Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Klaus Dieter Köhler

1956 Düsseldorf

Deutscher Bildhauer. Studierte von 1978 bis 1983 an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden. Seither lebt und arbeitet Köhler in Dresden.

78. Kunstauktion | 02. März 2024

710   Klaus Dieter Köhler, Männlicher Torso. 1995.

Klaus Dieter Köhler 1956 Düsseldorf

Sandstein (Reinhardtsdorfer Sandstein). Am Stand monogrammiert und datiert "KK 95".

Ausstellung SKD ??

Mehrere Chips am Stand. Materialimmanente rötliche Flecken sowie Risse.

H. 47 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019

842   Klaus Dieter Köhler, Korpus. Wohl 2. H. 20. Jh.

Marmor, poliert. U. monogrammiert "KK".

Sehr kleine, rötlich-braune Farbspur u.re.

H. 15,3 cm, B. 6,5 cm, T. 4,5 cm.

Schätzpreis

843   Klaus Dieter Köhler "Frau mit Maske". 1985.

Marmor. An der re. Seite monogrammiert "KK" und datiert. Verso mit den Fragmenten einer typografischen Gravur "Die Liebe".

Vgl. 21. Dresdner Kunstauktion, 1985, Kat. mit Abb.

Oberfläche partiell minimal angeschmutzt.

H. 17 cm, B. 10,5 cm, T. 5,3 cm.

Schätzpreis