Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Katalog-Archiv 5 Ergebnisse

Ernst Hasse

1819 Erfurt – 1860 Dresden

Ab 1837 Studium an der Dresden Kunstakademie als Schüler von Ludwig Richter. Naturstudien und Ansichten Dresdens entstehen. 1848 Umzug nach Dresden, dort als freischaffender Maler sowie Tier- und Landschaftszeichner tätig. U.a. Reisen nach Frankreich, Portugal und Spanien, Eindrücke teilweise in seine Werke eingeflossen, vorrangig aber Darstellung der Natur seiner Heimat.

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

235   Ernst Hasse, Enten am Wasser. Um 1850.

Ernst Hasse 1819 Erfurt – 1860 Dresden

Bleistiftzeichnung, aquarelliert, auf Karton. In Blei signiert "EHasse" u.li.

Verso mit Resten einer ehemaligen Montierung und leichten Stockflecken.

22,2 x 28 cm.

Schätzpreis

236   Ernst Hasse, Die neugierige Ente. Um 1850.

Bleistiftzeichnung, aquarelliert, auf Kreidepapier. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet "Hasse" sowie mit dem Sammlerstempel "Strähnz Leipzig" (nicht bei Lugt).

Verso mit Resten einer ehemaligen Montierung.

13,4 x 21,3 cm.

Schätzpreis
190 €

11. Kunstauktion | 24. März 2007

187   Ernst Hasse "Hühnerhof". Um 1850.

Bleistiftzeichnung auf gräulichem Papier. Signiert "E. Hasse" u.re., undeutlich bezeichnet u.Mi. Verso eine Bleistiftskizze.
Dort auch Reste alter Montierung. Vertikale Mittelfalte.

Bl. 14,5 x 25,6 cm.

Schätzpreis

8. Kunstauktion | 17. Juni 2006

062   Ernst Hasse "Aussicht von der Bastei". Um 1830.

Altkolorierte Lithographie. Unterhalb der Darstellung bezeichnet. Im Passepartout.
Blatt minimal lichtrandig. Schmalrandig.

19,5 x 25,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

109   Ernst Hasse. "Meissen". Um 1850.

Lithographie mit Tonplatte. Im Stein signiert u.re. Passepartout.
Ecke u.li. restauriert, u.re. leicht geknickt.

32,8 x 43 cm.

Schätzpreis
430 €
Zuschlag