIETEN MÖGLICH
Diese Position ist Bestandteil von KatNr 1100.

Zensorensiegel "Murata / Kinugasa". Die in den ersten Druckzuständen vorhandenen Bokashi im unteren Bildbereich sowie oberhalb der Wolke u.re. sowie Differenzierungen in den Wasserläufen hier nicht ausgeführt.

U. und re. Rand nah an die Darstellung geschnitten. O. Rand ebenfalls geschnitten, daher fehlende Zensorensiegel. Datums- und Verlegersiegel u.li. leicht angeschnitten. Papier insgesamt angeschmutzt und partiell berieben. Anobienfraß-Löchlein am li. Rand.

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

1128   Utagawa Hiroshige, Mutsu - View of Matsushima, Sight Map from Mount Tomi. 1853.

Utagawa Hiroshige 1797 Edo (Tokio) – 1858 ebenda

INFORMATIONSARTIKEL – KEIN BIETEN MÖGLICH
Diese Position ist Bestandteil von KatNr 1100.

Zensorensiegel "Kinugasa / Murata". Das in den ersten Druckzuständen vorhandene dunkle Bokashi im Himmel hier in Rot ausgeführt.

Alle Ränder bis an die Darstellung heran geschnitten (Umrahmungslinien, Zensoren-, Datums-, Verleger-Siegel fehlend).Vereinzelte kleine Quetschfalten und horizontale Knickspur Mi. Winzige schwarze Flecken im Himmel.

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

1129   Utagawa Hiroshige, Dewa - Mogami River, a perspective view of Mount Gassan. 1853.

Utagawa Hiroshige 1797 Edo (Tokio) – 1858 ebenda

INFORMATIONSARTIKEL – KEIN BIETEN MÖGLICH
Diese Position ist Bestandteil von KatNr 1100.

Zensorensiegel "Kinugasa / Murata". Das in den ersten Druckzuständen vorhandene Bokashi im Fluss Mi. hier nicht ausgeführt sowie die violette Farbigkeit des Horizonts hier in Gelb.

Alle Ränder geschnitten (Umrahmungslinien, Zensoren-, Datums-, Verlegersiegel, re. Rand ca. 5 mm der Darstellung fehlend). Papier im Bereich des Himmels minimal wellig. Vereinzelte, unscheinbare Quetschfalten.

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

1130   Utagawa Hiroshige, Wakasa - A Fishing Boat Catching Flat-Fish in a Net. 1853.

Utagawa Hiroshige 1797 Edo (Tokio) – 1858 ebenda

INFORMATIONSARTIKEL – KEIN BIETEN MÖGLICH
Diese Position ist Bestandteil von KatNr 1100.

Zensorensiegel "Hama / Magome". Die in den ersten Druckzuständen vorhandene Bokashi der Untertitelkartusche sowie die Bokashi in den Berggipfeln hier nicht ausgeführt.

Oberer Rand bis ca. 7 mm in die Darstellung hinein geschnitten, mit sehr kleinem Versatz, daher Zensorensiegel o.re. fehlend. Siegel am lRand zur Hälfte angeschnitten. Durchgehende vertikale Quetschfalte Mi., horizontaler Mittelfalz. Vereinzelt unscheinbare Flecken.

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

1131   Utagawa Hiroshige, Echizen - Tsuruga, Kehi Pine Grove. 1853.

Utagawa Hiroshige 1797 Edo (Tokio) – 1858 ebenda

INFORMATIONSARTIKEL – KEIN BIETEN MÖGLICH
Diese Position ist Bestandteil von KatNr 1100.

Zensorensiegel "Hama / Magome". Die in den ersten Druckzuständen vorhandenen Bokashi in den Berggipfeln hier nicht ausgeführt.

Alle Ränder geschnitten (Umrahmungslinien, Zensoren-, Datums-, Verleger-Siegel fehlend). Unbedruckte Stelle (Schaden im grünen Druckstock) u.li. Papier minimal knickspurig.

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

1132   Utagawa Hiroshige, Kaga - The Eight Wonders of Kanazawa, The Fishing Fires on Lake Renko. 1853.

Utagawa Hiroshige 1797 Edo (Tokio) – 1858 ebenda

INFORMATIONSARTIKEL – KEIN BIETEN MÖGLICH
Diese Position ist Bestandteil von KatNr 1100.

Mit dem Zensorsiegel "aratame". Die in den ersten Druckzuständen vorhandene gelbe Untertitelkartusche hier in Blau sowie Bokashi an den Booten hier nicht ausgeführt.

Unterer Rand nah an die Darstellung heran geschnitten. Mehrere kleine Quetschfalten sowie geringfügig knickspurig. Oberflächlicher Abrieb und Randbereiche leicht angeschmutzt. Schwarzer Druckfleck in den Häusern.

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

1133   Utagawa Hiroshige, Noto - Waterfall Bay. 1853.

Utagawa Hiroshige 1797 Edo (Tokio) – 1858 ebenda

INFORMATIONSARTIKEL – KEIN BIETEN MÖGLICH
Diese Position ist Bestandteil von KatNr 1100.

Mit den Zensorensiegeln "Magome / Hama". Das Bokashi im Felsen und die Wolke im Himmel (erster Druckzustand) hier nicht ausgeführt.

Unterer Rand nah an die Darstellung heran geschnitten. Verleger- und Datumssiegel u.li. leicht angeschnitten. Mehrere kleine Quetschfalten sowie geringfügig knickspurig. Oberflächlicher Abrieb und Randbereiche leicht angeschmutzt.

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

1134   Utagawa Hiroshige, Etchu - Toyama, Pontoon. 1853.

Utagawa Hiroshige 1797 Edo (Tokio) – 1858 ebenda

INFORMATIONSARTIKEL – KEIN BIETEN MÖGLICH
Diese Position ist Bestandteil von KatNr 1100.

Mit den Zensorensiegeln "Hama / Magome". Das blaue Bokashi am Horizont (erster Druckzustand) hier in gelber Farbigkeit sowie die Bokashi am unteren Rand sowie im Wasser Mi. hier nicht mehr ausgeführt.

Unterer Rand leicht schräg geschnitten. Unbedruckte Stelle im Blau u.li. Unterer Rand mit Siegel u.li. berieben sowie leicht angeschmutzt. Vereinzelte Quetschfalten.

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

1135   Utagawa Hiroshige, Echigo - Oyashirazu. 1853.

Utagawa Hiroshige 1797 Edo (Tokio) – 1858 ebenda

INFORMATIONSARTIKEL – KEIN BIETEN MÖGLICH
Diese Position ist Bestandteil von KatNr 1100.

Mit den Zensorensiegeln "Hama / Magome". Rosafarbene Untertitelkartusche (erster Druckzustand) hier in blauer Farbigkeit sowie erste Exemplare ohne Schadstelle im Druckstock u.li.

Unterer Rand leicht schräg geschnitten sowie Papier oberflächlich berieben. Schwarzer Druckfleck im Himmel Mi. sowie weitere Fleckchen am li. Rand und in der Darstellung.

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

1136   Utagawa Hiroshige, Sado - The Goldmines. 1853.

Utagawa Hiroshige 1797 Edo (Tokio) – 1858 ebenda

INFORMATIONSARTIKEL – KEIN BIETEN MÖGLICH
Diese Position ist Bestandteil von KatNr 1100.

Mit den Zensorensiegeln "Hama / Magome". Die in den ersten Druckzuständen vorhandenen Bokashi im unteren Bildteil hier nicht ausgeführt sowie abweichende Farbigkeit des Himmels.

Unterer Rand nah an die Darstellung heran geschnitten.Datums- und Verlegsiegel u.li. zur Hälfte angeschnitten. Vertikale Knickspur am re. Rand sowie vereinzelte Quetschfalten.

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

1137   Utagawa Hiroshige, Tanba - Kanegasaka. 1853.

Utagawa Hiroshige 1797 Edo (Tokio) – 1858 ebenda

INFORMATIONSARTIKEL – KEIN BIETEN MÖGLICH
Diese Position ist Bestandteil von KatNr 1100.

Mit dem Zensorsiegel "aratame". Die in den ersten Druckzuständen mehrfarbige Untertitelkartusche hier einfarbig ausgeführt.

U. und re. Rand nah an die Darstellung geschnitten. Papier u.li. angeschmutzt. Bräunliche Fleckchen am li. Rand. Vereinzelte kleine Quetschfalten.

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

1138   Utagawa Hiroshige, Tango - Ama no hashidate. 1853.

Utagawa Hiroshige 1797 Edo (Tokio) – 1858 ebenda

INFORMATIONSARTIKEL – KEIN BIETEN MÖGLICH
Diese Position ist Bestandteil von KatNr 1100.

Mit dem Zensorsiegel "aratame". Das in den ersten Druckzuständen vorhandene Bokashi im Bereich der drei Boote hier nicht ausgeführt.

Unterer Rand bis an die Darstellung heran geschnitten.Papier u.li. oberflächlich leicht berieben. Vereinzelte Fleckchen und Quetschfalten sowie zwei winzige Löchlein o.Mi.

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

1139   Utagawa Hiroshige, Tajima - Iwai Valley, Kannon Cave. 1853.

Utagawa Hiroshige 1797 Edo (Tokio) – 1858 ebenda

INFORMATIONSARTIKEL – KEIN BIETEN MÖGLICH
Diese Position ist Bestandteil von KatNr 1100.

Mit dem Zensorsiegel "aratame". Die in den ersten Druckzuständen mehrfarbige Untertitelkartusche hier einfarbig ausgeführt sowie blaue Bokashi in den Wolken Mi. (erster Druckzustand) hier violett.

Unterer Rand nah an die Darstellung heran geschnitten. Verleger- und Datums-Siegel u.li. und u.re. leicht angeschnitten. Unterer Rand etwas berieben sowie angeschmutzt. Vereinzelte Fleckchen und unbedruckte Stellen (werkimmanent).

an Stelle 41 einsortiert

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

1140   Utagawa Hiroshige, Inaba - Karo, Koyama. 1853.

Utagawa Hiroshige 1797 Edo (Tokio) – 1858 ebenda

INFORMATIONSARTIKEL – KEIN BIETEN MÖGLICH
Diese Position ist Bestandteil von KatNr 1100.

Mit dem Zensorsiegel "aratame". Das in den ersten Druckzuständen vorhandene Bokashi in der Untertitelkartusche hier einfarbig ausgeführt.

Unterer Rand nah an die Darstellung heran und leicht schräg geschnitten. Siegel u.li. zur Hälfte angeschnitten. Unterer Rand etwas angeschmutzt. Vereinzelte bräunliche Fleckchen und geringfügig knickspurig.

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

1141   Utagawa Hiroshige, Hoki - Ono, Distant View of Mount Daisen. 1853.

Utagawa Hiroshige 1797 Edo (Tokio) – 1858 ebenda

INFORMATIONSARTIKEL – KEIN BIETEN MÖGLICH
Diese Position ist Bestandteil von KatNr 1100.

Mit dem Zensorsiegel "aratame". Erste Druckzustände ohne kleine Schadstelle im Druckstock in den Bäumen Mi.li. und mit gestreifter Untertitelkartusche.

Unterer Rand nah an die Darstellung heran und leicht schräg geschnitten. Siegel u.li. leicht angeschnitten. Ränder etwas fleckig. Grüne Druckspur Mi., kleine grüne Druckspuren im u. grauen Bereich li. Geringfügig knickspurig.

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

1142   Utagawa Hiroshige, Izumo - Taisha, Depiction of Hotohoto. 1853.

Utagawa Hiroshige 1797 Edo (Tokio) – 1858 ebenda

INFORMATIONSARTIKEL – KEIN BIETEN MÖGLICH
Diese Position ist Bestandteil von KatNr 1100.

Mit dem Zensorsiegel "aratame". Das in den ersten Druckzuständen vorhandene violette Bokashi in der Wolke hier in dunkelgrauer Farbigkeit ausgeführt. Der Blockschaden späterer Drucke im Bereich der äußersten li. menschlichen Silhouette und dem äußersten li. Baum ist hier noch nicht vorhanden.

Unterer Rand nah an die Darstellung heran geschnitten und etwas angeschmutzt sowie berieben. Fehlstelle im Papier am re. Rand (Anobienfraß). Vereinzelte Fleckchen sowie vertikale, unscheinbare Quetschfalte u.Mi.

Blatt 42 und 43 vertauscht eingebunden.

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

1143   Utagawa Hiroshige, Iwami - Mount Takazuno, Salt Beach. 1853.

Utagawa Hiroshige 1797 Edo (Tokio) – 1858 ebenda

INFORMATIONSARTIKEL – KEIN BIETEN MÖGLICH
Diese Position ist Bestandteil von KatNr 1100.

Mit dem Zensorsiegel "aratame". Die in den ersten Druckzuständen vorhandene Wolke im Himmel hier nicht ausgeführt sowie das Bokashi mit sanftem Farbverlauf (erster Druckzustand) hier vereinfacht dargestellt.

Unterer Rand nah an die Darstellung heran geschnitten, leicht berieben sowie angeschmutzt. Bräunliche Flecken insbes. am re. Rand. Rote Druckspur am li. Rand Mi., winziges Löchlein mit braunem Fleck (Hitzeschaden?) sowie kleine Fehlstelle im Papier (Anobienfraß) am Rand o.li.

60. Kunstauktion | 15. Juni 2019

KATALOG-ARCHIV

1144   Utagawa Hiroshige, Oki - Takuhi Shrine. 1853.

Utagawa Hiroshige 1797 Edo (Tokio) – 1858 ebenda

INFORMATIONSARTIKEL – KEIN BIETEN MÖGLICH
Diese Position ist Bestandteil von KatNr 1100.

Zensorsiegel "aratame". Präzise gedruckte Bäume im Hintergrund sowie fein ausgeführte Bokashi an den Wellen entsprechend der ersten Druckzustände.

Alle Ränder bis an die Darstellung heran geschnitten (Umrahmungslinien, Zensoren-, Datums-, Verleger-, Holzschneidersiegel fehlend). Mehrere unscheinbare Quetschfalten. Winzige Löchlein am re. Rand. Schwarzes Fleckchen Mi.

an Stelle 39 statt 44 eingebunden



Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)