Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Fritz Kaltwasser

1889 Wiesbaden – nach 1962

Deutscher Landschafts-, Stillleben- und Tiermaler. Ab 1907 Ausbildung an der Akademie in München und dem Städelschen Institut in Frankfurt am Main. 1911–19 wirkte er in Wiesbaden und ließ sich anschließend bis 1931 in Dresden nieder. Seine weitere Zeit verbrachte er u.a ab 1931 in Riedelbach im Taunus.

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

055   Fritz Kaltwasser, Landschaft mit Waldsaum. 1923.

Fritz Kaltwasser 1889 Wiesbaden – nach 1962

Öl auf Leinwand. Signiert "Fritz Kaltwasser" und datiert u.li. Verso auf o. Keilrahmenleiste in Blei künstlerbezeichnet. In einer profilierten, dunkelgrün- und bronzefarbenen Holzleiste gerahmt.

57,2 x 73 cm, Ra. 66 x 84 cm.

Schätzpreis