Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Nachverkauf 1 Ergebnis

Franz Probst

1912 Füssen a. Lech

Probst studierte Rechtswissenschaften und widmete sich zeitgleich der Malerei. Erst nach dem Krieg wurde er künstlerisch produktiv, insbesondere als Landschafts- und Stillleben-Maler und arbeitete u.a. bei den Professoren Hüttisch und Blocherer in München. Ankäufe durch die Bayerische Staatsgalerie und in zahlreichen privaten Sammlungen vertreten.

67. Kunstauktion | 20. März 2021

NACHVERKAUF

138   Franz Probst "Stilleben mit Sonnenblumen". 1979.

Franz Probst 1912 Füssen a. Lech

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "Probst" und datiert. Verso auf oberer Keilrahmenleiste in Faserstift betitelt sowie u. mit einer Widmung versehen. Mit dem originalen Gemäldebrief des Künstlers. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.

Geringfügiger Malschicht-Abrieb im Bereich des Rahmenfalzes u.

80 x 60 cm, Ra. 90 x 70 cm.

Schätzpreis