Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Auktionsrekorde 2 Ergebnisse
Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Georg Fritzsche

1697 Meißen – 1756 ebenda

Bossierer und Former an der Porzellanmanufaktur Meissen, wo er ab Juni 1710 als Töpferlehrjunge unter Böttger tätig war und bald zum Former avanciert. 1723–28 fertigte Fritzsche plastische Modelle, u.a. Tiere und Figuren. Einarbeitung der Modellmeister J. G. Kirchner ab 1727 und J. C. L. Lücke ab 1728, von welchen er große Anerkennung erfährt, wogegen er vom Maler und Hofkommissar J. G. Höroldt nachweislich unterdrückt wurde. Über das Schaffen in den letzten 20 Berufsjahren sind keine Einzelheiten bekannt.

78. Kunstauktion | 02. März 2024

Georg Fritzsche 1697 Meißen – 1756 ebenda
Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen

Porzellan, glasiert. Verso am Sockel die Schwertermarke in Unterglasurblau, einfach geschliffen sowie die geprägte Schwertermarke mit Beizeichen "weiß". Am Boden die geritzte Modell-Nr. "II", Präge-Nr. "51" und geprägte Schwertermarke mit "weiß".
Ausformungszeitraum: ca. 1935–1940.

Gegenstück zu Modell-Nr. "I".
Vgl. Porzellansammlung, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, InvNr. PE 682.

Lit.: Thomas Bergmann: Band III, Teil 1: Meissener Figuren, Modellnummern

H. 55,5 cm.

Schätzpreis
1.700 €
Zuschlag
2.000 €

67. Kunstauktion | 20. März 2021

AUKTIONSREKORDE

Porzellan, glasiert, in Aufglasurschwarz, -rotbraun, -gold, -gelb und -braun sowie lachsfarben teilstaffiert. An einen felsigen, scharfgratigen Sockel gelehnter Bergmann in sächsischer Tracht, in der linken Hand ein Waldhorn zum Mund führend, die rechte Hand in die Seite gestützt. Der schwarze Schachthut mit Meissner Schwertern und gewellter Konturlinie auf der Stirnseite, in Aufglasurgold geritzt. Weiße Jacke mit goldener Knopfleiste, schwarzes Leder mit schwarzer Tscherpertasche, weiße ...

H. 14,8 cm.

Schätzpreis
18.000 €
Zuschlag
28.000 €

59. Kunstauktion | 23. März 2019

AUKTIONSREKORDE

Richard Seyffarth 1906 Worms – 1985 Dresden

Porzellan, glasiert, in hellem Inkarnat sowie Aufglasurschwarz, -gold und -braun teilstaffiert. An einen felsigen, scharfgratigen Sockel gelehnter Bergmann in sächsischer Tracht, in der linken Hand einen Trinkpokal zum Mund führend, die rechte Hand in die Seite gestützt. Der schwarze Schachthut mit Meissener Schwertern und gewellter Konturlinie auf der Stirnseite. Weiße Jacke mit goldener Knopfleiste, dunkles Leder mit schwarzer Tscherpertasche, weiße Hosen und Strümpfe, hochgeschnallte ...

H. 15 cm.

Schätzpreis
15.000-18.000 €
Zuschlag
23.000 €