Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Katalog-Archiv 1 Ergebnis

 Suzuki Harunobu

um 1724 Edo (heute Tokio) – 1770 ebenda

Großmeister der mittleren Ukiyo-e-Periode, aktiv von 1760–1770. Harunobu war an der Entwicklung der Mehrfarbendrucke, der Nishike-e, beteiligt. Viele seiner circa 1000 Drucke zeigen sanfte Mädchen mit leicht geneigten Köpfen.

61. Kunstauktion | 21. September 2019

1157   Suzuki Harunobu, Frau mit Dienerin beim Wäschewaschen. Wohl um 1769– 1770.

Suzuki Harunobu um 1724 Edo (heute Tokio) – 1770 ebenda

Farbholzschnitt in Rosa, Olivgrün, Blau auf Japan, auf Bütten kaschiert. Signiert "Suzuki Harunobu ga". Hinter Glas in einer schmaler Holzleiste gerahmt.

Blau leicht verblichen.

Bl. 27,3 x 20 cm, Ra. 42 x 32 cm.

Schätzpreis
700-800 €
Zuschlag