ARCHIV
1 Ergebnis

Karl Theodor  Böhme

1866 Hamburg – 1939 Karlsruhe

Deutscher Marine- und Landschaftsmaler. 1884–92 Studium bei Gustav Schönleber an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe. 1888–1925 wiederholte Studienaufenthalte in Norwegen. 1902 Auszeichnung mit der kleinen Goldmedaille auf der Großen Berliner Kunstausstellung.

KatNr. 4 Karl Theodor Böhme, Capri (Golf von Sorrent). 1898.

60. Kunstauktion |  15. Juni 2019

004   Karl Theodor Böhme, Capri (Golf von Sorrent). 1898.

Karl Theodor Böhme 1866 Hamburg – 1939 Karlsruhe

Öl auf Leinwand. Signiert "Karl Böhme", datiert sowie ortsbezeichnet "München" u.re. In einem reich verzierten und stuckierten Holzrahmen.

78 x 100 cm, Ra. 88 x 109 cm. 4.000 €
Zuschlag 6.000 €
NACH OBEN