ARCHIV |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Klaus Dieter Köhler
1956 Düsseldorf
Deutscher Bildhauer. Studierte von 1978 bis 1983 an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden. Seither lebt und arbeitet Köhler in Dresden.
78. Kunstauktion | 02. März 2024
710 Klaus Dieter Köhler, Männlicher Torso. 1995.
Klaus Dieter Köhler 1956 Düsseldorf
Sandstein (Reinhardtsdorfer Sandstein). Am Stand monogrammiert und datiert "KK 95".
Ausstellung SKD ??
Mehrere Chips am Stand. Materialimmanente rötliche Flecken sowie Risse.
H. 47 cm.
62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019
842 Klaus Dieter Köhler, Korpus. Wohl 2. H. 20. Jh.
Marmor, poliert. U. monogrammiert "KK".
Sehr kleine, rötlich-braune Farbspur u.re.
H. 15,3 cm, B. 6,5 cm, T. 4,5 cm.
843 Klaus Dieter Köhler "Frau mit Maske". 1985.
Marmor. An der re. Seite monogrammiert "KK" und datiert. Verso mit den Fragmenten einer typografischen Gravur "Die Liebe".
Vgl. 21. Dresdner Kunstauktion, 1985, Kat. mit Abb.
Oberfläche partiell minimal angeschmutzt.
H. 17 cm, B. 10,5 cm, T. 5,3 cm.