ARCHIV |
Suzuki Harunobu
um 1724 Edo (heute Tokio) – 1770 ebenda
Großmeister der mittleren Ukiyo-e-Periode, aktiv von 1760–1770. Harunobu war an der Entwicklung der Mehrfarbendrucke, der Nishike-e, beteiligt. Viele seiner circa 1000 Drucke zeigen sanfte Mädchen mit leicht geneigten Köpfen.
61. Kunstauktion | 21. September 2019
1157 Suzuki Harunobu, Frau mit Dienerin beim Wäschewaschen. Wohl um 1769– 1770.
Suzuki Harunobu um 1724 Edo (heute Tokio) – 1770 ebenda
Farbholzschnitt in Rosa, Olivgrün, Blau auf Japan, auf Bütten kaschiert. Signiert "Suzuki Harunobu ga". Hinter Glas in einer schmaler Holzleiste gerahmt.
Blau leicht verblichen.
Bl. 27,3 x 20 cm, Ra. 42 x 32 cm.