Schmidt Kunstauktionen Dresden

ARCHIV
Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Ekaterina Zernova

1900 Simferopol – 1995 Moscow

Russische Malerin. Studierte von 1919–24 bei I. Maschkow, A. Schewtschenko und D. Schtschenberg. Ihre erste Ausstellung fand 1925 statt und nahm Ende der 20er Jahre an vielen internationalen Ausstellungen teil. Zernova schuf zudem Illustrationen für viele Bücher, darunter auch Kinderbücher. Sie beschäftigte sich außerdem mit Plakatkunst, insbesondere entwarf sie das ABC-Plakat für die Alphabetisierungskampagne und malte viele Landschaften, Stillleben und Porträts. In den Jahren 1945–53 lehrte Zernova am Moskauer Institut für angewandte und dekorative Kunst (MIPiDI). Nebenbei schuf sie Kostüm- und Bühnenentwürfe für das Theater und Kino. Ihre Werke befinden sich in vielen Museumssammlungen, darunter im Museum für Zeitgeschichte Russlands in Moskau, im Nationalmuseum von Warschau und in den Privatsammlungen von Reynold Jonson und Matthew Bown.

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

364   Ekaterina Zernova, Stillleben mit Malutensilien. Wohl 1930er Jahre.

Ekaterina Zernova 1900 Simferopol – 1995 Moscow

Gouache auf leichtem Karton. U.re. kyrillisch signiert "E. Zernova".

Leicht gegilbt und angeschmutzt sowie mit Knitterfalten und vereinzelten Stockflecken in den Randbereichen. Partiell Frühschwundkrakelee

38 x 28 cm.

Schätzpreis