Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Manfred Neumann

1938 Groß Weißensee

1952–55 Malerlehre. Anschließend Studium an der Fachschule für angewandte Kunst Wismar-Heiligendamm bis 1959 und von 1959–64 an der HfBK in Dresden. Ab 1966 als freischaffender Künstler tätig, Mitglied des VBK der DDR. 1978 Heinrich-von-Kleist-Kunstpreis des Rates des Bezirks Frankfurt (Oder), seit den 1980er Jahren auch in dieser Stadt wirkend. 1990–97 Mitglied des Brandenburgischen Verbands Bildender Künstler.

63. Kunstauktion | 28. März 2020

160   Manfred Neumann, Stillleben mit Blumenvase. 1974.

Manfred Neumann 1938 Groß Weißensee

Öl auf Hartfaser, auf eine bündig angesetzte, weiß lackierte Holzleiste genagelt. Ligiert monogrammiert u.re. und datiert. Auf einem ebenfalls weiß lackierten Untersatz aus Spanholz montiert.

38 x 35 cm, Unters. 49 x 49 cm.

Schätzpreis

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.50 %.