Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Ulrich Neujahr

1898 Landsberg an der Warthe – 1977 Berlin

1919 Studium der Architektur in Berlin an der Technischen Universität, 1920–24 Studium an der Vereinigten Staatsschule für Freie und Angewandte Kunst, Ausbildung zum Kunsterzieher an der Staatlichen Kunstschule. 1926–44 Kunsterzieher am Walther-Rathenau-Gymnasium, Berlin Grunewald. 1944/45 Abordnung an die Oberschule Konin (Wartheland). 1945–49 Freier Maler und Lehrtätigkeit an der Frauenschule für sozialpädagogische Berufe, Weimar. 1949–63 Kunsterzieher am Hildegard-Wegscheider-Gymnasium, Berlin Grunewald. Seit 1963 Freier Maler und Grafiker in Berlin und auf Ischia/ Sant' Angelo.

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

142   Ulrich Neujahr, Stillleben mit Tulpen. 1946.

Ulrich Neujahr 1898 Landsberg an der Warthe – 1977 Berlin

Öl auf Leinwand. Monogrammiert "UN" und datiert o.re. Verso auf dem Keilrahmen in Kugelschreiber vom Künstler bezeichnet und ausführlich datiert "1. Feb. 1946" sowie in schwarzem Faserstift künstler- und ortsbezeichnet "Weimar" o.re. In einer hellen, zeitgenössischen Holzleiste gerahmt.

Kleine Fehlstellen in der Malschicht.

65 x 50 cm, Ra. 76 x 60 cm.

Schätzpreis
380 €