Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Helga Herr

1935 Weimar – lebt in Dresden

Zwischen 1936–57 wohnhaft in Berlin und Hopfgarten (Thüringen). Seit 1957 in Dresden. Zwischen 1952 und 1990 Ausbildung und Arbeit in verschiedenen Dienststellen der Deutschen Reichsbahn. Absolvierte eine Fachschulausbildung sowie ein Hochschulstudium, anschließend Arbeit im Rechenzentrum der Deutschen Reichbahn. Neben den fachlichen Aufgaben Mitarbeit in der Kulturkommission, u.a. Organisation von Ausstellungen zeitgenössischer Kunst. Seit 1990 in Ruhestand, Reisen durch Europa. Beginn mit kreativer Freizeitbeschäftigung – autodidaktisch. Vorrangige Techniken sind Applikationen, Fotografie und Collagen. 2007 Umzug in das AWIG Wohnprojekt. Mehrere Ausstellungen in Dresden, Organisation von kleinen Ausstellungen im AWIG Wohnprojekt.

61. Kunstauktion | 21. September 2019

120   Helga Herr "Paar III". 2000.

Helga Herr 1935 Weimar – lebt in Dresden

Applikation (verschiedene Stoffe und Garne) auf Bütten, darauf in Blei signiert "Helga Herr", datiert und betitelt. Hinter Glas in einer weißen Holzleiste gerahmt.

Ca. 48 x 48 cm, Ra. 83,5 x 68 cm.

Schätzpreis