Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Julius Monien

1842 Königsberg – 1897 ebenda

Deutscher Landschaftsmaler. Studium der Malerei bei Ludwig Rosenfelder und August Behrendsen an der Kunstakademie Königsberg. Monien lebte und wirkte in seiner Heimatstadt und fertigte vorrangig Wald- und Seestücke, aber auch Porträts.

65. Kunstauktion | 19. September 2020

008   Julius Monien "Landschaft aus Südbaiern". 1880er Jahre.

Julius Monien 1842 Königsberg – 1897 ebenda

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "J. Monien". Verso auf dem Keilrahmen künstlerbezeichnet, betitelt und preisbezeichnet sowie mit nummeriertem Etikett versehen. Im breiten, goldfarbenen Schmuckrahmen.

Im Bereich der u. Bildhälfte leichtes Frühschwundkrakelee, im Bereich der o. Bildhälfte geringes Alterskrakelee. Leichte Klimakante, Leinwand etwas locker auf dem Keilrahmen sitzend. Malschicht aufgrund der Rahmung im Randbereich leicht berieben, bzw. mit Fehlstellen. Im o. Bildbereich drei punktuelle Fehlstellen im Firnis. Schmuckrahmen mit fachmännischen Restaurierungen.

50 x 70 cm, Ra. 73,5 x 93,5 cm.

Schätzpreis
850 €