Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Nachverkauf 2 Ergebnisse
Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

Philips Wouwerman

1619 Haarlem – 1668 ebenda

Über das Leben des Haarlemer Malers ist wenig bekannt. Er war wohl bei Frans Hals in der Lehre. 1640 wurde er Mitglied in der Harlemer St. Lukasgilde. Er gilt als einer der vielfältigsten und produktivsten Maler des Goldenen Zeitalters der Niederländischen Malerei. Seine Gemälde waren bereits zu seinen Lebzeiten, vor allem aber im 18. Jahrhundert, in ganz Europa sehr nachgefragt.

77. Kunstauktion | 04. November 2023

NACHVERKAUF

005   Pieter oder Philips Wouwerman (nach), Reges Treiben vor dem Wirtshaus. Wohl 19. Jh.

Pieter Wouwerman 1623 Haarlem – 1682 Amsterdam
Philips Wouwerman 1619 Haarlem – 1668 ebenda

50 x 43,2 cm, Ra. 60,3 x 53 cm.

Schätzpreis

71. Kunstauktion | 26. März 2022

004   Philips Wouwerman (Kopie nach), Rast einer Jagdgesellschaft. Spätes 18. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. In Blei am u. Bildrand unleserlich bezeichnet "[...] mit Dank in Liebe [...]".

Verkleinerte Wiederholung nach Philips Wouwerman "Halt of a Hunting Party". Um 1660. Öl auf Leinwand, 55,6 x 82,9 cm. Dulwich Picture Gallery London, Inv.-Nr. DPG078.

Bildträger u.li. aufgrund einer Druckstelle deformiert, verso zwei alte Flicken. Malschicht mit Alterskrakelee sowie kleinteiligen Retuschen. Zwei deutlichere Fehlstellen u.re. im Bereich der Vegetation sowie o.re. im Bereich des Himmels. Die Kanten des Keilrahmens mit schmalen Holzleisten versehen.

47 x 62 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

NACHVERKAUF

Samuel Gränicher vor 1758 Zofingen – 1813 Dresden
Melchior Hondecoeter. de 1636 Utrecht – 1695 Amsterdam

13 x 18 cm, Unters. 24 x 30 cm, Psp. 31 x 44,5 cm.

Schätzpreis
450 €

59. Kunstauktion | 23. März 2019

240   Philips Wouwerman (nach), Reiter und Pferd. Wohl 18. Jh.

Pinselzeichnung in Tusche auf Bütten. Unsigniert. Am o. Rand im Passepartout montiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Leicht fleckig und minimal gebräunt. Leichte, waagerecht verlaufende Knickspur in der o. Bildhälfte. Verso Montierungsrückstände.

9,7 x 8,6 cm, Psp. 31,5 x 31,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag