Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Ursula Sax

1935 Backnang

Deutsche Künstlerin und Bildhauerin. 1950–55 Studium der Bildhauerei an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Stuttgart. Anschließende Fortsetzung ihres Studiums an der Hochschule der Künste in Berlin, dortige Meisterschülerin von Hans Uhlmann. Ab 1960 freischaffende künstlerische Tätigkeit in Berlin. Stipendien des Kultursenats Berlin für eine Reise nach Griechenland sowie des Kulturkreises im Bundesverband der Deutschen Industrie. Gastprofessur an der Hochschule der Künste Berlin in den 1980er Jahren. Ab 1990 Professorin an der HfBK Braunschweig. Ab 1993 Professur an der HfBK Dresden. Ab 2000 freischaffende Tätigkeit. Lebte und arbeitete vor ihrer Rückkehr nach Berlin 2013 in Radebeul.

67. Kunstauktion | 20. März 2021

685   Ursula Sax, Ohne Titel (Blütenform). 2000.

Ursula Sax 1935 Backnang

Faserstiftzeichnung. In Blei signiert "Sax" und ausführlich datiert "12.2000" u.re.

In den Ecken Reißzwecklöchlein aus dem Entstehungsprozess. Unterhalb der Signatur ein ca. 15 cm langer zu restaurierender Einriss, verso zwei kleine Fleckchen.

75,4 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag