Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Katalog-Archiv 2 Ergebnisse

 Utagawa Hiroshige II

1829 Japan – 1869 ebenda

Schüler und adoptierter Sohn von Ando Hiroshige. Möglicherweise half er bei den letzten Werken seines Meisters. Er selbst führte zunächst den Künstlernamen Shigenobu, aber nach dem Tode Hiroshiges heiratete er 1859 dessen Tochter und übernahm dessen Namen. In den drei folgenden Jahren entstanden die Blätter der Serie "100 berühmte Ansichten aus verschiedenen Provinzen"' als Zeichnungen. Nach Auflösung der Ehe 1865 zog er sich nach Yokohama zurück und nutzte wieder den Künstlernamen Shigenobu, daneben aber auch den Namen Kisai-Ryusho. Er bemalte Teedosen und Laternen, die für den Export bestimmt waren.

65. Kunstauktion | 19. September 2020

Utagawa Hiroshige II 1829 Japan – 1869 ebenda

Farbholzschnitte auf Japan. Die zwei ersten Blätter eines Triptychons. Beide Blätter in der Darstellung u.li. sowie u.Mi. mit dem Datums-Siegel und Signatur versehen.

Papier gegilbt, mit bräunlichen Flecken und partiell sehr dünn sowie oberflächlich berieben. Verso ein Blatt mit Resten einer Japanpapierkaschierung. Ein Blatt mit winzigen Löchlein. Farben verblasst.

Bl. je 35,8 x 23,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

61. Kunstauktion | 21. September 2019

1165   Utagawa Hiroshige II, Dorf Sekiya (Sekiya no sato), aus der Serie "36 Ansichten der östlichen Hauptstadt" (Tôto sanjûrokkei). 6. Monat 1862.

Farbholzschnitt auf Japan. Signiert in roter Kartusche in der Darstellung u.li. "Hiroshige ga". Außerhalb der Darstellung u.li. mit dem Datums- und Verleger-Siegel "Sagamiya Tôkichi" versehen. Titel- und Untertitelkartusche o.re. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert. In einem klappbaren Passepartout.

Stockfleckig. Ränder partiell mit braunen Klebemittelspuren, Einrissen sowie kleinen, anhaftenden Papierresten. Knickspurig, insbes. am Rand re.Mi. Fehlstelle im Papier an Ecke u.re. sowie o.re. durch Anobienfraß. Farben partiell verblasst.

Bl. 34,4 x 24,8 cm, Darst. 36,5 x 22,7 cm, Psp. 51,1 x 36,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag