ARCHIV |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Karl Raetsch
1930 Berlin – 2004 Potsdam
Deutscher Maler. 1953–58 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden bei Erich Fraaß und Paul Michaelis. Nach seinem Studium ließ er sich in Potsdam nieder, wo er 1979 die Friedhofskapelle auf Hermannswerder zu seinem Atelier und Galerie umbaute. Sein fast 50–jähriges künstlerisches Schaffen umfasst hauptsächlich gemalte Gruppen- und Einzelporträts.
64. Kunstauktion | 20. Juni 2020
541 Karl Raetsch "Kraftwerk Norek". 1977.
Karl Raetsch 1930 Berlin – 2004 Potsdam
Aquarell auf Bütten. In Blei monogrammiert "KR" u.re. Unterhalb des Blattes mit Kugelschreiber betitelt "Kraftwerk Norek". Im einfachen Passepartout montiert, dort nochmals in Blei betitelt, monogrammiert und datiert.
Blatt u.li. und u.re. minimal fingerspurig.
16 x 24, Psp. 40 x 50 cm.
542 Karl Raetsch, Einsamer Spaziergang. 2004.
Aquarell auf Bütten. In Blei u.li. signiert "K Raetsch" und datiert. In einem dunkelbraunen Passepartout montiert.
Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein.
18 x 14, Psp. 40 x 30 cm.